кормление грудью

17:37 10-10-2006 / Юлия, обратиться

Скажите правда что при длительном кормлении грудью риск заболеваний раком молочных желез сводится к минимуму. Я кормила дочь до 2 лет.

Ответы

# 18:31 10-10-2006 Настена, обратиться
Да.
# 11:58 12-10-2006 Муравьева Е.М., обратиться
Да, медицинская статистика подтверждает это.
# 22:55 12-10-2006 Денисова Е.А., обратиться
Существуют исследования, показавшие, что риск заболевания раком у женщин, длительно кормивших грудью, гораздо ниже и снижается по мере длительности кормления.
Относительный риск развития рака груди уменьшается на 4, 3% с каждыми 12 месяцами вскармливания, уменьшая долю еще на 7% с каждыми родами (Lancet, 2002).
Матери, которые кормят грудью более 24 месяцев, уменьшают риск возникновения рака груди на 54% по сравнению с матерями, кормившими не более 6 месяцев.
(Zeng T et al. Long- term Breastfeeding Lowers Mother's Breast Cancer Risk. Am J Epidemiol 2001).