кормление грудью

09:17 19-11-2007 / Ира, обратиться

Доброе утро! Девочки, подскажите как быть: ребенку 3, 5 месяца. На грудном вскармливании. Последние неделю- полторы меня не окидает ощущение, что у меня очень мало молока. Раньше оно просто лилось через футболку, не могла дождаться времени кормления. .. а сейчас грудь мягкая, такого количества уже нет. Ребенок кушает вроде так же. .. но я чувству. , чо молока мало! Как повысить лактацию?

Ответы

# 09:54 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Никак её не нужно повышать, у вас физиологический спад лактации. Обычно организму достоточно одной недели на восстановление, у вас чуть дольше. Все через это проходят по несколько раз, следующий спад возможен на 5- 6 месяце жизни вашего малыша. Не вводите прикорм, и не докармливайте смесью, если хотите сохранить лактацию в прежнем объеме, и чаще прикладывайте к груди.
# 10:04 19-11-2007 Ира, обратиться
Спаибо. Я попробую. Хочется как можно дольше кормить грудью.
# 10:48 19-11-2007 Аннар, обратиться
Лена права, я только добавлю, что ребенок растет и развивается скачкообразно, и его потребность в молоке может увеличиватся так же. Не беспокойтесь - такие скачки обычно не сказываются на продолжительности кормления: )) Главный ориентир - самочувствие ребенка. Р. S. Я в таких случаях пью чай с молоком, горячий и сладкий.
# 23:49 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Спад тут, скорей всего, ни при чем. Если бы речь шла о кризисе 3 месяцев - ребенок бы тоже выдавал реакцию. Сколько малыш писает- какает в день, какова прибавка? То, что вы ощущаете - нормально, это следствие установления лактации, приобретения характера "приливной" (теперь грудь будет оставаться мягкая, а молоко выделяться в ответ на прикладывание).
# 23:50 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
P. S. Кормите по требованию и обратите внимание на правильность прикладывания (насколько оно глубоко, упирается ли подбородок в грудь, соблюдается ли ассиметрия в пльзу нижней части ареолы, не сползает ли ребенок на сосок? )