кормление грудью

21:27 07-11-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте. У меня вопрос к опытным мамам. Сыну четвертая неделя. Кормлю грудью (скорее подкармливаю) и искуственно (ИВ). Без ИВ обходиться не получается. Ребенок не наедается, плачет. После ИВ успокаивается и засыпает. Потом в течение 30 мин может наступать легкое срыгивание и даже обильная рвота. Предполагаю переедание. Сколько он съел грудного молока не представляю поэтому немогу угадать количество искуственного. Купить что ли молокоотсос? Какой? Нужен ли он? Может у кого была похожая ситуация? Раскажите как Вы поступали. Спасибо.

Ответы

# 22:21 07-11-2007 Creambird, обратиться
А Вы не можете кормить ребенка каждые 15 минут в течение пары суток? Вот просто как только проявляет беспокойство - сразу к груди? Просто это решит проблему и ИВ будет не нужно.
# 22:25 07-11-2007 Оля, обратиться
Да, пробовала. Его потом от груди оторвать невозможно. Через 1- 1, 5 часа начинает кричать так, что синеет. После ИВ засыпает.
# 23:24 07-11-2007 Creambird, обратиться
Ну так НЕ ОТРЫВАЙТЕ. Вам что нужно? Здоровье ребенка или чтобы он спал и не мешал? Конечно он засыпает после ИВ - для него это очень тяжелая и нефизиологичная еда, ее переваривать долго.
# 23:41 07-11-2007 Аня, обратиться
До трех месяцев ничего не делала, только кормила : -))
# 00:09 08-11-2007 Оля, обратиться
Creambird, а вы поступали так же как рекомендуете мне?
# 00:21 08-11-2007 Алина, обратиться
Здравствуйте, я кормила ребенка каждые полчаса наверное месяца полтора. Спала дочка мало, много не высасывала, да и небыло много молока. А ночью каждые 2 часа ела до 5 месяцев. Я первые дни делала так - сначала грудь давала, потом разводила буквально грамм 20 смеси, если после этого ляля успокаивалась, о больше не разводила, если нет, то еще 20 грамм. Это чтоб не переедала, лучше раньше опять покормить. А срыгивала дочь есяцев до четырех постоянно, почти после каждого кормления. Молоко то прибывало много, то совсем мало было, а после шести месяцев как- то нормолизовалось и теперь дочке год и месяц и до сих пор сисю едим. Попробуйте прикладывать чаще. Удачи вам в этом нелегком но приятном деле!
# 09:28 08-11-2007 Lenasan™, обратиться
Полностью согласна с рекомендациями Creambird; я с детьми находилась с роддоме на совместном пребывании, кормление было только по требованию и меня ничуть не обламывало прикладывать к груди каждые полчаса. Да и дома тож самое первые пару недель было, каждые час- полтора. Иногда я сама была инициатором кормления (по принципу и вылить жалко, и есть его больше некому : )). Так что, лучшего молокоотсоса нежели грудной ребенок вам не найти, да и зачем? Уберите смесь, и частыми прикладываниями к груди на протяжении 2- 3 дней вы увеличите лактацию. Ребеночку- то чуть больше месяца. .. .все у вас получится
# 12:20 08-11-2007 Аннар, обратиться
Та же история. Я старшего кормила до 2 лет, он только к 1, 5 года перестал ночью каждые 1, 5 часа сосать. Младшему сейчас 3 месяца, первый, даже не 1- 1, 5 а чуть ли не каждые полчаса. Кричит ребенок - дайте ему грудь. Если соски не болят - не отнимайте, пока сам не отвалится. Через пару недель сами увидите частота кормлений снизится и малыш станет спокойнее. Знаете, нам, женщинам, такое счастье, как кормление, выпадает 1- 2 раза в жизни (в среднем), осознайте свою ответственность свою необходимость для малыша. Введение ИВ в таком возрасте - верный шаг для снижения лактации.
# 12:55 08-11-2007 Creambird, обратиться
Да нет, Оля, я умнее поступала - я смесь не вводила и к месяцу ребенкиному у меня уже стабильная лактация была. А то, что первые дни нужно кормить практически круглые сутки - это прописная истина.
# 18:55 08-11-2007 Оля, обратиться
Или я неверно изложила суть дела или меня неправильно поняли. Грудь ребенку я даю постоянно. Может сосать ее 1- 1, 5. Потом не спит а кричит. Даю снова, он ее отбрасывает и кричит. Ну как не дать ему ИВ? В груди отказа нет. Ведь он поняв что там пусто выбрасывает ее.
# 20:01 08-11-2007 Lenasan™, обратиться
Оля, вы явно делаете что- то не так. Мне удалось полностью восстановить лактацию после месячного перерыва на 5- м месяце жизни ребенка. Так мой вообще после столь длительной разлуки вообще не желал брать грудь. А у вас- то на втором месяце жизни . .. Я в вас верю, постарайтесь! На пустой груди ребенок вряд ли станет висеть часами, следовательно молоко у вас есть. В чем именно у вас проблема? В криках?
# 21:46 08-11-2007 Creambird, обратиться
А откуда мысли, что деть, который провисел на груди полтора часа именно от голода плачет? Вполне вероятно, что у него а- колики, б- устал, а заснуть не получается. в - да мало ли что - Вы мама, Вам и искать причину. Неоспоримый факт - сосать полтора часа пустую грудь - нонсенс.
# 05:27 09-11-2007 Аннар, обратиться
Оля, вот если вам нужны ДЕЙствительно ОБЪективные данные хватает молока или нет - приобретите хорошие электронные весы и следуя нашим рекомендациям взвешивайте ребенка 1 раз в неделю (можно договорится с медсестрой в поликлингике и ходить туда раз в неделю взвешиватся) - если прибавка есть - даже совсем маленькая поначалу - молока ему ХВАТАЕТ - а беспокойство - результат кишечных колик или малыш воздух заглатывает. Кстати введение смеси только усугубляет проблему с коликами. Другой очевидный показатель нехватки молока - редкие менее 6- 8 раз в сутки мочеиспускания. Если пользуетесь памеперсами - попробуйте на время убрать их, что бы посчитать. Обязательное условие - уберите все соски- бутылки- пустышки, не давайте смеси, водичку. Постарайтесь хотяя бы пару недель так продержатся - и по объективным показателям ориентируйтесь нужно вам ИВ или нет. Думаю вы хотите сохранить ГВ и понимаете его значимость, если зашли на эту страничку. Только один момент - если сейчас объем ИВ больше 100- 150 г - стоит не сразу убирать его, а для начала сократить вдвое. Никогда не давать его перед кормлением - только после. Организуйте совеместный сон, хотя бы на время восстановления лактации. Удачи. Оля, когда проблемы уйдут - а я думаю так и случится, вы никогда не пожалеете об этом - том что потратили столько сил на восстановление, кормление грудью важно не только для ребенка, но и для мамочки.
# 10:25 09-11-2007 Ната Г., обратиться
Оля, малыш грудь выбрасывает не потому, что там пусто, а потому, что у него после приема пищи начинаются колики! !! Типичная ситуация! !! Многие мамочки первый месяц кормят малышей "на животе", большая часть воздуха, который они заглатывают выходит во время кормления. Какая смесь? Вы только усугубите ситуацию. Купите что- нибудь Бебикалм, СабСипмлекс ну хоть что- то, помогите малышу.
# 01:28 10-11-2007 Танюшек, обратиться
Оля, у дочки тоже была рвота, иногда раз в день, иногда раз в неделю, а бывало несколько раз в день. Именно не срыгивание, а рвота, даже через носик вытекало. Ношение столбиком не помогало. Узнала от знакомых что это рефлюкс, проходит к полугоду. У нас эти мучения закончились в три месяца. Молока у меня было ну очень мало, но не смотря на это и на рвоту дочка к трём месяцам удвоила свой вес (с момента рождения). Воду я не давала, докармливала смесью первые две недели, потом дочка от бутылочки сама отказалась и молока стало больше. Бывали дни когда молока почти не было, дочка просила грудь каждые 15- 30 мин, а вечером вообще не отпускала. Бутылочку упорно не брала. Докормились мы до года и 4 месяцев. Оля, если очень хотите кормить - убирайте бутылочку, давайте только грудь. Удачи.
# 10:48 10-11-2007 Мама Таня…, обратиться
Оля, детки в таком возрасте не различают боль от колик и боль голода. Отсюда такая картина - голодный, ест, начинаются колики, появляется боль, ребенок начинает усиленно сосать, переедает, возможно, особенно если это смесь. Выход действительно простой- эспумизан перед едой. Нам в этом возрасте назначали по 1 мл перед едой, не более 6- 7 мл в сутки. Все нормализовалось. Можно беби калм, его вообще дают перед каждой едой по 10 капель. Все помогает. И сами перестаньте есть газообразующие продукты- капусту, яблоки, картошку. Возможно есть индивидуально ваши продукты, после которых вас "пучит", и ребенка соответственно, тоже. Их также пока убрать. Все не так уж сложно, когда понимаешь, что происходит.
# 21:58 10-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
После ИВ все засыпают - нагрузка большая на пищеварительную систему. Как часто прикладываете к груди? Как долго активно глотает молоко? Нет ли проблем с сосками (трещины, болезненность)? Есть ли желание отказаться от докорма и попробовать вернуть полное ГВ? Что касается висения на пустой груди: 1. грудь априори пустая не бывает, хоть какие- то капли в ней есть всегда 2. висеть может даже по причине сосания груди для успокоения. но это очень хорошо - ареола- то стимулируется, гормональный уровень изменяется.
# 19:42 14-11-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Подскажите, что делать. Моему ребенку 4 месяца. Из- за нехватки молока я стала давать бутылочку с прикормом. В результате грудь он неберет вообще. Кричит. Что делать? Молока стало мало.
# 19:48 14-11-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Подскажите, что делать. Моему ребенку 4 месяца. Из- за нехватки молока я стала давать бутылочку с прикормом. В результате грудь он неберет вообще. Кричит. Что делать? Молока стало мало.
# 20:28 14-11-2007 Вера, обратиться
Почему решили, что молока не хватает? Я бы убрала докорм и кормила только грудью - пару дней покричит, потом грудь опять возьмет, ну да, тяжело будет, но только так можно вернуть ребенка на ГВ. Не будет сосать - молоко пропадет, сцеживание не поможет. Если ну сосвем уж никак, попробуйте силиконовую накладку на грудь.
# 23:29 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Вы стали давать бутылочку - в этом и причина крика и уменьшения лактации. Вернуть малыша к груди можно, но нужно отказываться от бутылочки и корректировтаь прикладывание, чтобы наладить лактацию, рекомендую вызвать специалиста по лактации, смотрите координаты на сайте Ассоциации АКЕВ www. akev. ru
# 18:47 17-09-2009 Катя, обратиться
Добрый день!Посоветуйте,что делать?Кормила малыша до 2 месяцев,молока было очень много-мы набрали за месяц 1 кг,потом малыш стал беспокойно себя вести,молока стало меньше,начал терять в весе, к груди прикладывала постоянно.Сейчас малышу 3,5 месяца,кормлю смесью,так как молока и 10 мл нету,что делать?есть ли еще шанс восстановить лактацию?Спасибо
# 01:02 07-10-2010 Наталия, обратиться
Lenasan™,
Напишите мне пожалуйста как Вам это удалось? У меня девочке 4 месяца, было меньше молока, вес перестала набирать, потом 2 недели вроде наладилось а потом все заново. Я так устала что она кричит что дала смесь, сначала один раз на ночь тд Прошло 9 дней молока почти нет ест только смесь. Мне так жаль что я это сделала, оказалось что это было самое важное в моей жизни Помогите вернуть молоко!