кормление грудью

01:09 05-09-2006 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Откликнитесь пожалуйста! Помогите мне пожалуйста! моей малышке сейчас 4, 5 месяц. не знаю можно ли как то это объяснить, но это факт. до беременности я курила, как только узнала что у меня будет малыш бросила в этот же день(а узнала я на 2- 3 недели). Молока изначально было мало, боролась за каждую капельку(немеренное кол- во чая с молоком, бесконечные сцеживания, всевозможные травяные чай и т. д) в итог грудью кормила 2, 5 месяца, потом по совету педиатара стала прикармливать(о чем сейчас очень жалею) и к 3, 5 месяцам молоко пропала со всем. Очень переживала и плюс у дочки нашли врожденный вывих бедра. И в итоге я снова курю. а вчера проснулась в мокрой рубашке от молока и это спустя месяц. сразу прекратила курить. Так вот сколько мне теперь надо дней или недель сцеживаться(никотин ведь попал же в молоко) что бы я могла снова довать своё молочко пусть даже из бутылочки(грудь я думаю уже не возьмет)? и как вообще такое может быть что молоко пропало а через месяц вернулось? я готова сделать всё что от меня потребуется.

Ответы

# 13:51 05-09-2006 Тошка, обратиться
Диана, я выскажу своё мнение. Может, выскажется ещё и профессионал, но я думаю, что вам стоит предложить малышке грудь так как есть. Сейчас никакие сцеживания не помогут, потому что молочка очень мало. А ребёнок, если захочет, может сделать невозможное с нашей точки зрения - вернуть лактацию. Главное - ваше желание и терпение. А на счёт вреда никотина не переживайте, если малышке не понравится вкус молока, она сама даст вам знать. Но попробовать стоит. Удачи вам!
# 13:55 06-09-2006 Лена, обратиться
Диана, вот вы просто испугались и сглупили. Перпаниковали. У вас вполне была нормальная лактация, вы просто недооценили своих возможностей.
Не знаю, возьмет ли малышка грудь сейчас, ведь наверняка уже приучена к соскам и бутылкам, но вы попробуйте предложить. .. Или сцеживайтесь (лучше молокоотсосом, имитирующим естественное сосание) где- нибудь находясь рядом с ребенком. Курить бросьте. От души напейтесь сорбентов (типа активированного угля или фильтрума), принимайте понемногу витамин С и давайте молочко хотя бы из бутылочки.