кормление грудью

20:41 09-11-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 3, 5 месяца, в 2 месяца по своей глупости, посчитав, что молока у меня мало (дочь просила есть через каждые 1, 5- 2 часа), стала подкармливать смеью Нутрилон 1. В результате она почти отказалась от груди, подкармливаю только ночью, молока теперь действительно стало очень мало, а я очень хочу вернуть ребенка на ГВ, возможно ли это? Как мне увеличить количество молока? Я очеь хочу кормить дочь только грудью, а она днем отварачивается и поднимает дикий ор, если пытаюсь дать ей грудь. Помогите пожалуйста. Мы живем в станице, специалиста, по ГВ у нас нет.

Ответы

# 12:44 10-11-2006 Екатерина…, обратиться
Старайся давать грудь как можно чаще хоть на несколько секунд. Перед сном, после сна, ночью. Молоко хорошо увеличивает сгущеное молоко. И я пила гомеопатические таблетки Млекоин
# 15:02 10-11-2006 Аноним, обратиться
Кормить по чуть чуть сцежанным молоком с ложечки. Бутылку полностью постараться убрать и упорно предлагать грудь. Частое прикладывание и теплое питье поможет увеличению молока. Удачи и терпения Вам.
# 07:55 11-11-2006 Людмила, обратиться
Я бы не советовала сгущеное молоко. У малышки может возникнуть на него аллергия. Теплое питье и побольше в течение дня. Попробуй чаще сцеживаться. Молоко можно хранить в холодильнике до 5 дней или замораживать, если хочешь хранить дольше. Кипяти на водяной бане перед едой. Не сдавайся. Мамино молоко это здорово.
# 11:30 17-11-2006 Муравьева Е.М., обратиться
Уважаемая Евгения! Лактацию восстановить конечно же возможно. Старайтесь прикладывать малышку к груди как можно чаще - тем самым вы будете стимулировать выработку молока и снова приучать ее к груди. Пейте больше - чаи на травах, Млекоин, Лактовит, просто чай с молоком, но не сгущеным, а обычным. Массируйте грудь до и после кормления, это облегчает выделение молока. Берите ребёнка в свою постель. Молоко образуется лучше, если вы будете дремать, спать в одной постели, так как во сне вырабатывается больше гормонов, способствующих образованию молока. Старайтесь расслабиться во время кормления. Если вы физически или эмоционально напряжены, прибытие молока может уменьшиться. Думайте о ребёнке, думайте о молоке. Перед началом кормления настройтесь на него, отвлекитесь от неприятностей и думайте о ребёнке. Мысленно представьте картину кормления, вспомните движения ребёнка, выражения личика, которые вам нравятся больше всего. Сделайте малышу массаж. Приласкайте, прижмите его к себе, побудьте подольше в телесном контакте. Ваше воображение и действия высвободят гормоны, вызывающие расслабление, которые помогут вам к началу кормления прийти в нужное состояние.
Во время кормления поглаживайте ребёнка и прижимайте его к себе, пусть будет больше телесного контакта. Такое поведение стимулирует выработку гормонов, влияющих на образование молока. Надеюсь эти советы вам помогут. Удачи!