кормление грудью

09:07 26-04-2007 / Света, обратиться

здравствуйте, мне кажется ребенок заразился от меня ОРВИ, ему 5 мес. у него кашель, сопли, горло красное, еще пучет, я ему выпускаю газы, а у него жидкий стул как вода и пенится, прописали геделикс, веферон, интерферон, но эти лекарства принимают 2р в день помогут ли они?

Ответы

# 15:46 26-04-2007 Creambird, обратиться
Т. е. основной вопрос - помогут ли лекарства? )))Это вопрос риторический - невозможно провести идеальный эксперимент и лечить одного и того же ребенка от одной и той же болезни сначала с лекарствами, потом без).
Вы как мама практически любые рекомендации врача должны фильтровать и проверять на целесообразность, изучив инструкции препаратов и проанализировав состояние ребенка, если, конечно, не хотите лечить с закрытыми глазами.
К Вашей ситуации - у ребенка ОРВИ(кстати, температура повышенная? ). Ребенок очень маленький, защитные силы черпает их ГМ прежде всего. Вывод - чаще кормить грудью. У него сопли - боремся за гигиену слизистой носа - промываем аквамарисом/ физраствором как можно чаще и если есть проблемы с дыханием капаем сосудосуживающие. У ребенка кашель - если врач послушал и хрипов нет - боремся за то, чтобы инфекция не опустилась вниз - обеспечиваем ребенку дыхание прохладным и не сухим воздухом. Хорошо бы поингалироваться. Назначенный геделикс - попробуйте, если ребенок не аллергик, возможно имеет смысл его подавать для облегчения отхождения мокроты. Параллельно - ГВ как можно больше и чаще.
Далее - проблемы со стулом - смотрим каков масштаб проблем - если видим, что стул реально очень частый и очень жидкий, если появляются признаки обезвоживания- в инете изучите - без сомнений едем в стационар - за сутки от обезвоживания ребенка потерять вполне реально.
Касаемо виферона с интерфероном. Препараты одинаковые. Смысла не вижу ни в одном, ни в другом, если ребенок на ГВ.