кормление грудью

14:09 12-09-2007 / Nara, обратиться

Здравствуйте, моей дочке уже 2, 5 годика, но она пока что на ГВ. Все кругом твердят, что давно пора прекратить кормление грудью, но я не знаю, как это делать, да и дочка никак не хочет "отнестись к этому с пониманием": -). Сына кормила до годика, так как уже была на 4- ом месяце беременности. Подскажите пожалуйста, как быть? Вредно ли столько кормить ребенка. Я хожу на работу, и это ей не мешает, так как с нетерпением ждет времени моего перерыва, а ночью просыпается несколько раз и просит грудь. A на выходные вообще у меня нет покоя, но все же я кормлю ее с удовольствием. Не вредно ли? И как отлучить, ребенок очень сознательный, я бы не хотела травмировать ее, как можно достичь результата без вреда для ребенка. Заранее, спасибо всем, кто откликнется.

Ответы

# 01:09 13-09-2007 Lenasan, обратиться
ВОЗ рекомендует мамам кормить детей грудным молоком 2 года и более. Молоко после года не теряет своих полезных свойств и полностью соответсвует потребностям ребенка (к тому же, оно богато иммуноглобулинами, которые защищают малыша от инфекций, а как выяснилось, что максимальное кол- во белков в молоке достигается к 15- ти месячному возрасту). Также в молоке достаточно ферментов, лактозы, витаминов, минералов, молоко защишает ребенка от аллергических проявлений и способствует нормальному развитию ЖКТ. Причем именно зрелое грудное молоко (около 15- 30 месяцев) приравнивается по своему составу к молозиву. Лично я не вижу причин для того, чтобы прекратить ГВ в вашем случае. Дочь кормить я была вынуждена (тоже из- за беременности). Пусть говорят. Будьте здоровы!
# 17:09 13-09-2007 Ната Г., обратиться
Разве вредно получать удовольствие? ))) А если серьёзно, то очень важно, чтобы грудное кормление завершилось естественным оброзом. По своему составу за время прекращения (инволюции) лактации грудное молоко приближается к молозиву, а это крайне важно для ребёнка (закладываются факторы имунной защиты на всю жизнь, развитие мозговых функций и т. д. ). И никоим образом не страдают зубки! !! . Да и грудь сохранится. А поскольку нет в этом мире однаковых мам и детей, то нет и "рекамендуемого" периода кормления. Причем срок инволюции варьируется от 1 до 4- х лет. Так что мамочка несёт прямую ответственность за последствия насильного "отлучения". Кормите на здоровье!