кормление грудью

18:34 14-11-2006 / Наташа, обратиться

Наверняка в который раз повторю здесь фразу про то, что у меня мало молока : ( Тест на мокрые пеленки мне не предлагайте - дочка писяет те 12 раз в сутки, о которых идет речь. Нам всего 3 недели, кушает очень активно. Но к вечеру молока явно не хватает - где- то с 5 вечера в каждое кормление она выедает обе груди (ночью и в первую половину дня хватает одной) и явно не наедается - нервничает, плачет, хоть я и держу ее подолгу у груди. Потом пробовала сцеживаться (думала, может просто лениться сосать, но нет, груди пустые, еле- еле капельки сцеживаются). А к последнему кормлению перед ночным сном молока вообще практически нет, вчера вынуждены были дать смесь, сама попробовала сцедиться - пусто. После смеси она проспала 5 часов - и в ночное кормление наелась одной грудью. У меня к вам большая просьба - расскажите, пожалуйста, о том, как мне питаться, чтобы и лактацию увеличить, и чтоб у меня проблем, простите, со стулом не было, и чтоб избежать возможных аллергических реакций у малышки, а то у нас все щечки обсыпаны, а что это - аллергия или гормональное - не понятно. И еще несколько страниц назад прочитала, что Денисова Екатерина Александровна предлагала кому- то из девочек прислать список разрешенных и запрещенных продуктов. Можно и мне тоже? На seroochenko@ukr. net

Ответы

# 22:16 14-11-2006 Настена, обратиться
Наташа, а чем Вам так тест на мокрые пеленки не угодил? Это же рекомендует ВОЗ, а не просто чьи- то выдумки? ?? !! ! Сколько по времени Вы держите дочку у груди? Как часто кормите? Сцеживание это вообще оч интересный процесс. Его тоже уеть делать надо. Некоторым легко дается, а у меня с этим тоже проблема всегда была. По своему опыту могу лишь сказать, что даже если кажется что ребенок уже не высасывает ничего, то это только действительно КАЖЕТСЯ. Мой активно сосал первые 3- 5 минут, потом еле- еле- еле. Ну а для спокойствия можно пить чай с молоком, есть бутеры со сливочным маслом и сыром, настаивать грецкие орехи на молоке, пить чай лактавит, hipp, есть дражже млекоин, делать массаж горячим душем. Удачи!
# 22:32 14-11-2006 Иринка, обратиться
Из своего опыта могу сказать (вернее добавить к сказанному) пиво со сметаной. На стакан пива 1 столовая ложка сметаны. ПРотивно, но помогает, морс из клюквы и красной смородины, и как можно чаще досцживайтесь! !! Чем сильнее Вы освободите грудь, тем больше прибудет молока. И запомните, что в период лактации будут такие мометы, когда молока будет становиться меньше. Главное не паниковать, и продолжать усердно все делать. И не нервничайте и больше спите.
# 07:43 15-11-2006 Creambird, обратиться
Все равно от питания ГВ зависит мало - это гормональный процесс, сосанием прежде всего запускаемый. Можно верить во что угодно - в пиво, в чай с молоком(и это окажет эффект плацебо), но реально только частые прикладывания ребенка дают организму матери сигнал, что молока мало. То, что ребенок проспал 5 часов после смеси - объяснимо - смесь переваривается гораздо дольше и тяжелее грудного молока. А сцеживания. .. я выкормила двоих(ну кормлю вторую - 10 мес) детей и никогда больше столовой ложки сцедить не могла. Только это ГВ собственно никак не мешает. Детям- то хватает)Кстати, беспокоиться у груди ребенок может из- за проблем с животиком, например. ..
# 11:16 15-11-2006 Tortoise, обратиться
Наташа, у самой с молоком большие проблемы.
Перечитала кучу информации.
И хочу сказать вам, что вечерняя нехватка молока необъективно вами оценивается. Просто к вечеру у ребеночка после пережитого дня, после полученных впечатлений усиливается сосательный рефлекс (может и аппетит), поэтому вам кажется, что доча не наедается. Просто меняйте грудь, если вам кажется, что она из одной все съела. И к вечеру пейте чаи, грейте грудь. Обязательно кормите ночью. И чтобы за ночь она покушала обе груди. Ведь именно очные кормления отвечают за выработку пролактина, а значит за выработку молока.
Удачи! !!
# 20:02 15-11-2006 Аноним, обратиться
у меня всё именно так и начиналось. с 3- х недель докорм смесью, так как постоянно плакала, не спала, нервничала. что только не делала для увеличения лактации, ничего не помогло. и вот как- то ещё до 3 месяцев были на смешанном, а дальше перешли полностью на смеь. и знаете, я сначала тоже переживала, что смеью придётся кормить, а сейчас ничего, можно самой есть всё что хочешь
# 11:25 16-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Чай это хорошо. .. Но у меня к вечеру было много молока, когда я днем полноценно питалась. Обязательно в обед тарелку супа горячего. Иногда и вторую порцию могла себе позволить. Через часа 2 суп как будто из желудка прямо в грудь перетекал. Бутербродики там разные - процесс обратный- молока все меньше и меньше.
Вечером малышка нервничает- возможно именно из за животика, колики. . А еще возможен стафилокок, раз вы от диатеза избавиться диетой своей не можете. Мы пока стафилокок не выявили и не вылечили- я много чего есть не могла, сразу все у дочи на коже было. .