кормление грудью

00:23 05-11-2006 / Алекса, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У меня был лактостаз с которым я справилась, а через несколько дней появилась боль в области ареолы и соска, особенно при кормлении (просто невыносимая боль). Трещин на соске нет. Чувствуется небольшая уплотненность возле соска, как отек, и еще, когда кормлю рядом с соском повляется припухлость, как будто там жидкость, но она не болит и потом исчезает. Подскажите если кто знает, что это и помогите советом. Зарание спасибо.

Ответы

# 21:25 13-11-2006 Муравьева Е.М., обратиться
Уважаемая Алекса!
Возможно наряду с лактостазом были и микротрещины подслизистой ареолы, которые визуально не определяются. Отсюда и боль бпри кормлении. Уплотненность может сохраняться в течение нескольких дней, так как воспаление не прошло до конца. Если кормить больно, старайтесь прикладывать малыша ко второй груди, а эту аккуратно сцеживайте. Можно (после консультации гинеколога) попробовать УВЧ или квантовую терапию местно.