кормление грудью

21:15 26-07-2006 / Natik, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как нужно правильно питаться после родов, чтоб не набирать лишний вес для себя, а для выработки молока хватало все. Спасибо.

Ответы

# 21:45 26-07-2006 Денисова Е.А., обратиться
Для выработки молока будет хватать даже минимального рациона, а вот для поддержания вашего организма нужно все- таки питаться сбалансировнано. В первые месяцы после родов женщины часто поправляются и это нормально, организм накапливает жиры и в последствие их расходует. Если женщина кормит грудью - она начинает эффективно худеть уже после 4- 6 месяцев кормления, а к 9- 12 мес может быть даже худее, чем перед беременностью. Поэтому не пережиайте за вес, кушайте так, как и во время беременности здоровую пищу, исключающую консерванты, красители, различные добавки, а также будьте аккуратны с аллергенными продуктами (ярко окрашенные овощи- фрукты, мед, морепродукты, копчености). Включите в рацион каши, мясо, творог, сыр, сметану, овощи и фрукты, кефир, соки. И не кушайте за двоих - это не оказывает влияние на лактацию, лактация - процесс исключительно гормонозависимый. Читайте здесь статьи для кормящих мам http: // www. rojdenie. org/ mamam. html (удалить пробелы).