кормление грудью

13:32 09-10-2006 / Для Настёны…, обратиться

Настёна, и как это интересно ребёнок ТАКИМ ОБРАЗОМ поймёт, что у него надежная мама? объсните мне пожалуйста

Ответы

# 13:33 09-10-2006 Аноним, обратиться
мама может проявлять любовь всеми остальными способами, но что поделать, если ребёнок уже оказывается от груди, не будучи до этого знакомым с бутылочкой?
# 14:44 09-10-2006 Настена, обратиться
А в пользу чего? Соски? Возможен вариант в пользу пальцев, если вдруг его просьбы не удовлетворены и малыш утешается ими. А надежная мама, это мама, которая всегда рядом, верней, ребенок всегда при маме. Просьбы ребенка понимаются ею и она ему во всем помогает. А грудь это не только еда, а еще и ощущение комфорта. Отсюда и надежность. Здесь самое главное не переборщить, чтобы не вырастить баловня. Мама занимается всеми делами и собой в том числе, вместе с ребенком.
# 16:47 09-10-2006 Creambird, обратиться
Любой отказ от груди может быть скорректирован, просто аноним в этой области очевидно не слишком сведуш, сохранить ГВ - это самое важное, что мама может сделать для своего ребенка первого года жизни. Прикладывать к грудит по каждому писку приходится недолго - к 3- 4 месяцам ребенок выходит на определенный режим. 5 минут активного сосания достаточно для насыщения ребенка. Высасывать 150 мл - это не факт, ничего не должен ребенок на ГВ - вот верите ли вообще не знаю, сколько мои дети сосали за одно кормление, но дольше 5 минут я кормлю только ночью. А в остальное время больше им и не надо. И никаких сомнений в том, наедаются ли дети я не знаю.
# 17:44 09-10-2006 Настена, обратиться
Браво! Creambird, как всегда: коротко и ясно!
# 18:38 09-10-2006 Аноним, обратиться
пальцы не заменят еду для ребёнка. а что значит, если мама докармливает, значит она не рядом и не заботиться о своём ребёнке? чушь вы говорите. ..
# 23:49 09-10-2006 Настена, обратиться
Конечно же пальцы не заменят еду, а вот успокоиться с ними можно. Вы же говорите, что отказывается от груди. Я вот и предполагаю в пользу чего: соска либо пальцы (больше вариантов придумать не знаю и придумать не могу).
Никто не говорит, что Мама, докармливающая ребенка не заботиться о нем. Здесь другой аспект. С помощью груди ребенок общается с мамой, поддерживает свое комфортное состояние, как в животике, пока он маленький, потому что пахнет мамой, сердце стучит мамино, да и вкус молока как у околоплодных вод, а кроме того мамины руки, которые обнимают, согревают, холят и лелеют! Скажите, кормление из бутылки может создать такой комфорт? На самом деле, если бы не было интернета, мой ребенок уже наверное был бы искусственником. Информация+ желание дают потрясающий результат.
# 10:52 10-10-2006 Аноним, обратиться
я согласна, что бутылочка это не лучший вариант выхода из ситуации, когда ребёнок не доедает. вы предлагаете другой способ, какой? я не спорю, что грудь - это самый идеальный вариант для ребёнка. но я просто не понимаю, если ребёнок отказывается от груди, то что, его никак не надо докармливать? ?
# 11:27 10-10-2006 Creambird, обратиться
Да, докармливать его никак не надо. Надо - как можно чаще грудь настойчиво пихать - во сне, при бодрствовании, как можно чаще брать на руки. .. От того, что ребенок пару дней поголодает вреда не будет - он свое наверстает.
# 11:43 10-10-2006 Аноним, обратиться
Creambird, что вы такое говорите? чтобы ребёнок 3 месячный голодал, да ещё и пару дней? вы подумали, что вы сказали? а вы думаете, что эти пару дней он будет себя спокойно вести, если он не будет брать грудь и его ничем не кормить? ужас, что вы говорите. всё понятно, что надо настаивать на том, чтобы ребёнок взял грудь, но если это всё таки не произойдёт, то что? глод? это слово вообще не допутимо к такому маленькому ребёнку
# 11:48 10-10-2006 Настена, обратиться
Отказывается- то он именно из- за этих самых бутылочек и сосок! Если их убрать, то и от груди отворачиваться перестанет. А наверстает точно! Мы так за месяц без сосок прибавили как за два предыдущих!
# 11:57 10-10-2006 Настена, обратиться
Знаете, если уж ребенок так явно голодает, то существует несколько способов его докормить не используя бутылки. Достаточно просто полазить по инету и найти информацию, пригласить консультанта по ГВ, чтоб помог разобраться в конкретной ситуации.
# 12:04 10-10-2006 Аноним, обратиться
ну и пускай тогда Вера (откуда наши беседы начались) пригласит консультанта. и пускай она сама решить что и как. Вера ведь спрашивала как надо докармливать из бутылочки сколько. а не про кормление грудью. вот я ей и говорю, сколько и как я докармливаю свою дочку. я её не переубеждаю не давать грудь. она спрашивала, сколько давать дополнительно, вот я и ответила
# 12:19 10-10-2006 Мама Таня…, обратиться
Наши предки распознавали голод ребенка так- проводили пальцем по щеке малыша, тянется губами за пальцем- голоден. Это для малышей до 7- 8 месяцев. ..
# 15:26 10-10-2006 Настена, обратиться
Мама Таня, а откуда эта информация? Хотелось бы почитать.
# 19:39 10-10-2006 Malgosia, обратиться
Милые мамы! В отношении ГВ, мое личное мнение, не сотит
впадать в крайности. Как сейчас пытаются учить - кормить по
первому писку до 3 лет, отказаться от пустышек и сосок,
спать с ребенком, носить 24 часа на руках - приблизиться к
природе. Собака же гонит щенков от сиськи как только у них
прорезались зубы. А нам предлагают как можно дольше
прикладывать к груди. Издревля в деревнях давали вместо
пустышки хлебный мякиш, чтобы дитя не орало и утешалось.
Не стоит преувеличивать роль пустышки. От груди ребенок
может отказаться по множеству причин и совсем не факт, что
по вине соски, пустышки , докорма и проч. Тем более, что все
дети разные. И то что на материнском молоке нельзя
раскормить ребенка до размеров слона , тоже миф. Сама
лично видела таких колобков, которые в месяц до дух с
половиной кг прибавляли на ГВ. Поэтому везде надо искать
золотую середину. Я всегда за ГВ, но не стоит доводить до
абсурда - ходить с ребенком днями и ночами, вешать его
себе на сиську по любому чоху, а потом падать на утро в
изнеможении с давлением ( как моя приятельница).
# 20:48 10-10-2006 Аноним, обратиться
я полностью согласна с вами Malgosia
# 22:06 10-10-2006 Creambird, обратиться
Malgosia, и я с Вами полностью согласна, и кормление до 3- х лет абсурдным считаю и излишним прежде всего для ребенка. Я говорю только о значении молока для ребенка до года. НО - вскармливать по первому писку НОВОРОЖДЕННОГО ребенка это естесственно. Он подрастет и сформируется режим, а к году, если момент не пропустить от ГВ можно легко отказаться.
# 22:20 10-10-2006 Аня, обратиться
Согласна с Creambird насчет ГВ после года- полутора. По- моему, что когда 3- хлетний разговаривающий ребенок уединяется с мамой в спальне, чтобы пососать грудь, это носит уже какой- то сексуальный подтекст, и чревато сексуальными и психологическими нарушениями у ребенка в будущем. Недаром детские психологи, к которым потом этих детей водят, все против длительного ГВ. За только консультанты, которые этих детей после не видят.
# 01:50 11-10-2006 Настена, обратиться
Malgosia, а также существовал обычай 6- неделька, когда мамочке и новорожденному уделялся угол в избе и мать освобождалась от всех дел и занималась исключительно ребенком. Как раз за это время заканчивался "насасывающийся" период, а у мамашки становилась нормальная лактация. А детки прибавляют хорошо только в первые месяцы, а потом у них грубо говоря "разгрузочные" дни наступают, заполненные исследованиями окружающего мира, некоторые и сбрасывают прилично. А если "нерационально" с ребенком по всей квартире таскаться, то и дела не успеешь сделать, и не то что упадешь, а вообще не встанешь, и деть в итоге избалованным вырастет.
А может собака гонит щенков потому что они ее кусать начинают? Ребенок же, даже с зубками при правильном захвате не будет причинять маме боль.
А по поводу продолжительности кормления, я бы не была так категорична. Действительно, если оно доведено до абсурда, когда ребенка кормят и в метро и на улице и т. д. , да. А вот если он успокаивается с любимой мамой в комнате, что же в этом плохого? Тем более, если он точно так же может успокоитьс и заснуть под бабушкину сказку или папины укачивания? Если не сложно киньте ссылочку про детских психологов и сексуальный подтекст долгокормления.
# 13:01 11-10-2006 Мама Таня…, обратиться
Настена, к сожалению эта информация из разряда " мне сказала моя мама, а ей её мама, а маме мамы её бабка и т. д"Но на своих 2 детках проверяла- похоже сильно на правду. Когда ребенок сыт- не реагирует. Меня нехватка молока не беспокоила никогда, поэтому я была уверена, что мои девченки сыты.
Кстати, во Франции какая то тетка- ученая вывезла, что кормление ребенка грудью до 8 месяцев перерастает в сексуальную привязанность и ратовала вообще за отмену кормления грудью. Абсурд! !! ! Эта информация была в печати около 5 лет назад. Где- бог знает, я не думала тогда, что такие вопросы кто- то всерьез может обсуждать.
Об опыте наших предков всегда думала так- надо брать все умное и полезное, и игнорировать то, что применяли предки вследствии вынужденного своего убогого образа жизни. Конечно, у кого то предки были бояре- дворяне, детьми занимались няньки кормилицы, а у кого то и крестьяне с 10- 15 детьми в семье и куском черного хлеба вместо мамы и молока. ..
# 22:55 14-10-2006 Люда Р., обратиться
Что- то меня зацепило насчет опыта предков! Сразу вспоминается мудрое изречение - "человек никогда не ценит то, чего много". Вот, к примеру, мой дедушка из деревни, в его семье было 10 детей, так они убили по неосторожности маленького брата - родители в поле ушли, детям поручили люльку качать, а им играть же охота, вышли во двор, протянули веревку от люльки в окно и по очереди качали. Видимо, длину веревки не рассчитали, и люлька с младенцем об пол билась. А родители, вернувшись, и слезинки не проронили - говорят, бог прибрал, и ладно. Что же, и этот опыт будем перенимать?