кормление грудью

11:57 30-11-2006 / Мама Таня…, обратиться

Здравствуйте, Катя! Воспитательница в саду выдала: пока ребенок сосет грудь ( с мамиными антителами), то свой иммунитет у него не вырабатывается. То есть либо иммунитет, поддерживаемый маминым молоком, либо свой, тратьего не дано. Я в этом сильно сомневаюсь, но хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет. ..

Ответы

# 20:34 30-11-2006 Настена, обратиться
Мама Таня! Мне врачи говорили, что до года у ребенка иммунитет угасает, поэтому в обязательном порядке нужно делать прививки. Я это считаю неверным, потому что при кормлении грудью во рту вырабатывается иммуноглобудлин А (что те же врачи говорили), который отвечает за выработку иммунитета у ребенка. Сколько врачей, столько и мнений, а уж воспитательница навряд ли в этом разбирается. Кстати, всех я уже измучила этим вопросом: как Вы относитесь к прививкам?
# 12:26 01-12-2006 Creambird, обратиться
Присоединяюсь к вопросу, мне тоже это интересно. В принципе, хоть не в такой категричной форме, но мнение воспиталельницы кажется мне логичным - зачем организму вырабатывать собсственные антитела, если готовые поступают с материнским молоком. (вполне допускаю, что параллельно все- таки что- нить и вырабатывается). Что по этому поводу думают консультанты по ГВ?
# 15:17 01-12-2006 Денисова Е.А., обратиться
Это неверное утверждение. Иммунная система развивается сама по себе. Антитела ничего не дополняют и не заменяют, они лишь помогают. Здесь нельзя говорить о взаимооисключающих тенденциях. Развитие и работа иммунной системы - очень сложный процесс, поэтому поступление антител от матери к ребенку - это лишь один из этапов. В период ГВ дети лучше переносят прививки, быстрее выздоравливают. А вот когда мама заканчивает ГВ - ее молоко принимает молозивоподобную консистенцию, что помогает иммунизировать ребенка и смягчить адаптацию к новым условиям (в которых работает иммунная система). Вечером поищу подробнее и напишу.
Как пример: когда вы болеете, принимаете мед препараты, вы считаете, что ваша иммунная система бездействует? ?
# 16:37 01-12-2006 Creambird, обратиться
Не бездействует, а работает не в полную силу))). Разве не существует точки зрения, что лекарства(противовирусные препараты, прежде всего) несколько тормозят работу иммунной системы? И хорошо ли, что ребенок столь долгий период постоянно получает такое "лекарство"? В период ГВ дети реже болеют ОРВИ, а ведь именно они способствуют формированию иммунной системы.
# 18:34 01-12-2006 Денисова Е.А., обратиться
Лена, ты считаешь, что после года ребенок должен начать активно болеть для формирования иммунной системы? На мой взгляд, первые 2- 3 года желательно дать ребенку время окрепнуть, созреть всем его системам, а потом уже выпускать так сказать в свет формировать иммунитет. Кроме формирования иммунитета болезни могут принести и немало осложнений ребенку.
И давайте не будем путать иммунитет пассивный и активный!
Активная иммунизация стимулирует собственный иммунитет человека, вызывая выработку собственных антител. Вырабатываются они в ответ на возбудитель. Образуются специализированные клетки (лимфоциты), которые продуцируют антитела к конкретному возбудителю. После инфекции в организме остаются "клетки памяти", и в случае последующих столкновений с возбудителем начинают снова (уже быстрее) продуцировать антитела.
При пассивном иммунитете в организм вводятся уже готовые антитела, которые в случае столкновения с возбудителем "расходуются" (связываются с возбудителем в комплекс "антиген- антитело"), если встречи с возбудителем не произошло, они имеют некий период полужизни, после чего распадаются.
Так вот в период ГВ речь идет о пассивном иммунитете! Он носит временный характер и постепенно угасает. Подчеркиваю - ПОСТЕПЕННО.
# 18:37 01-12-2006 Денисова Е.А., обратиться
И опять же, если говорить о лечении - так может тогда не стоит вообще лечиться, пусть иммунная система сама со всем борется? Зачем нам вообще лекарства нужны? Просто мы не настолько совершенны : )
# 20:37 01-12-2006 Creambird, обратиться
Кать, я совершенно согласна, что болеть лучше после 3- х лет. Разговор сейчас не об этом. Ты сама только что подтвердила, что дети, пока они на ГВ имеют пассивный иммунитет, получаемый от матери в виде антител. А активный находится в "неактивном" состоянии. Потому что выздоровление происходит не только засчет активного иммунитета, но и засчет пассивного. Если же ребенок заканчивает ГВ раньше, пассивный иммунитет, как ты сама написала, угасает, и начинается полноценное становление активного иммунитета. Т. е. не так категорично, как высказалась воспитательница - третье все же есть - сочетание пасс. и акт. , но ребенок, находящийся на ГВ с позиции становления его активного иммутитета получается в худшем положении - его акт. им- т начал развиваться позже и не в полную силу.
# 20:55 01-12-2006 Марфа, обратиться
Что- то я сильно сомневаюсь в том, что частые заболевания ОРВИ тренируют организм! Во всяком случае, глядя на своих знакомых взрослых и детей я бы так не сказала! Наоборот - чем дольше ребенок не будет болеть (а я читала, что до 3 лет только у ребенка устанавливается иммунитет и когда мамы отдают в сад детей в 2 года, то тут- то все и начинается - болеют одной за другой болезнью, чем совсем не выработтттавшийся иммунитет ослабляют), тем лучше для него же. Я с врачом- педиатром говорила нашим на эту тему, она сказала, что в сад из- за болезней лучше вообще не водить, если возможность есть - здоровее будет. И сколько лит- ры по этому вопросу тоже написано. Ну а ГВ, думаю, просто помогает меньше болеть ребенку.
# 22:03 01-12-2006 Настена, обратиться
Я вот что думаю: оч много информаии о том, что дети, находящиеся на длительном ГВ во взрослом состоянии не болеют многими болезнями? Почему? Наверное все- таки длит ГВ есть хорошо для становления иммунной и прочих систем организма.
# 23:22 01-12-2006 Creambird, обратиться
Информации о том, что меньше болеют во взр. возрасте я не видела, если есть исследования, дайте ссылку, плиз. Я просто не понимаю даже, как можно оценить "не болеют многими болезнями". Я, честно говоря, не верю в возможность исследования такой сложной зависимости - уж очень много индивидуальных факторов накладывается. Это из той же серии, что "дети на длительном ГВ имеют IQ в 10 раз выше")))С тем, что лучше не болеть подольше я согласна. Вопрос не в этом, вопрос про иммунитет.
# 23:41 01-12-2006 Денисова Е.А., обратиться
Активный иммунитет не может быть в "неактивном" состоянии. Помощь "со стороны" отнюдь не исключает собственные действия. И есть разница в сроке угасания пассивного иммунитета - готов ли ребенок физиологически к этому? Вот по этой причине я думаю, не стоит спорить с природой. У каждого ребенка все происходит в положенное время. И отрицательно это не может влиять на становление иммунной системы, иначе кормление грудью (а раньше оно было всегда длительным, почитайте историю) было бы эволюционным самоубийством и порождало бы сплошь и рядом больно поколение.
# 00:00 02-12-2006 Настена, обратиться
Creambird, вот что пока нашлось: http: // www. yamama. ru/ breastfeeding/ bresf_effects. htm и http: // www. akev. narod. ru/ lib/ lit2. html. Но точно помню, что читала про отдаленные эффекты ГВ. Как найду, кину сслку.
# 10:54 02-12-2006 Creambird, обратиться
Первая ссылка не открывается(, а на второй - какую статью Вы имеете ввиду? Касательно иммунитета параллельно с ГВ - верю, убедили)
# 14:40 02-12-2006 Аня, обратиться
Настена, спасибо за ссылку! Когда своего кормила, тоже говорили, что плохо прибавляет! ! Прикармливала ведь. .. Хорошо, что он не отказался от груди, кормились до года и двух. Весили в год 9800 - говорили мало! ! Оказывается - у них критерии веса по искусственникам! ! Вот что значит неграмотные педиатры. ..
# 15:00 02-12-2006 Денисова Е.А., обратиться
Сегодня говорили на эту тему с врачом, она сказала, что такой вывод мог сделать человек, который не имеет никакого понятия и формировании и работе иммунной системы человека.
# 00:29 03-12-2006 Настена, обратиться
Creambird, когда писала открывалась. Куда переехал этот сайт, к сожалению не знаю. Аня, рада, что помогла: )