кормление грудью

19:31 12-08-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте!

Я на 24 неделе беременности. Собираюсь кормить грудью (дай Бог чтобы было молоко). В связи с этим вопрос. Что можно взять поесть с собой в роддом, так сказать чтоб подкрепиться после родов? И вообще, хотела бы узнать что можно и чего категорически нельзя употреблять в пищу кормящей маме? В интернете очень запутанно про это говорится и практически ничего нельзя, так как может вызвать аллергию или запоры (и наоборот расстройство пищеварения) у грудничка.

Ответы

# 23:22 12-08-2007 Ольга, обратиться
Привет! Моей дочке 3 месяца. Молоко прибывает на 3- й день. Сразу после родов можно есть всё, что хочешь, а на 2- й день надо исключить щоколад, кофе, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, огурцы и помидоры. Желательно не увлекаться молоком, лучше кисломолочные продукты. Яблоки можно только печёные. А когда лактация установиться, будешь опытным путём вводить продукты и наблюдать за ребёнком. Основное правило - не более одного нового продукта в день, а то не поймёшь, что не пошло.
# 16:49 13-08-2007 Аня, обратиться
Орехи все исключить? А я слышала что вроде грецкие орехи для грудного молока очень хорошо. И хотела бы еще спросить. От каких продуктов у ребеночка большая вероятность появления коликов?

Спасибо
# 23:36 13-08-2007 Ольга, обратиться
Орехи особенно арахис считаются сильным аллергеном. Если у вас в семье аллергией никто не страдает, то грецкие орехи можно попробовать, учитывая, что аллергия у новорожденных проявляется при вторичном попадании в организм аллергена. Если продукт не пошёл, то у ребёнка появится сыпь или большие опрелости в паху или под коленками на 3- й день после того как что- то съешь.
Нельзя есть яблоки, виноград, капусту белокочанную. В 2, 5 мес. я начала есть цветную капусту, вроде бы ничего не беспокоит. У моей дочки были колики на свежие огурцы. Я салата со сметаной поела. Если аллергия проявляется на 3- й день, то колики бывают на 2- й. Кстати про молоко пишут, что может вызывать вздутие. Я не употребляю никаких молочных продуктов вообще, т. к. у дочки сильнейшая аллергия на молочный белок. Пробовала козье молоко, тоже не пошло. Так что аллергия у ребёнка может быть на что угодно. Так что будешь пробовать продукты по немногу и наблюдать за ребёнком. Удачи!
# 02:13 14-08-2007 Аноним, обратиться
а нам роддом принесли банку сгущёнки, чтобы пить с чаем и тем самым увеличить лактацию.
# 17:11 14-08-2007 Марфа, обратиться
Сгушенка и все сладкое вызывает газы у ребенка. Потом ребенок мучается животиком.
# 02:31 15-08-2007 Катя, обратиться
Права Марфа, лучше чай с молоком. И обезжиренным. А сгущенка диатез вызывает и не только. ..
# 15:58 19-08-2007 Женя 2+1, обратиться
Про орехи: они вызывают увеличение газообразования и колики у малыша. Тоже самое касается бобовых, капусты и винограда. Это в первые месяцы нельзя категорически, но с ростом ребенка можно и это, так как малыш растет и его кишечник учится перерабатывать эти продукты. А вот что касается аллергенов. .. С опытом мамы перестала в это верить. Мне кажется, что педиатрам удобно сваливать любое пятнышко, появившееся у малыша на то, что мама что- то съела не то. А у малышей на лице может быть что угодно, даже потница и различить с аллергией очень трудно. Со старшим ребенком я писала пищевой дневник, потому что ее постоянно обсыпало чем- то. Ела только картофельное пюре и паровые котлеты. В 3 года с помощью анализов выяснилась аллергия на кошачью шерсть, и никакой пищевой аллергии! !! А у нас в то время соседка была кошатницей и привечала всех дворовых кошек. Я думаю, что в последние годы как то слишком часто все сваливают на аллергию, а ведь может все именно от того, что малыш должен ко всему в свое время приучиться? Просто без переборов, как это было с кошками у моей дочки. С остальными детьми я поступаю так: сразу после родов стараюсь есть то, что разрешено, но постепенно ввожу практически все. Шоколад и кофе мне по специальному разрешению моего анестезиолога разрешили прямо в роддоме. У меня без них жуткие мигрени на фоне низкого давления. Ну, а остальное потихоньку. Моему малышу сейчас 3, 5 месяца. Я ем все, кроме того, что вначале перечислила как газоопасные продукты. Исключение составляют фастфуды, кола и все такое, что вообще всем вредно, но это я не ем и вне кормлений. Удачной вам беременности и родов!
# 11:02 21-08-2007 Ната, обратиться
Аня, я рожала в 29- ом и кроме резиновых тапочек и трусишек послеродовых мне ничего с собой не разрешили брать, тем более подкрепиться. Обычно висит список разрешенных продуктов для передачи после родов и была ревизия на приеме, когда мои приносили что- нибудь. Конечно, всегда есть столовая, однако. ..
Самое вкусное и полезное для меня сразу после родов был бульон (индейка) и творог со сметаной.
Пила клюквенный морс (свой собств. ), чай с лимоном. Категорически я бы)))) запретила всякую гадость с красителями, чипсы, фанта, соки (лучше вари сама, это быстро, полезно и вкусно). ..
Расстройство у грудничка может вызвать и чай для повышения лактации, а вот аллергию даже картошка, если только ею и питаться. Пара орешков, а не грамм 200 и тебе и ребёнку пойдёт на пользу
На самом деле, если без фанатизма, то можно есть всё и самое главное не притягивать своими страхами всякие неприятности.
Бог даст и молоко будет, если сама того хочешь. Главное не забывай, что на колличество и качество грудного молока влияет гормон счастья - окситоцин, а не чаи всякие с молоком или без. .. ))) следи за своим эмоциональным состоянием ОСОБЕННО! !! БЛИЖЕ К РОДАМ! никаких стрессов и переживаний! Этим ты заложишь надёжный фундамент для успешного сокращения матки после родов и наличию молока
Кормила первого больше года, второго уже 9 мес. Это настоящее счастье! Чего желаю тебе и твоему малышу!