кормление грудью

17:36 01-11-2007 / Любовь, обратиться

Здравтвуйте! моему сыну 1, 6 года. до сих пор кормлю грудью. Врачи говорят надо срочно отучивать. но все мои попытки ни к чему не привели. скажите пожалуйста до какого возраста можно кормить. и как лучше отучить. спаспбо!

Ответы

# 17:50 01-11-2007 Наталья, обратиться
Не слушайте вы этих врачей! Кормить можно до тех пор пока лактация не прекратиться естественным путём, ну конечно в разумных пределах. .не до 10 лет))) Оптимальный вариант кормить до 2- х лет, а там как получится, ну и желательно не позже 4- х.
# 22:23 01-11-2007 Ната Г., обратиться
ЛЮБОВЬ, все очень просто. .. если тебя это напрягает по- настоящему, то лучше завязывать, потому как пользы для малыша от такого пребывания у груди будет не много. Они грудь в этом возрасте берут не ради насыщения, а во имя психо- эмоционального контакта с мамой, плюс - это неоспоримый фактор, укрепляющий иммунитет на долгие годы (особенно инвалюционное молоко). Сама решай, что для тебя важнее. .. чье- то авторитетное мнение или здоровье малыша. Про зубы кто- то может заикнуться, но это полная ерунда (личный опыт, плюс наблюдени стоматологов).
А если решишь завязать с грудным, то лучший путь, на мой взгляд - это оставить сынулю бабушке, например, на пару недель, но ни в коем случае не изображать из груди чего- то негативного (зеленка, перец, пластырь и т. д. )
# 17:24 03-11-2007 Аноним, обратиться
спасибо вам девочки! мне и самой жаль его отучать такими радикальными средствами. он очень страдает от этого! возможности оставить его с кем то нет, поэтому буду кормить пока у него такая потребность. никаких горчиц- зеленок делать не стану. главное чтобы не было вреда для него, потому что врач говорит что у него проблемы с пищеварением могут быть от того что он есть "взрослую"еду и пьет грудное молоко. но на самом деле у него стул преимущественно жидкий. не знаю связано ли с этим?
# 21:28 03-11-2007 Наталья, обратиться
Любовь, да не будет никаких проблем с пищеварением. У меня ровно такая же ситуация, что и у вас. И я даже не думаю пока отучать. ему так спокойней и засыпаем без проблем. А самое главное- это иммунитет