кормление грудью

18:10 01-08-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. У меня дочка 4 недели. Как только привезли с роддома проблем не было. Но с двух недель малышка начала плохо спать. Спит максимум по три часа, а вообще просыпается через час, часто кричит без причины. Живот вроде не пучит (с этой проблемой мы справились), жена диету не меняла. Ест вроде хорошо. Но как только засыпает что- то не дает ей спать и она просыпается и кричит. Укачивание помогает не всегда. Что делать?

Ответы

# 17:23 02-08-2006 Муха, обратиться
это скорее всегоживотик. к четырем неделям вы еще не могл справиться с этой проблемой. потому что у ребенка идет созревание ЖКТ(не зню как правильно выразится) начинается примерно с двух недель, и продолжается по разному. у моего сына закончилось все к полутора месяцам. все что вы можете сделать сейчас это облегчить малышке страдания. . давайте беби калм, теплую пеленку на животик. пусть мама кладет дочку к себе на живот голеньким животиком. ..
# 17:33 02-08-2006 Инна Альфредовн…, обратиться
Вплне возможно, что ребенку не хватает молока, или наоборот, он переедает, так что возьмите на прокат или купите детские весы и взвешивайте ребенка до и после кормления, объем съеденного должен быть не менее 100 гр при 6 разовом кормлении, за сутки малыш должен прибавлять 10- 30гр, а в 1 мес малыш должен весить на 600 гр больше, чем родился. Удачи!
# 00:09 03-08-2006 Ослик, обратиться
И кому это интересно ребенок должен? И совсем не обязательно съедать за раз 100 гр. , набирать 10- 30 гр. за сутки и т. д. Ребенок растет скачками.
# 00:46 03-08-2006 Настя, обратиться
А может ваша малышка просто сигналит Вам о том что соскучилась по маме и папе, ей хочется на ручки или в туалет? Попробуйте ее высаживать. Кому охота ходить в грязном памперсе или мокрой пеленке? Попробуйте почитать про грудное вскармливание в интернете или купить книжки Цареградской. Удачи Вам и спокойствия малышке! !!
# 10:20 03-08-2006 Creambird, обратиться
Это точно, ребенок никому ничего не должен, не правы Вы, Инна Альфредовна. А насчет сна - у деток первого года жизни особенность сна такая, циклы очень короткие и пробуждение наступает часто при окончании цикла. Поэтому когда детки с мамами вместе спят, они часто спят дольше, чем когда одни - они как бы просыпаются, чувствуют маму и опять засыпают. Это все более норма, чем для месячного ребенка сон всю ночь без просыпаний. Наивно полагать, что с коликами можно справиться в 4 недели - в этом возрасте они только начинаются. ..
# 13:29 03-08-2006 Владимир…, обратиться
Спасибо огромное за советы. Вчера попробовал уложить спать дочку на живот (но не на мамин, а на свой, т. к. мой побольше будет)и о чудо, через 5 минут ребенок крепко засыпает и можно перекладывать спать в кроватку. Проверено 2 раза. А насчет веса и кормления я с Инной Альфредовной не согласен. Дочка может съесть за раз 100гр. , а может 3 раза по 30 с паузами через час. И вес у неё (сегодня ровно четыри недели) уже 4700, а родилась 3800. Т. е. уже набрала 900гр, что вашим расчётам не соответствует. Книжка про кормление имеется, а что такое высаживать? Памперсы меняем регулярно, об этом она сама напоминает если забудем. А про колики можно поподробнее?
# 22:00 03-08-2006 Настя, обратиться
Высаживать - это дать возможность вашей малышке пописать или сделать более серьезные дела не в памперс а например в тазик или над ванной. Мне кажется по такой жаре как сейчас была деткам о- о- очень неприятно в подгузниках, какими бы хорошими они не были! Правда, у кого- то это получается сразу после роддома, а мы в первый месяц вообще разобраться не могли, зато сейчас (нам 4) очень редко промахиваемся.
# 20:42 04-08-2006 Мама Таня…, обратиться
Ой, да не мучайтесь вы с высаживанием, все равно именно сажать ребенка на горшок можно будет после того, как сам сядет, а просится ребенок сам станет лет после полутора, когда позывы к мочеиспусканию будут осознаваться. А раньше- замучаетесь ловить и главное абсолютно безрезультатно. .. Конечно, если маме делать больше нечего, как ловить и ждать, когда малыш изволит отлить, тогда пожалуйста. ..
Про колики. В возрасте 2- 3 недель , из- за того, что желудочно- кишечный тракт еще не сформирован, в животике образуются пузырьки газов, которые причиняют боль. Ребенок плачет, поджимает ножки. .. Варианты плача- после еды, в одно и тоже время суток. . Помогает бейби- калм, эспумизан, массаж животика по часовой стрелке, теплая пеленка на животик. Важна также диета мамы- убрать капусту, бобово- гороховые, Вообще газообразующие продукты индивидуальны для каждого человека, например у меня ещё белый хлеб и картошка. .. . Колики проходят постепенно к 4- 5 месяцам. .