кормление грудью

13:10 22-10-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У меня родился сын. Сейчас ему 7 дней. Почти полностью на искуствееном питании т. к. молока нет (есть 1- 2 капли и все). Подскажите может ли еще появится молоко и каким образом можно стимулировать его появление. Спасибо.

Ответы

# 13:33 22-10-2007 Виктория…, обратиться
Вообщето говорят, что такого не может быть!
Ольга, у меня была похожая ситуация, но мне казалось что у меня мало молока и малышка не наедается. Сейчас кормлю только грудью (доченьке 3 мес). Во первых настройтесь на то, что молочко у вас появиться, пейте побольше жидкости (побольше- это пока лезет, а потом ещё чуть- чуть). И самое главное давайте малышу сосать грудь, когда он её сосёт, молочко само пребывает. Для малыша грудь это не только "столовая". Попробуйте давать грудь малышу, когда он не голоден, но почему- то разнервничался, расплакался. Попейте чай для кормящих мам Hipp. Почаще лежите рядом с малышом, дайте ему грудь и пусть просто чмокает. Помните, молочко никогда не уходит на совчем! Просто вы что- то сделали не так и оно ушло, но его всегда можно вернуть!
# 21:58 22-10-2007 Вера, обратиться
В принципе согласна, но если смотреть глубже - может быть тупо нехватка определенных гормонов у мамы, из- за чего и возникают проблемы с лактацией. ОЛЬГА - вы по рекомендации врача на ИВ перешли? Или лично Вам показалось "1- 2 капли"? здесь нужно ориентироваться на состояние ребенка (кол- во дел "по- маленькому", "спокойствие". .) То, что Вы можете сцедить 2 капли молока, вовсе не означает, что ребенок высосет не больше этого. Расскажите подробнее - как часто кормите, сколько у груди держите. ..
# 22:16 22-10-2007 Аня, обратиться
А как вы определили эти "1- 2 капли"? Главное правило ГВ - даем ребенку грудь и он сосет, мерять количество молока, сцеживать и определять сколько там капель не пытаемся. У меня например вобще в принципе молоко никогда не сцеживалось (если руками), зато когда ребенок начинал сосать, лилось ручьем. Первые дни вырабатывается молозиво, его вобще очень немного. ИМХО все у вас нормально было, зря панику развели. Вы еще можете восстановить лактацию, прикладывая ребенка почаще к груди.
# 12:04 23-10-2007 Ната Г., обратиться
Молока нет, но есть 1- 2 капли! !! Это и значит, что есть! !! Ну что за вредители вам сразу назначили иск. смесь? Да есть у вас молоко, просто кормите ГРУДЬЮ. И непременно НОЧЬЮ!
# 13:09 23-10-2007 Ольга, обратиться
На ИВ перешли самомтоятельно т. к. ребенок немог уснуть после попытки покормит грудью. После ИВ он засыпал довольно быстро. После кормления смесью прикладываю к груди и он продолжает ее теребить. К груди прикладваю практически каждый раз после сна и всегда перед сном. Я думаю если бы ему хватало грудного молока то он засыпал бы нормально. А так без ИВ он бедняга заходится в крике. Поэтому и начала искуств. кормление.
# 13:32 23-10-2007 Ната Г., обратиться
Ольга, очень хочется тебе помочь. В любом случае это реально, а сделать может специалист по грудному вскармливанию при очной встрече. Стоит это тысячу руб. с небольшим. Если ты из Москвы, то я бы оставила тел. человека, который реально помог многим моим знакомым.
# 21:30 23-10-2007 Ольга, обратиться
Спасибо всем кто откликнулся. Спасибо Ната Г. Но я не из Москвы. Я живу на Украине.
# 21:38 23-10-2007 Creambird, обратиться
Хороший аргумент "заснул хорошо после ИВ"))) Это тяжелая пища, долго переваривается, потому и спит ребенок, если плачет после кормления - прикладываем снова и снова, даже если это будет каждые 15 минут - ГВ всегда полезнее. Понимаю, для Вас удобнее сунуть бутылку и спать спокойно, но ГВ в Вашем возрасте - это самое главное, что Вы можете ребенку дать, остальное второстепенно, сном можно пожертвовать. На Украине консультантов по ГВ много, поищите - восстановать Ваше ГВ - не сложно, при желании, конечно.
# 22:08 23-10-2007 Lenasan, обратиться
Ольга, консультанта по ГВ на Украине можно найти здесь, на дом приедут и все расскажут/ покажут, даже если это будет и не дешевое удовольствие, однако оно тебе окупится, 100% .. .. .http: // www. breastfeeding. org. ua/ , http: // www. breastfeeding. org. ua/ about/ uateam/ index. html убери пробелы