кормление грудью

11:09 16-11-2007 / Катя, обратиться

Подскажите, как правильно закончить ГВ. Мой десятимесячный сын отказался от груди, уже с неделю не прикладывала его. Приливов молока не чувствую, грудь мягкая, но около сосков небольшие безболезненные уплотнения, при нажиме выделяется молоко. Нужно ли сцеживать остатки молока?

Ответы

# 12:07 16-11-2007 Вера, обратиться
Если есть дискомфорт - можно подцеживать немного, до чувства облегчения. Лично я, когда мой сын отказался от груди в 9 месяцев, сцеживалась и давала молоко из бутылки - оно все равно быстро пропадет окончательно, если ребенок не сосет, а зачем пропадать продукту, который еще есть)))?
# 13:41 16-11-2007 Аннар, обратиться
Не знаю, если неделю не прикладвался - можно ли его сцеженым давать? Мож оно перегорело? И еще правильно - это конда ребенок отказался от груди в период инволюции лактации - после 2лет - конечно утопия для многих : ( Массируйте грудь, ближайший месяц внимательно наблюдайте ее - что бы не было комочков, уплотнений, боли, не пейте много. Петрушки по больше ешьте - она в противовес укропу снижает лактацию.
# 13:53 16-11-2007 Вера, обратиться
Молоко в груди прокиснуть не может)))
# 17:20 16-11-2007 Аннар, обратиться
Так я не про прокиснуть. Когда мне было 8 месяцев - заболел старший брат - мама с ним в больнице 3 дня пробыла. Когда приехала - приложила меня к груди - меня потом рвало полдня - в реанимацию. Сказали потом - что молого "перегорело".
# 18:44 16-11-2007 Creambird, обратиться
Вас стопудово рвало от чего- то другого)))
# 18:55 16-11-2007 Аннар, обратиться
Возможно : )) Я сама не помню : )
# 20:38 16-11-2007 Вера, обратиться
Не, "молоко перегорело" - это кончилось, пропало. А пока оно есть - оно всегда- всегда свежее, и давать его можно. Если мама на радостях (или с горя, кто как) алкоголя- никотина не употребит)))
# 12:10 17-11-2007 Ната Г., обратиться
Екатерина Александровна! Где же Вы? Пора выручать ситуацию, тут у народа молоко в груди скисло: )))
Не дай Бог ещё советов подкинут: )))
# 22:07 17-11-2007 Вера, обратиться
Нат, ну чего опять неконструктивно?
# 16:53 18-11-2007 Наталья, обратиться
Положите в лифчик капустные листы, только предварительно немножко потолчите. Ходить крглосуточно, естественно переодически менять капустные листы. И так дня 3 примерно
# 23:27 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Катя, проследите в течение дня- двух, прикладывая отбитый капустный лист. Можете попробовать мазь Траумель- С, пить настой шалфея. Докармливать сцеженным можно (если придется подцедить), молоко не перегорает и не прокисает. В некоторых случаях оно изменяет вкусовые качества, но в основном это связано с переполнением груди, застоями. Анна, термин инволюция применим не к лактации, а к молочной железе. У каждого свой срок. А окончание ГВ важно не в "период инволюции", как вы пишете, а в момент готовности ребенка.