кормление грудью

10:49 13-10-2006 / Даша 25, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как восстановить лактацию. Чай с молоком, орехи, ночное кормление не помогают. Первый ребенок искусственник, молоко появилось только на 4 день после родов, покормила только неделю, потом молоко просто исчезло. Второму ребенку 3 месяца (разница между детьми 7 лет), молоко появилось на 3 день после родов, но было очень мало, и ребенок не наедался, до 2- х месяцев ребенок был на смешанном вскармливании (больше получал грудного молока), в начале 3- го месяца молоко просто исчезло. Кормила днем (около 120 мл), затем вечером, потом ночью, а утром грудь оказалась пустая. 2 дня молока вообще не было, ребенка прикладывала, пыталась сцедить, но без результатно. Сейчас молоко есть, но очень мало (около 50 мл только по утрам), ночью прикладываю к груди (как рекомендуется с 4- х до 8 - и). Молока от этого не прибавляется. Может ли отсутствие молока быть связано с дополнительной молочной железой (она у меня с 15 лет)под левой подмышкой? Можно ли другими способами восстановить лактацию? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:24 13-10-2006 Мама Аня, обратиться
я пила "Млекоин"
# 17:04 13-10-2006 Galya, обратиться
У меня такая же ситуация. ЧТо я только не пробывала. Видимо придётся быть на смешанном вскармливании или ещё хуже, на искусственном
# 00:13 14-10-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Наличие дополнительной дольки никакой роли не играет. С ней сейчас нет проблем? Расскажите более подробно, как организовано кормление. Как часто прикладываете к груди, даете ли пустышку, смесь и/ или воду из бутылки? Нет ли проблем с сосками, причмокивания во время кормления? Каким образом вы измеряете количество съеденного молока? По каким принакам недоедания стали вводить прикомр? Как проходили роды - вагинальные/ кесарево, прикладывание в родзале, кормление с первых часов, совместное пребывание? Помните, что лактация - процесс гормонозависимый, поэтому организация кормления важнее всех лактогонных средств, они зачастую просто бесполезны, если есть существенные ошибки. Также рекомендую раздел для кормящих мам http: // www. rojdenie. org/ mamam. html (удалить пробелы). В каком вы живете городе?
# 00:31 14-10-2006 Муравьева Е.М., обратиться
Во- первых, попробуйте пить отвары трав - крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник. Отвар готовится ежедневно, 1 ст. л. на стакан кипятка, процеживается. Принимать по 50- 70 мл 3 р в день после еды. Во- вторых - горячий душ. Проводится за 20- 30 мин до кормления. Под душем проводится массаж молочных желез от периферии к центру и круговыми движениями 4 раза в день по 10 мин. УФО, вибрационный массаж, электростимуляция на область молочных желез. Положительный эффект отмечается при использовании акупунктуры. В центре МЕДЭП восстанавливают лактацию специализированной методикой с применением квантового прибора РИКТА- ЭСМИЛ. Результаты очень хорошие.
# 08:31 14-10-2006 Даша 25, обратиться
Спасибо всем. Ув. Е. А. я живу за пределами России, в Ср Азии. Роды были кесарево сечение. 2дня лежала в реанимации, превого прикладывания к груди не было, только на 3- й день. Кол- во молока измерела при сцеживании. Сначала молока хватало, но моя малышка есть очень много. Родилась с весом 3500, в 2 месяца весила 5300. Ест много, но переизбытком веса не страдает. Постоянно плакала от голода, молоко не успевала набираться, поэтому ввели прикорм (Нутрилон 1). Но продолжала кормить, а молока было все меньше и меньше. Кормление было так: сначала грудь (обе), потом докорм (в соответствии с таблицей). Ночью несколько раз кормила только грудью, но ребенок не засыпал, пока не поест смесь и не насытится. А сейчас я уже вышла на работу, и поэтому кормлью только в обед, вечером и ночью (каждый раз около 20 мл). Если сцеживаться 1 раз в сутки возможно около 50 мл.
Доктор Муравьева писала об отваре травб у меня вопрос: "все эти травы должны быть смешаны или каждой травы по 1 ст ложки? ". К сожалению, не все травы можно найти в аптеке нашего города. Можно ли что- то заменить?
Спасибо заранее
# 14:38 14-10-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ув. Даша! Действительно, трудности первых дней кормления и отсутствие адекватной помощи отразились на лактации. Кормление из бутылочки, сосание пустышки - все это сказывается на правильном прикладывании, интенсивности стимуляции груди и, следовательно, на лактации. Если исходить из данной ситуации и просто пытаться поддержать лактацию (не ставя задачу вернуть ребенка к груди, т. к. это должно быть вашим решением, сама процедура возвращения ребенка к груди и увеличение лактации потребует серьезных силий с вашей стороны и очной помощи консультанта по лактации, для вас это проблематично в связи с графиком работы) я могу порекомендовать:
1. стараться предлагать грудь ребенку чаще, когда вы находитесь дома
2. чаще кормить на выходных и ночью
3. следить за глубоким захватом груди, при кормлении д. б. сбоку виден язычок, подбородок упираться в грудь, губки вывернуты наружу, головка слегка запрокинута назад. Должна соблюдаться ассиметрия захвата - снизу ареола захватывается больше, чем сверху.
4. можно поддержать себя травами, я рекомендую анис и пажитник (его еще называют фенугрек). Пажитник можно купить в магазинах, где продают приправы.
5. перед кормлением согревайте грудь (душ или просто теплая ванночка, теплая ткань).
Если есть возможность на работе хотя 1- 2 раза в течение дня сцеживать грудь (хотя бы по 5 минут каждую) - это было бы замечательной поддержкой.
# 22:48 23-10-2006 Юлия Ж, обратиться
а самое главное - настроить себя на отличный результат и еще : когда мой сын 8 мес и раньше сосет грудь , а молочка нет а шепчу ему ласковые слова , проникаюсь ими сама , чуть поглубже дышу - в течение минуты молоко прибывает. ( в обе груди) и так можно несколько раз. И вторая грудь к след. разу почти готова.