кормление грудью

17:56 07-05-2006 / Люленн, обратиться

Доктор, здравствуйте! Одна надежда на вас, знакомых специалистов по ГВ не имею, помогите советов! !! Мой мальчик (1, 5 месяца) не наедается, я сама чувствую, что молоко пропадает, вчера начал бросать грудь и плакать, дала вторую, жадно в нее вцепился, долго сосал и уснул удовлетворившись, сегодня ему не хватает и из двух грудей молока, плачет, а я ничего не могу сделать. Попробовала поцедить после кормления - молока на самом деле нет (по капле выделяется). Хотя сегодня весь день пью зеленый чай с молоком! Очень не хочу бросать ГВ! !!

Ответы

# 12:39 08-05-2006 Полька, обратиться
Главное не паниковать и успокоиться, ваше состояние очень влияет на выработку молока. У меня было так же. Мне приходилось есть за троих, и пить за десятерых, чтоб хватало молока, от этого поправилась на 10кг, но к 11мес дочки уже сбросила 5. У каждой женщины есть временные моменты угасания лактации. У меня таких было 4. Пейте горячий чай за полчаса до кормления. Но только пить мало, надо и есть(курица, рыба- увеличивают выработку молока)Кормите двумя сисями: 1- е кормл левая- правая, 2- е кормл правая левая. Только не давайте сразу смесь, а то ГВ - конец. Не сцеживайте, лучше прикладывайте чаще. PS: Я не доктор и могу быть где- то не права!
# 19:12 08-05-2006 Аня, обратиться
Я в такие периоды чай постоянно пила. Зеленый с молоком. Еще млекоин помогал - гомеопатия
# 20:52 08-05-2006 Катерина…, обратиться
Я тоже постоянно пью зеленый чай с молоком, а насчет сцеживания- я бы посоветовала купить молокоотсос хороший и сцеживать, чтобы расцедить грудь, ну и прикладывать обязательно как можно чаще. Ночью больше молока вырабатывается и под утро, поэтому старайтесь и в ночные часы прикладывать. А насчет "побольше есть", лактация от этого не зависит- это гормональное. Я по глупости со старшим начала докармливать и к 3 мес осталась без молока, а младшего держала постоянно на руках и грудь давала сразу как просил. Тяжеловато конечно, но через некоторое время все нормализовалось и ему скоро 10 мес и сися у него лучший друг : -D
# 17:32 10-05-2006 Ульяна, обратиться
В добавок ко всему сказаному - горячий душ или ванна и масаж. А также твердый сыр в рацион (только не острый) И ни в коем случае не докармливать! Помучаетесь день- два и все станет на свои места.
# 00:51 11-05-2006 Наташа, обратиться
Спите больше, бросте все дела домашние, спите, ешьте, пейте, анис 1ч. л. на стакан сметаны, до кипения, на 3 порции на день пить за 20 мин до кормления, аппилак тоже хорошо помогает. ЧЕрез 3 дня все должно быть в порядке.
# 13:39 15-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Как часто прикладываете к груди ребенка днем и ночью? Даете ли пустышку, допаиваете ли водой, чаем? Какая прибавка в весе за месяц? Сейчас кушает две груди? Когда сосет - нет причмокиваний и т. п. ? Широко открывает ротик, подбородок упирается в грудь, губки вывернуты?