кормление грудью

16:35 26-07-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. моей малышке 3 месяца 9 дней. три дня назад у меня резко пропало молоко, я чувствую пустую грудь, и не ощущаю моменты когда молоко приходит. хотя раньше оно приходило каждые три часа. и просто его было море. ребенок наедался одной грудью и там еще оставалось. кормила через 3. 5 часа без ночного кормления. три дня назад был стресс пропало молоко никак не могу наладить лактацию. и чай с молоком пью и чаи для повышения лактации ничего не помогает. ребенок вроде спокоен (в форуме детневропатолога уже писала про ребенка на реакцию акдс, поэтому и боюсь), и мне кажется она не доедает, так как ему недавно сделали прививку акдс первую у него сил то нет высасывать молоко и кормление занимает 5 минут, а дальше пальцы. ведь раньше еще три для назад такая халява была соснет пару раз вакум создаст и молоко поливает ее а она только глотает. пробовола молокоотсосом сцеживать ничего не сцеживается, тогда до 100 мл с груди сцеживала. что еще можно попробовать я уже даже не знаю. нехочу на искусств переходить.

Ответы

# 21:39 26-07-2006 Денисова Е.А., обратиться
Прежде всего Вам нужно успокоиться. Лактацию можно наладить с любого этапа, поэтому не усугубляйте ситуацию переживаниями. Я думаю, что такие редкие кормления и отсутствие ночных могли сказаться на лактации, т. к. в первые месяцы очень важны именно частые сосания, именно они способствуют закладке большого кол- ва пролактиновы рецепторов, а после 3 месяцев уже гормоны не играют такой роли, как в первые. (молоко не приходит 1 раз в 3 часа, оно вырабатывается 24 часа, просто вы редко кормили). Ночные кормления отвечают за выработку гормона лактации пролактина, особенно важно кормить с 3 до 8 утра. Я Вам советую начать со стимуляции груди, теплых компрессов и организации ночных кормлений (тепло стимулирует рефлекс окситоцина - т. е. выделение молока, это ощущается как покалывание, подтекнаие молока). Частая стимуляция груди повысит гормональный уровень (если ребенок не хочет брать грудь - вы можете сами руками сцеживать 1 раз в 3 часа по 10 минут для стимуляции независимо от кол- ва сцеженного), перед кормлением согреть грудь в душе или просто теплой ванночке. И не менее важно - раздевать малыша и выкладывать голенького себе на грудь, живот - это стимулирует выработку окситоцина и гармонизирует отношения, стимулирует ребенка сосать грудь, также будет для вас своеобразной реабилитацией после прививки. Не предлагайте ребенку пустышку, это уменьшит стимуляцию груди и правильность захвата, почитайте о прикладывании здесь http: // www. rojdenie. org/ mamam6. html (удалить пробелы).
# 17:15 27-07-2006 Екатерина…, обратиться
спасибо за ответ. насчет редкого прикладывания я в первые месяц кормила по потребеванию. и юлька сама отказалась от ночного кормления я ее просто разбудить не могла, а едим мы теперь в 6, 9- 30, 13- 00, 16- 30, 20- 00, 23- 30. и то в 9- 30, 16- 30 она плохо ест, хотела на 4 часа переводить. она привыкла уже к графику который создала сама себе. в другие часы не заставишь, так как мы начинаем баловаться у груди и пытаться какать. а если я буду сцеживать молоко то в часы кормления его же меньше будет, а пустышку мы с рождения не признаем и используем пальцы.