кормление грудью

17:54 06-02-2007 / Ольга, обратиться

здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну 2. 5 года, и я до сих пор его кормлю грудью, всё никак немогу его отучить, подскажите какой нибудь лекарственный препорат, чтобы пропало молоко: )

Ответы

# 05:26 07-02-2007 Jane, обратиться
Если Вы будете постоянно кормить, то оно у Вас не пропадёт даже если обопьётесь всяких препаратов. Тут уже было много советов по поводу отлучения от груди, почитайте. Вообще конечно, надо постепенно ограничивать ГВ, сводя его на нет. В 2, 5 ребёнок уже большой, уже можно объяснить. Я, лично, перетягивалась. Но многие против этого. Хотя не знаю, пока я не перетянулась, у меня постоянно прибывало молоко.
# 08:54 07-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Постепенно убирать кормления, потом прекращать и молоко прибывать не будет. Все лекарственные препараты для прекращения лактации противопоказвны при кормлении. Те, если вы их начали пить, то кормить ребенка нельзя. Вы готовы просто перестать его кормить ? Если да- то лекарства не нужны- просто перестаньте.
# 09:56 07-02-2007 Ольга, обратиться
он у меня ходит в садик, кушает только утром ночью и вечером, пыталась прекращать кормить вообще, молоко никуда не пропадает, перевязывала, но стала ещё хуже, чуть мастит не заработала! !!
# 10:24 07-02-2007 Jane, обратиться
Значит, неправильно всё делали. Я, конечно, не пропагандирую перетягивание как единственнно верный способ, но я обеих дочек отлучала именно этим способом, никаких маститов, лактостазов ит. д. не было, если Вам это нужно, напишу.
# 10:33 07-02-2007 Jane, обратиться
Сейчас ещё раз прочитала ваш ответ, что значит "пыталась прекращать кормить вообще"? То есть не кормили некоторое время, а потом начали опять кормить? Зачем? ! Со временм молоко бы пропало!
# 10:56 07-02-2007 Ольга, обратиться
я ребёнка отвозила специально к бабушке на неделю, перетягтвала, но потом опять начала кормить, так как молоко вообще не пропадало, а набиралось всё больше, сцеживала, но всё бесполезно, оно набиралось ещё больше, грудь сильно набухла и болела, я уже и незнаю что делать, хотела купить какие нибудь препараты, которые помогут! !!
# 11:16 07-02-2007 Jane, обратиться
Вот это Вы неправильно сделали, что начали опять кормить. Молоко у некоторых ещё пол года есть в груди, немного, конечно, но есть. А так Вы ребёнку травму нанесли, и сами пострадали, а результат- ноль.
Попробуйте так. Покормите ребёнка, остатки постарайтесь сцедить. ПУСТУЮ, или почти пустую грудь перетяните. Лучше если в этом Вам поможет муж, потому что у самой не получается хорошо затянуть, и надо чтобы грудь была приподнята. Лучше всего использовать элластичный бинт. Отвозить ребёнка или нет , Вы сами решайте, как он у Вас это перенесёт. И всё ! Ребёнку грудь не показывать! Претянутой ходить примерно полторы недели, за это время можно раза 2 сцедить, потому что молоко всё равно будет прибывать, но не кормить ни в коем случае. А если не сцедить, то действительно можно мастит заработать, и следите чтобы комочков в груди не было. Паралельно можно пить препараты, уменьшающие лактацию. Спросите в аптеке, таковые имеются в продаже. Но опять же повторяюсь, это просто совет, а следовать ему или нет, Вы решайте сами
# 15:16 07-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Утром, вечером и ночью- это много, поэтому и молока много. Уберите сначала одно кормление, например утренее. Через неделю- две- уберите второе, вечернее, еще через пару недель ночные кормления сократите до одного. После этого понаблюдайте, как наполняется грудь, возможно и не нужны будут никакие драконовские меры.
# 19:48 07-02-2007 Ира, обратиться
Не знаю, я с обеими девочками ничем не перетягивалась, постепенно убирала кормления. Сначала утренние, тк утром и так забот много, мы в садик уже ходили, затем ночное или вечернее, а потом и последнее, сейчас уже кормлю 1 раз в 3 дня, когда молока много набирется, а так - нет. Грудь, конечно, периодически набиралась, тогда покормлю, но старалась как можно чаще заменить чем- то другим. И никуда не надо уезжать. Это не быстрый способ, но за 2- 3 месяца кормить перестала, и травм у детей нет, и объяснять ничего не нужно было, просто кормления все реже и реже, по мере набора молока.
# 00:07 11-02-2007 Алекса, обратиться
Где то слышала, что претягиваться вообще вредно. Я тоже сейчас прекращаю кормление грудью (ребенку 1, 1 год). У меня вообще во все время кормления как чуть что сразу лактостаз с температурой начанался. Мне специалист по грудному вскармлеванию порекомендовал такой способ: 1 ст. л. шалфея (трава) + 1 ст. л. мяты перечной (трава) залить кипятком 2 стакана в термосе на 30 минут. Пить по 0, 5 стакана этого настоя 3 - 4 раза в день. по мере наполнения груди сцедиться, но постепенно сокращая количество сцеженного молока и увеличивая интервал между сцеживаниями. Это мне помогло! !! Долго правда - недели 2- 3, но эфективно, сужу по своему примеру. А ребенка к груди больше прикладывать ненадо. Желаю удачи!