кормление грудью

16:14 19-11-2007 / Елена, обратиться

Не знаю, что происходит. Дочке 2 месяца, когда был месяц резко уменьшилось количества молока, потом вроде восстановилось и вот опять две недели проблемы. Говорят надо прикладывать как попросит, так и делала, но она не наедается и начинает кричать, так что пустую грудь сосать не хочет, жалко стало ее и стала давать смесь, голодная она вообще не спит. Сейчас она съедает по 140- 150 мл за одно кормление, приходится давать днем и вечером смесь, чтобы молоко набралось. Что только не пробовала для увеличения лактации и травы разные заваривала, ничего не получается, такое ощущение, что молока все меньше и меньше. Что делать, подскажите, пожалуйста, смогу ли я после смеси восстановить лактацию и увеличить ее?

Ответы

# 16:43 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Сможете, если прекратите докармливать смесью, перестанете нервничать из- за отказов ребенка брать грудь, будете продолжать частые прикладывания к груди (помимо основного кормления, каждые 15 мин, например, если ребенок бодрствует). Кроме этого, больше времени уделяйте сну (днем обяз- но), снимите с себя часть обязанностей, к которым вы успели вернутся после родов, не делайте того, чего можно и не делать. Гуляйте днем на свежем воздухе. Уберите пустышку, если уже успели дать её. Лактация - это достаточно сложный процесс, это вам не автомат с газировкой, влил в себя литр чая якобы из лактогонных трав и всё? Нет, далеко не все. Этим процессом управляет ваш организм, вырабатывает соответствующие гормоны, уровень лактации напрямую зависит от концентрации пролактина, а она зависит от наличия/ отсутствия ночных и подутренних кормлений, правильного захвата соска и частых прикладываний. Вроде вы все правильно делаете (кроме молочной смеси), единственное - не опускайте руки.
# 18:45 19-11-2007 Tktyf, обратиться
спасибо за совет, но я боюсь, что она начнет в весе терять или не набирать раз молока мало, а со смесью дочка по 300 гр за неделю набирает. А вот насчет сна - проблема, муж на работе, если кормить каждые 15 мин. , то поспать как раз и не удасться
# 19:08 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Вот именно, если прибавка в весе за месяц будет критически малой, тогда и введете смесь. Кстати, качественный состав молока вовсе не зависит от его количества, даже если у вас его сейчас мало (опять же на ваш взгляд), вряд ли ребенок недополучает питательных веществ. Вам стоит постараться недельку - и все встанет на свои места. У меня таких перепадов в лактации была уйма и, если б я каждый раз вводила смесь, то давно бы завязала с ГВ, эт точно. В противном случае, вы распрощаетесь с ГВ в ближайшие пару месяцев, максимум. Ребенок днем спит? Вот и вы поспите. Уж перерыв на сон можно сделать, не обязательно кормить каждые 15 мин спящего ребенка.
# 23:44 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Елена, такие ситуации случаются при скачках в росте со стороны ребенка. Каковы прибавки в весе помесячно? Что касается наполненности груди - после месяца- двух лактация может приобретать приливной характер и грудь может казаться полупустой. Но это не знаечит, что молока мало. Когда лактация устанавливается - грудь не переполняется, как в первые недели- месяцы. 150 грамм за корление на ГВ - это достаточно! детки на ГВ могут кушать часто и грамм по 80- 100, это норма. А иногда еще меньше. Копить молоко в груди нельзя, иначе вырабатывается ингибитор и запускает обратный процесс - снижение лактации. Чем чаще молоко удаляется - тем быстрее оно вырабатывается. Я рекомендую вам обратить внимание на прикладывание к груди, в конце поста дам ссылку на сайт. И если вы используете пустышку, бутылку, допаиваете водичкой - от этого нужно отказываться, т. к. перечисленные мероприятия сказываются на лактации. www. breastfeeding. narod. ru (удалить пробелы, там много статей по прикладыванию, даже етсь анимация).