кормление грудью

14:46 27-07-2007 / Виталий, обратиться

Добрый день, вчера родилась дочка, на следующий день обнаружили две кефалогематомы
Кормить ее жене не дают, говорят, что ребенку нельзя напрягаться - правильно ли это?

Ответы

# 23:30 29-07-2007 Аня, обратиться
Виталий, скорее всего неправильно. Если ребенок в кювезе, очень ослаблен и не может сосать - тогда его должны кормить сцеженным молоком - в остальных случаях только ГВ. Пишу "скорее всего", потому что по нескольким строчкам, которые вы написали, трудно судить о состоянии малышки. Попробуйте поговорить об этом с педиатром (это он решает о кормлении), возможно далее с зав. отделением. Там и подробности узнаете, и возможно что- то и изменится.
# 13:39 16-08-2007 Аноним, обратиться
Не влияет. Кефелогематому удаляются за 5 минут максимум. Она не фвлияет на кормление грудью, это синяк большой, грубо говоря.
У меня дева родилась с большой кефалогематомой, обнаружили через несколько часов. Удалили лишь на 15 день и то, только потому, что я поняла чем грозит, врачи замалчивали. Дело в том, что кефалогематома тихонько рассасывается, но при этом идет укрепление, нарост костей черепа и есть вероятность того, что шишка останется. Процедура удаления - без наркоза откачивают кровь из гематомы, контроль через 3 дня. Мой ребенок даже не пикнул. Окончательно убедила меня удалить гематому, а не ждать пока рассасется, практика Германии - там удаляют всем и сразу.
Вопросы с этим связанные - нейрохирург, ухзи, желательно делать у него тоже.