кормление грудью

16:20 12-11-2007 / Наталья, обратиться

добрый день, Екатерина. дочке 7 месяцев. ГВ, месяц назад стали вводить прикормы - овощи и фрукты. кормления не заменяем. подскажите, как наиболее мягко отменить гв к году, с какого возраста начать заменять кормления. и главное. как отменить ночные кормления - ночью кушает от 2до 5 раз
заранее спасибо

Ответы

# 23:47 12-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Наталья! Как правило, в годик малыши еще очень нуждаются в кормлении грудью, сосательный рефлекс довольно выраженный, поэтому решение кормить грудью или завершать нужно обдумать. Почитайте статью http: // www. rojdenie. org/ journal/ mif- gv. html (удалить пробелы). Если все же будет необходимо дочку отлучать - пока постепенно замещайте кормления грудью, убирая сначала дневные (когда малышка будет получать днем достаточное количество взрослой пищи), потом утренние. Самые последние уйдут ночные кормления и вечернее и прекратить их сложнее всего. Поэтому нужно будет смотреть по ситуации - вариантов немало, выбор зависит от реакции ребенка. Рекомендую приобрести книгу Элизабет Пентли "Как уложить ребенка спать без слез". Думаю, вы в ней найдете немало полезных советов и постепнно уберете ночные кормления.
# 09:51 13-11-2007 Наталья, обратиться
спасибо. решение принято взвешено и обдумано)). надо сказать, что ребенок воспринимает грудь только как еду, дочь никогда не засыпает с грудью.
# 22:57 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Наталья, значит процесс отлучения должен походить намного мягче. Если дочь прикладывается к груди ночью (причем до 5 раз) это уже говорит о том, что грудь для нее - не только еда. Как ведет себя днем, если вас нет дома? Засыпет, как я поняла, без груди? Что касается ночи - каких- то чудодейственных способов не существует, ведь упор делается прежде всего на удовлетворение потребности и ее последующее постепенное исчезновение. Поэтому если хотите отлучить быстро - отселитесь на время в другую комнату, а с дочкой пусть спит папа или бабушка, тогда она может спокойнее перенести отсутствие ночных прикладываний. Но на все нужно смотреть исходя из реакции и параллельно корректировать тактику.