кормление грудью

08:47 01-10-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4, 5 месяца, находимся на ГВ. Недавно столкнулись с проблемой нехватки молока (после того как он поест сцедить удается только 20 мл. с обеих грудей), пыталась увеличить лактацию (ела орехи, пила чай с молоком - не помогло, а частые прикладывания к груди только раздражают ребенка, т. к. молочко не идет). Что делать, может есть еще какие- нибудь способы увеличить лактацию или перевести малыша на искусственное вскармливание (какая смесь лучше)? За ранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:43 01-10-2006 Мама Аня, обратиться
попробуйте "Млекоин", а главное не нервничать. Не думаю что стоит переводить ребенка на смесь. Пусть грудь больше ночью сосет, если конечно у вас есть ночные кормления, это стимулирует выработку молока. А как вы поняли что ему не хватает молока? мало прибавили за месяц?
# 01:27 02-10-2006 Настена, обратиться
А почему Вы считаете, что частые прикладывания раздражают ребенка? И насколько они у Вас частые? И насколько продолжительные? Чем чаще и дольше ребенок будет сосать грудь, тем больше у Вас будет молочка. Если хотите сохранить ГВ, то стоит несколько дней потерпеть, чтобы все наладилось. И помните, что все зависит от НАСТРОЯ и РЕШИТЕЛЬНОСТИ МАМЫ, а ребенок с ней согласиться!
# 11:16 02-10-2006 Маринка, обратиться
у меня недавно кризис был, молока было мало, мне помог настой молока на тмине. нужно вскипятить молоко, на стакан молока- чайная ложка тмина, и настаивать час. потом процедить и пить стакан весь день, я попила дня три и вроде бы все нормализовалось(ТТТ)