кормление грудью

02:21 26-06-2006 / Валерия, обратиться

Что делать! Одна грудь болит внутри, особенно когда ребенок (3 мес) сосет, внутри чувствуются комки, уплотнения. Проснулась сегодня утром и почувствовала эту боль. Пытаюсь сцеживаться, молокоотсос еле еле отсасывает, вручную вообще ничего сцеживается. Ребенок очень больно сосет. Температуры нет.

Ответы

# 19:52 27-06-2006 Мама Таня…, обратиться
Пусть ребенок сосет. Ничего не пройдет, пока эти комки не расцедить. .. Мне молокоотсос не помогал. После кормления садилась в очень теплую ванну, ждала, когда станет жарко и начинала сцеживать вручную, поглаживая легким надавливанием по направлению к соску. .. Последний год только так справлялась. .
# 23:42 27-06-2006 Аня, обратиться
Мажте соски "Пуреланом"( PureLan). И еще вот одна ссылка - разбирайтесь. ..
http: // www. uaua. info/ content/ index. php? action= article& id= 1038& catid= 49& subcatid= 247
# 11:34 28-06-2006 Таня, обратиться
А какой у вас молокоотсос- ? Очень хороший, правда дорогой - фирмы Avent, но он того стоит. Недавно была аналогичная проблема, но уже с признаками мастита - резкое покраснение кожи и температура в месте покраснения. Мои действия 1) компрессы из творога ( только из развесного, а не из пачек) - берете творог ложки 3- 4 (столовые), заворачиваете в марлю или тонкий носовой платок и к пораженному участку, 2)после кормления сцеживать грудь до последней капли и 3) и самое главное - прикладывать к груди пупсика. Лично я меняла его положение ( укладывала под мышку) с тем, чтобы она рассасывала именно место застоя молока. Справились за 2 суток. Главное сразу применять меры, не оставлять на "так" даже если чувствуете хоть малейшее неудобство, не говоря уже о боли.
# 00:11 30-06-2006 Денисова Е.А., обратиться
Вторая грудь не беспокоит? лучший вариант - вызвать специалиста по лактации, в этом разделе есть ссылка на специалистов в СНГ. Старайтесь часто кормить из этой груди, контролируйте глубокий захват груди ребенком (чтобы ротик был широко открыт, губки вывернуты наружу, подбородок упирался в грудь). После прикладывайте лед, завернутый в ткань, на 10 минут, это облегчит боль и снимет отек. пустышку используете?