кормление грудью

18:55 18-11-2007 / Алена, обратиться

Девочки! подскажите, нам 1, 5 месяца. Очень хочу продолжать кормить грудью, но малыш высосав все что течет рекой очень быстро, внезапно бросает грудь и начинается ор и крик. Или молоко заканчивается, или оно есть, но мало. Брала сцеживала - получается грам 20 - больше не могу, отдаю ему. Но понимаю, что не наедается, грудь болит. Почему он не хочет грудь, ведь молоко там есть! Уже начала давать смесь - сил нет смотреть как он мучается.

Ответы

# 20:00 18-11-2007 Lenasan™, обратиться
У маленького ребенка тысячи причин для беспокойства, и голод далеко не главная из них. Ребенок привыкает сосать грудь только тогда, когда из нее льется и бросать ее, как только поток ослабевает. Таким образом, он действительно недополучает молока, но вовсе не потому, что у вас его недостаточно. Просто он не умеет сосать правильно или ленится, возможно узкие протоки. Но это вовсе не есть причина для прекращения ГВ и введения смеси. Более богатая жиром, задняя часть молока никогда не льется из груди потоком и именно её и не хватает вашему ребенку для насыщения. Если вы перестанете давать молочную смесь, ребенок перестраивается за 3- 4 дня. Как правило, после такой перестройки оказывается, что ребенку вполне достаточно того молока, что вырабатывает мама. Сразу настройтесь на то, что вам еще не одно кормление придется убеждать вашего забастовщика сосать; попробуйте брызнуть ему в ротик немного молока как только он вытолкнет сосок изо рта. Только не прикладывайте его к другой груди и не давайте смесь. Еще есть удачный способ заставить малыша сосать - это кормление "на ходу". Возьмите ребенка на руки и ходите с ним по комнате. В какой- то момент потихоньку дайте малышу грудь, и продолжайте движение. Метод действует практически безотказно. Как только вы заметите, что сосание увлекло ребенка больше, чем ходьба, остановитесь и сядьте. Вы без пустышки? Точнее, ваш ребенок? Только не подумайте, что голая теория. С этим я сталкивалась и успешно разрешила подобную ситуацию. Дочь кормила до 1, 3 г, сыну сейчас 11 - тоже на ГВ (и как раз он- то и отказывался сосать как только дело доходило до второй порции молока. .. .все перчисленные способы "прокатывали", еще пару раз его обманывала: как только выталкивал сосок - сразу получал пустышку, молчал вроде, за это время я массировала грудь, из которой кормила, и снова предлагала. .. .ел : )) И вам желаю удачного ГВ, а смесь лучше убрать из дома, чтобы она вас не смущала ))) Помните, что только 3 % всех женщин не способны кормить ребенка грудью, уверена, что вы не из их числа, остальные же прощаются с ГВ лишь из- за неправильной организации ГВ именно на первых неделях жизни малыша. Удачи!
# 09:48 19-11-2007 Алена, обратиться
Спасибо, LenaSan™ , я попробую еще кормление "на ходу", так как вбрызгивание не помагает - пробовала не раз - кричит. А вот что касается второй груди, вы меня озадачили, ведь я все время меняю их. Как только он начинает беспокоиться, даю другую. И так с самых первых дней по две груди за кормление. А что же теперь делать? А пустышку мы берем, только в месяц приучили (сразу не брал), попробую еще трюк с соской.
# 10:12 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
На здоровье! Алена, он отказывается от груди просто потому, что устал сосать, он же у вас сосет пустышку между кормлениями? И своими действиями вы приучили ребенка к тому, что он сосёт грудь только тогда, когда из нее льется и бросает ее, как только поток ослабевает. Попробуйте чередовать груди, сразу все поменять вряд ли получится, но если вы задались такой целью и не остановитесь. .. :), то если раньше вы предлагали 50/ 50 (это я про груди), то сейчас пробуйте кормить одной грудью до тех пор пока не откажется, потом предлагайте вторую на 10- 15 сек, потом снова первую, и снова чередуйте, ну так, чтобы получилось соотношение хотя бы 60/ 40 для начала. Если будете придерживаться четкой линии поведения, вскором времени ваш режим кормлений нормализуется.
# 12:58 19-11-2007 Алена, обратиться
А что касается узких протоков, что делать? Вот чейчас кормлю и наблюдаю - струйка одна большая или максимум три и очень тонкие, да и когда сцеживаю вижу тоже самое.
# 13:24 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Алена, эта ваша физиологическая особенность, у меня, например, не менее 11 протоков, 4 из которых достаточно широкие. Хотя в левой груди протоков мало, и все узкие, у меня в ней и молока намного меньше. Но наличие у вас узких протоков не беда. Специалисты по ГВ рекомендуют в случае узких протоков в молочной железе перед кормлением принимать теплый или даже горячий душ на грудь, сопровождая его легкими массирующими движениями. Кроме этого, пробуйте позу кормления, где ваш ребенок лежит, а вы находитесь НАД ним, опираясь на руки, например, т. е. давайте ему свисающую грудь, таким образом под силой тяжести молоко легче проходит по протокам. Также не забывайте немного массировать грудь во время кормления, подгоняя молоко от края груди к соску. Все это поможет решить проблему с узкими протоками.
# 13:55 19-11-2007 Алена, обратиться
Советы очень дельные, действительно. Ведь я это все пробовала интуитивно. Но я боюсь, что на гране срыва. Перед каждым кормлением душ не примешь - кормлений очень много, а времени не хватает. Но я попробую. .. Огромное спасибо
# 14:30 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Ален, душ можешь заменить чем- то другим, например, согрей пеленку горячим утюгом и положи на грудь за несколько минут до кормления. Или же пока кормишь одной, согревай другую, все равно же первое время придется оставить чередования при кормлении. Еще можешь прикладывать капустный лист или обычный полиэтиленовый пакет, только сосок оставляй открытым, прорезав небольшое отверствие. Тем самым будешь поддерживать грудь перед кормлением в тепле (компресс своего рода), что и размягчит протоки. А еще, самое главное, успокойся, настройся на положительный результат всех своих действий, помня о том, что все это ради твоего же малыша (быть на искусственном вскармливании не легче).
# 00:01 21-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Алена, вы говорите, что болит грудь? Можете описать? Не берите в голову информацию об узких протоках, чтобы они мешали кормить - это большая редкость. Кроме того, во время рефлекса окситоцина они достаточно расширяются, поэтому нужно просто его стимулировать теплом, контактом с малышом, горячим питьем, массажем воротниковой зоны. Хотя я не думаю, то проблема в этом. Сейчас трудность с отказом сосания груди и у нее наверняка есть причины. Используете ли вы пустышку, бутылку, допаивали ли малыша чаем, водой из бутылки? Не торопитесь со смесью, тем более из бутылки (если докармливать - только из ложки или шприца без иголки), попробуйте кормить вокруг снов, во сне, ходя и укачивая. Опишите подробнее организацию кормления.
# 12:47 21-11-2007 Алена, обратиться
Екатерина Александровна, спасибо за внимание. Кормление проходит примерно по такому сценарию и с интервалом через час, реже 2 часа. Малыш приложился к груди, пьет молочко, причем слышно как он его глотает. Я не шевелюсь, чтоб не отвлечь его ничем, вторая грудь начинает покалывать. Если это ночное кормление, то все проходит гладко - чаще это одна грудь - он отваливается или засыпает, выпуская сосок. И что интересно ночью не держу столбиком и он не срыгивает. А днем все иначе. Пососав какое- то время, резко бросает грудь и начинает плакать. Если подержу столбиком - может отойти воздух и он успокаивается, даю грудь - опять крик. Я воспринимаю это как то, молоко закончилось. Другую даю - пососет и все по новой. Пробовала впрыскивать молоко, а оно ведь есть! Потом я решила, что его мало, стала пробовать сцедить. Очень проблемная процедура (от нее то и болит грудь)и получала с обеих грудей 20- 40гр за час стараний. Сначала сцеженное молоко давала с ложечки. Отвлекусь и скажу, что к пустушке приучили в месяц, чтобы хоть немного освободиться от бесконечного сосания, с бутылочки давала чай с фенхелем. Так вот, когда решила, что малыш не доедает, рука потянулась к смеси, конечно с бутылочки.
Сейчас два дня бутылку не даю, пустышку убрать - это тяжело. Последнее кормление проходило по тому же сценарию с одной груди с криками, потом "столбик", пустышка, уснул, проснулся, дала ту же грудь - чудо он сосет молоко и уснул, снова проснулся. .. Вот такие дела, а как дальше будет незнаю. Меня больше всего волнует, если ребенок уснул, не съел обычную порцию, что происходит с молоком - боюсь на следующее кормление столько будет сколько съел, а ведь ему надо все больше и больше. Может все- таки сцедить? ..
# 13:10 21-11-2007 Алена, обратиться
Екатерина Ивановна, закончу свой рассказ о последнем кормлении. Малыш проснулся, плачет, даю ту же грудь - нет кричит, пробую, выдавить ничего не могу, даю другую грудь - та же история. Выход один - сцеживаю и даю с ложечки, кстати под пустышку. ..