кормление грудью

15:18 13-08-2007 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Многие люди вокруг меня (почти все) считают, что кормить ребенка грудью после года мягко говоря не обязательно. Я же, начитавшись свеженькой литературы на эту тему, решила, что буду кормить, точнее, подкармливать, своего малыша, которому сейчас 1г. 3м. , до тех пор, пока он сам не бросит это дело, или начну отваживать только если он меня в конец замучает кусанием сиси или чем- нибудь еще. Однако, в мае с моим ухом приключился острый отит, и мне пришлось принимать антибиотики (конечно же разрешенные при кормлении, но тем не менее… ). Сейчас, через два месяца после того случая я подхватила ангину и снова вынуждена пить антибиотики. И вот теперь я уже не так уверена, что же хуже, отваживать ребенка от груди в столь нежном возрасте, что, как мне кажется, будет для него психологически трудно, или же травить его своими антибиотиками (как выясняется, я в этом смысле товарищ не надежный). Посоветуйте, как мне быть. Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 17:06 14-08-2007 Марфа, обратиться
Полина, в грудное молоко мало что попадет из лекарств. К тому же, при ангине тоже можно пить какие- то разрешенные а\ б. Я докормила до почти 3 лет, тоже, кстати, болела отитом. В остальных случаях справлялась народным ср- вом. Не знаю. Считаю, что длительное ГВ способствует связи мамы с ребенком + дополнительный иммунитет ребенку и витамины, и польза известная. К тому, что плюсов больше, чем минусов. Вернее, грамотно подойти - минусов нет.
# 01:06 15-08-2007 Аноним, обратиться
А еще можно спросить на embriotox. ru
# 13:28 16-08-2007 Аноним, обратиться
Средний рекомендуемый до 1г. 4 мес
Я бы отлучала (и сосбвственно это буду делать) после спада жары - осенью
# 00:48 17-08-2007 Ирина, обратиться
Моей девочке тоже 1г. 3м. и мы без сиси никуда. Чувствую, что этот процесс меня уже утомляет, но боюсь принести ребенку психологическую травму. Как этот процее зделать менее болезненным?
# 16:18 19-08-2007 Женя 2+1, обратиться
Старшую кормила 1 и 2 месяца, среднего год и 4 месяца. Мягко прекратить лактацию неудалось в обоих случаях. Знаю одну маму, которая в год и 7 месяцев договорилась со своим ребенком о том, чтобы он перестал кушать грудь. Не вижу никакой беды в том, чтобы перестать сейчас вам кормить. А гинекологи так и вообще против того, чтобы женщина кормила больше года. Да, может связь и теснее, а не мы ли потом с этим и мучаемся, когда детишки без мамы не могут никуда? Все относительно. Я за ГВ, но против фанатизма. Есть такая притча: добрый хозяин, жалея собаку, отрубает хвост по чуть- чуть, а жестокий сразу и одним махом. Что легче собаке?
# 23:17 20-08-2007 Танюшек, обратиться
Женя 2+ 1, а как вы отлучали? Дочке год и 4 месяца, к груди относится фанатично, мне тяжело, я не могу сесть на диван- она бросает всё и стоит и плачет надо мной. На 5 дней ездили на море, так она меня так "загрызла" и днём и ночью, соски болят. Без меня играет с бабушкой или папой недолго, поднимает вой. Постоянно нужна мама и сися. Я так больше не могу, вижу что самоотказа не будет и договориться не получится. Прям не знаю и что делать.