кормление грудью

16:44 27-12-2006 / Я, обратиться

Здравствуйте. Мне кажется, что скоро у меня пропадет молоко. Ситуация следующая: сыну 9 месяцев, с 6 месяцев начали прикормы, сейчас едим каши, супы, пюре и т. д. , но грудь в течение дня не ест- даю, а он балуется с ней, кусает. В итоге молока стало хватать только на кормление на ночь и ночью, к утреннему кормлению молока нет совсем, так я решила кормить на ночь грудью, а ночью смесью (съедает 220 грамм), утром снова грудь, но не много, итак у меня 2 кормления грудью в сутки. А сейчас я чувствую, что к вечеру молока маловато, сцеживала для контроля всего 70 грамм с двух грудей (правда перед этим сын из одной минут 5 сосал и заснул, т. к. очень устал- не захотел ложиться днем). Подскажите, как быть? Достаточно ли 2- х кормлений в сутки для нормальной лактации и для удовлетворения потребностей 9- ти месячного ребенка? Сколько на ночь олжен есть ребенок, ночью, и утром?

Ответы

# 17:35 27-12-2006 Марфа, обратиться
Кати нет, она бы посоветовала. Вообще, чем меньше Вы будете кормить, тем быстрее молоко сойдет на нет - по убывающей. Грудь привыкнет сейчас меньше вырабатывать и меньше будет его самого. Наоборот, мне кажется, лучше чаще давать.
# 21:30 27-12-2006 Я, обратиться
Жаль, что нет Кати. ТО, что молоко будет убывать я понимаю, но не знаю как мне быть! Когда можно будет снова обратиться? Как чаще давать? Днем он не хочет! А ночью он меня изматывает- молока нет, а я ему сиську! Так я лучше дам Малыша, и он спокойно будет дальше спать. Я не знаю как мне быть! !!
# 23:00 27-12-2006 Денисова Е.А., обратиться
Мое мнение - не стоит давать смесь, нужно искать причину снижения лактации. Такое иногда происходит по причине гормональных изменений, в некоторых случаях мамам приходится в течение месяца стимулировать грудь пока лактация не наладится. Но сдаваться не нужно.
Ну и стоит проанализировать простые моменты - получает ли ребенок пустышку, если д - убрать, в каком количестве прикорм кушает, давали ли вы всегда грудь по требованию или пытались вытеснять кормления прикормом.
Могу также предположить, что прикладывание испортилось, возможно, понадобится консультация специалиста по лактации для корректировки. Или же попробуйте описать на этом форуме прикладывание (можете также выслать мне на личный фото во время кормления крупным планом).
Сейчас необходимо:
1. продолжать кормить, стараться это делать перед сном (особенно когда ребенок только начинает погружаться в сон), кормить перед пробуждением (когда начинает ворочаться).
2. не обращать внимание на пустоту груди, на малое кол- во молока вечером - это нормально, в вашем возрасте грудь почти целый день остается мягкая, молоко все равно в ней вырабатывается.
3. не подсчитывать съеденное или сцеженное молоко, даже небольшое количество молока очень нужно малышу.
4. кормить ночью обязательно, даже если грудь кажется пустой, периодически чередовать грудь (за 1 кормление 2- 3 раза).
5. можно днем грудь немного стимулировать самостоятельно. Не копите молоко к вечеру, дневное сцеживание не повлияет на его количество к вечеру.
6. проанализируйте - не было ли неприятнотей в последней время, не болели ли вы? возможно, это временное явление, связанное со здоровьем или перенапряжением, усталостью. В этом случае можно себя поддержать - теплые ванны с лавандой, горячий чай перед кормлением, массаж спины, ступней, согрев груди перед кормлением в душе.
Также рекоменлдую подключить пажитник (фенугрек) - заваривайте и пейте в течение дня.
Затем через 5- 7 дней проанализировать ситуацию.
И не унывайте, на ровном месте молоко не пропадает, все можно поправить. Пишите.
# 19:08 28-12-2006 Я (И.Б. 78234)…, обратиться
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ! Вы меня обнадежили и успокоили! Все произошло именно после того, как мы начали кушать прикормы. По порядку отвечу: 1)пустышку действительно даю, днем, когда укладываемся боюсь что все молоко высосет на ночь не останется- даю пососать мин 3- 4 а потом соску, если просыпается тоже соску- если раньше чем через 3 часа просыпается; 2) прикорм даю пока не съест все что предлагаю, так как он у меня непоседа, приходится завлекать всеми подручными средствами, а то бы и пол порции не съедал бы, вот когда наедается, начинает плеваться, выталкивать, психовать, предлагаю грудь- не берет, а вот бутылочку с компотом пожалуйста; 3) про вытеснение не понятно, дело в том что я считала, что ребенок должен привыкать есть обычную пищу, и в нормальном объеме, здесь наверное я и сделала ошибку! грудь давать нада было после или перед прикормом? да и с колличеством прикорма наверное нада было не перебарщивать. А я его накормлю, а потом сиську, а он не хочет! 4) про прикладывания вы тоже угадали, раньше я всегда кормила сына сидя, доставала из кроватки и сидя кормила, а последние 2- 2, 5 месяца я кормлю лежа, и так получается, что сын лежит с одной стороны и я по очереди груди даю, что тоже наверное неправильно (спим вместе в последнее время, правда после 3 ночи, кода его соской не успокоишь, засыпает- перекладыаю, а он просыпается мин через 15- 30 и кричит, так я решила под утро не перекладывать), но не буду же садиться и кормить его сидя- как мы привыкли, или перекладывать его на другую сторону, что вы посоветуете? ; 5) кормить перед сном, и днем давать съедать сколько ему захочется? а потом он не захочет прикорм есть! или я снова не права? 6) стимулировать грудь, как часто и в каком объеме? я валенок в этом вопросе, никогда не сцеживалась, нам молока всегда хватало, набирал хорошо. А если там ничего нет(в груди), все равно стимулировать? 7) расскажите, что такое пажитник, и как его употреблять, и где его купить? в аптеках продают? Кажется все рассказала и обо всем спросила, надеюсь на вашу помощь.
# 21:20 28-12-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! В вашей организации ГВ существуют небольшие ошибки, но они вполне исправимы. В данный момент нужно усилить стимуляцию груди, для этого важно учитывать следующее:
1. пустышка уменьшает стимуляцию и ухудшает прикладывание, поэтому ее нельзя давать перед сном и во время сна. Давайте грудь. В идеале - исключите ее вообще.
2. Молоко в груди нельзя копить. Вам кажется, что вы накапливаете достаточное количество и потом полноценно кормите малыша, на самом же деле чем чаще вы будете опорожнять грудь - тем больше в ней будет молока вырабатываться. В груди ненаполненной скорость выработки выше. Грудь - это маленькая фабрика, выработка молока никогда не останавливается. Накапливание в груди молока как раз и способствует снижению лактации. Даже елси грудь мягкая - молоко в ней все ранво есть. просто лактация уже имеет приливной характер, поэтом наполнение не происходит.
3. что касается прикорма. основная залдача прикорма в первый год жизни ребенка не накормить, а познакомить с пищей. Нельзя кормить завлекая, очень важно добиться момента, когда ребенок сам захочет попробовать пищу. Только в этом случае работают необходимые рецепторы, ферметы вырабатываются в достаточном кол- ве. Начните с простого - берите ребенка за общий стол. Позвольте ему интересовтаься едой, пробовать (конечно, речь идет о натуральных продуктах). До года в рационе малыша 60- 70% составляет грудное молоко.
4. Если вы уберете пустышку - дополнительная стимуляция не понадобится, ребенка будет достаточно : ) это будем смотреть по ходу.
5. кормите в любой позиции, главное - контролируйте прикладывание - чтобы оно было глубоким.
6. Пажитник можно купить в супермаркетах, где продаются приправы. Заваривайте и пейте в течение дня.
Пишите, удачи!
Рекоменлдую также наш раздел для кормящих мам http: // www. rojdenie. org/ mamam. html (удалить пробелы).