кормление грудью

20:46 15-07-2007 / Kss, обратиться

Здравствуйте! Вопрос такой: Кормила свою малышку до 2 лет и 3 мес. Забеременела, когда ей исполнилось 2 года. Попала в больницу на третьем месяце беременности с сильным токсикозом. 3 недели была в больнице, соответственно и некормила. Когда из больницы пришла, малышка и не просила грудь, молоко постепенно исчезло, но через месяц малышка опять начала просить грудь.
Но она ее не сосала, а просто в ротик брала, пыталась сосать, больно не делала, обычно такое бывала, когда она была расстроена или на ночь. Сейчас такое происходит все реже. Но все- таки бывает. Мне рожать через месяц и меня беспокоит: 1)как она отнесется к малышу из- за кормления грудью, 2)можно ли также продолжать ей давать грудь, не отразится ли это на вскармливании, не передаст ли она какие- то бактерии свои.

Ответы

# 17:24 16-07-2007 Елена, обратиться
Бактерии - это не самое страшное, что можно получить через молоко. В грудном молоке содержатся не только все питательные вещества, необходимые ребенку, но и большое количество биологически активных соединений и защитных факторов (ферменты, гормоны, иммуноглобулины, лактоферрин и др. ). Состав грудного молока с ростом младенца меняется. По данным мировых исследований доказано, что “ молочный” возраст ребенка - до 3- х лет. Я перестала кормить дочку грудью, когда была на 3 месяце беременности (дочери сейчас 2, 5 лет, сыну 7 мес), (приходилось много пить для лактации, как следствие отёки, к тому же потеря витаминов и питательных веществ, необходимых для полноценного развития плода, так еще и себя поберечь надо; с молоком вы много кальция теряли, внимательно отнеситесь к восполнению кальция в организме! ). По данным современных исследований, в грудном молоке содержится более 20 видов гормонов. Причем концентрация некоторых из них в несколько раз превышает концентрацию в крови матери. К таким гормонам относится окситоцин, пролактин, некоторые половые гормоны, простагландины, гормон роста, инсулин и др. Гормоны щитовидной железы содержаться в меньших концентрациях. Пока вы лактировали для неё, состав молока ей подходил. Я думаю, что после рождения второго ребенка, молоко поменяет свой состав, тем более если родится ребенок другого пола. Что скажут врачи по этому поводу?