кормление грудью

22:07 21-05-2006 / Женя, обратиться

Здравствуйте!
сыну 4 мес, мы на ГВ.
1) 2 месяца как у нас проблема с запорами, поэтому нам порекомендовал педиатр давать яблочный сок. мы довели до 2 ч. ложек в день, но при этом ситуация с запорами не улучшилась. нам сказали попробывать свекольный сок, но моя мама отговорила. тут на вашем сайте педиатр сказала, что соки до 6- ти мес вообще не надо давать. может нам перестать, все равно запоры остались? что можно с запорами сделать? какаем через день, чаще стимулируем газоотводной трубкой (есть дюфалак, но я не хочу так часто его использовать).
2) сын с месячного возраста спит всю ночь: сначала по 6- 7 часов, а сейчас 8- 9 часов. каждый раз боюсь, что молоко пропадет, особенно если заснет раньше и кормление пропустит, то перерыв 12 часов может получится. есть опасность, что молоко пропадет? что делать?
3) выпадают волосы просто ужасно сильно! пью прегнавит 1 табл. в день, пью много молока. может быть кальций- актив попить? можно? поможет?

Ответы

# 17:00 22-05-2006 Оля-Ля, обратиться
Женя, не волнуйтесь все волосы не выпадут. У меня тоже так было и еще у нескольких моих подруг. Посто во время беременности волосы почти не выпадают, а наоборот быстро ростут. А вот после родов выпадают как бы в двойном размере. Я рекомендую немного подстричься, ведь сейчас все идет в молоко и длинным волосам не хватает полезных веществ. От выпадения волос и их укрепления я пользовалась такими народными рецептами: 1- нужно вымыть голову шампунем, а затем брать обычную поваренную соль и хорошенько втирать ее в корни мокрых волос минут 10, промыть волосы чуть теплой водой. Процедуру делать 1- 2 раза в неделю. Еще я раз в неделю втираю в корни волос разогретое репейное масло, надеваю на голову целлофановый пакет, а затем полотенце. Так хожу 1 или 2 часа, смываю обычным шампунем. А подруга подсказала еще один рецепт лечения. Надо сделать такой лосьон: 20гр. зелени петрушки залить 1ст. водки, добавить 2 дольки чеснока. Настаивать 14 дней. Потом процедить и втирать в корни после мытья волос. Примерно через полтора месяца такого лечения мои волосы заблестели, перстали сечься, корни укрепились. Ну и конечно же не забывай пить витамины они нужны и малышу и твоему организму.
# 18:41 22-05-2006 Маша, обратиться
про запоры. .. у моего сына была та же проблема, точнее как выяснилось это не проблема. у детей которые олностью на ГВ в возрасте 4- 5 мес, начинаются запоры. мой сын мог не какать неделю запросто. потому что молоко практически полностью усваивалось. .. я сначала не переживала, потому что ребенок был вполне доволень, живот не болел, не был твердый, пукал исправно, но врач сказала что неделя это многовато и посоветовала Дюфалак. я его дала и уже через несколько часов ребенок покакал, на след день тоже. но больше я его не давала, потому что видела что ребенку просто нечем какать, из за действия лекарства, был просто понос.
это прошло само собой, с введением прикорма. так что смотрите, если ребенок хорошо себя чувствует, то беспокоиться не о чем.
п с : так было у многих, так что не сочтите за сумасшедшую