кормление грудью

13:51 19-11-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли быть у ребенка аллергия на грудное молоко.

Ответы

# 14:46 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Наталь, аллергии на материнское молоко не бывает, это реакция на любой аллерген, поступающий с грудным молоком. Кроме этого, существует непереносимость грудного молока (это немного другое, нежели аллергия). В одно кормления кормишь одной грудью или перекладываешь от одной к другой? Если да, то переизбыток лактозы из передней порции молока может вызвать у малыша лактозную непереносимость. Возраст ребенка? Скорректируй рацион питания. В любом случае отменять ГВ не нужно.
# 15:03 19-11-2007 Наталья, обратиться
LenaSan™ Благодарю за внимание и ответ. Ребенку 3 мес. кормлю одной грудью в одно кормление в следующее кормление второй грудью. Сижу на строгой диете: гречка с говядиной, рис с говядиной, пью несладкий чай, крекер, из фруктов яблоки и груши (все зеленое). С первым ребенком (в 1991 году) запретили кормить грудью т. к. несовместимость по крови (и группа и резус разные) подумала что у дочки то же может быть несовместимость со мной, поэтому сильный диатез. Мази и лекарства приносят некоторые облегчения только в первые дни приема, через 2- 3 дня снова щеки вспыхивают и чешутся.
# 17:15 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Предположу, что у ребенка недостаточность пищеварительных ферментов (врожденная или приобретенная) - часто выступает причиной аллергии. Но вам от этого явно не легче. Возможна ещё непереносимость говядины, уберите гречиху (хотя бы на некоторое время) - тоже достаточно часто дает аллергические реакции. Кроме того, основную роль в развитии пищевой аллергии играет белок, именно он содержится в большом количестве в мясе курицы, особенно в грудке, не злоупотребляйте молочными продуктами.
# 02:55 20-11-2007 Yulia, обратиться
Наталья, а стул ребенка в норме? есть ли слизь и/ или кровяные прожилки? часто непереносимость чего- либо в мамином молоке проявляется именно так. если вы беспокоитесь по поводу резус- конфликта, то можно сдать анализ на антитела и посмотреть есть ли он. на сколько я знаю, при таком конфликте антитела матери, проникая в грудное молоко и затем в организм ребенка, разрушают эритроциты малыша, что, естественно, сказывается на его здоровье. но вот то, что это может вызывать диатез, я не слышала. вот вам ссылка об одной из причин диатеза(уберите пробелы). почитайте про лямблиоз.
http: // www. komarovskiy. net/ component/ option, com_questions/ task, blogcategory/ id, 21/ Itemid, 81/ limit, 15/ limitstart, 15/
# 23:45 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Не может. Но могут другие причины и погрешности, которые нужно выяснять и корректировать.
# 23:46 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Кстати, конфликт по группе крови или резусу - не препятствие к кормлению грудью. Опишите детально, что беспокоит.
# 10:55 21-11-2007 Наталья, обратиться
У дочки (возраст 3 мес) с 1 месяца диатез, сначала краснота и шелушение были только на личике нам прописали фенистил и мазь бепантен, после фенистила стала очень редко какать, а крем немного помагал от красноты, фенистил отменили назначили зиртек и крем дропален, никаких улучшений не настало, порекомендовали крем элидел и супрастин, крем помогает хорошо корочка с личика сошла. Супрастин под сомнением т. к. одновременно начали прием таблеток и делать массаж с применением оливкового масла, по телу пошли красноватые сухие пятна сначала на ручках и ножках потом на спине теперь и на груди, супрастин отменили массаж прекратили. Сейчас я на строгой диете: гречка с отварной говядиной либо рис с говядиной, чай с крекером, из фруктов груши или яблоки зеленые и все. У ребенка кал жидкий всегда, с тех пор как на строгой диете раз в два три дня и настолько жидкий что все впитывается в памперс. В данный момент только диета и крем элидел, кал на дизбактериоз сдать не можем, (все впитывается в памперс) и какаем мы в основном днем или вечером, а анализы сдают по записи и только утром. Уже незнаем что делать хотим отказываться от грудного вскармливания но боимся как бы смесь не дала ухудшения состояния.
# 09:18 22-11-2007 Аннар, обратиться
Аллергии на грудное молоко не бывает! Несовместимость по группе крови - вобще, извините, бред. Исключите говядину, нежирная свинина или кролик предпочтительнее. Вам уже все единодушно написали - Не вводите смеси - отказ от ГВ - может привести еще к более сильным выражениям атопического дерматита! Используйте только гиппоаллергенную косметику, обустраивайте аллергобыт. Стирайте детские вещи только с детским мылом. Что бы собрать кал - надо обойтись без памперса хотя бы сутки. Собраный кал закрыть плотно и убрать в холодильник. Утром отнести. У нас стул в норме - и то его достаточно сложно собрать с памперса, тем более на внутренней стороне памперса могут быть специальные пропитки - это, в свою очередь может повлиять на анализ.