кормление грудью

16:18 19-11-2007 / Нина, обратиться

Завствуйте! Дочке 1, 5месяца, находится на ГВ. Около соска образовалось уплотнение, рассцедить не получилось! Хирург назначил лечение УЗ. Уплотнение уже занимало 1/ 3груди! На 3м сеансе вскрылось уплотнение, начал выходить гной! Ранка очистилась, отёк начал спадать. Продолжается лечение УЗ, уплотнение расасывается. Начала кормить молоком из больной груди на 3й день после полного выхода гноя! Не попадёт ли инфекция ребёнку? Врач назначил спиртовые компрессы? Правильно ли? И как в дальнейшем избежать таких проблем(резать хотели)! !! !! СПАСИБО!

Ответы

# 19:00 19-11-2007 Lenasan™, обратиться
Таких проблем вам поможет избежать сцеживание молока (важен не сам процесс сцеживания, а именно пробитие застоя в протоке). Скорее всего, у вас нет должного оттока молока (может протоки узкие, может прикладываете к груди не правильно), вследствие чего возникают застои грудного молока. Точнее они возникают тогда, когда микроорганизмы (такие как стрептококки, золотистый стафилококк и проч. ) начинают активно размножаться в застоявшемся молоке, чем вызывают его свертывание и полную закупорку протока. Но процесс лактации идет полным ходом, молоко прибывает постоянно, площадь затвердения увеличивается. .. .У вас было повышение температуры? На счет компрессов: только не спиртовые! !! Спирт может практически полностью блокировать выделение молока. Не грейте грудь между кормлениями, лучше непосредственно перед кормлением за 5- 10 мин (горячей пеленкой, например), а то создадите оптимальную среду для размножения микроорганизмов. Лечение спиртовыми компрессами- то вам назначал не специалист по ГВ, правильно? Пока отек не спадет полностью и не уйдут болезненные ощущения, грудь не массируйте. Кормите преимущественно из "пострадавшей" груди, не забывая, конечно, о здоровой, чтоб там не образовался застой. Не помешал бы бакпосев гр. молока.
# 22:35 19-11-2007 Нина, обратиться
Было небольшое повышение температуры до 37, 8 когда начал выходить гной. В молоке гноя не было на протяжении всего воспаления(ну, я не замечала). Ранка уже затянулась, обрабатывала просто водой с мылом! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ВЫ МЕНЯ УСПОКОИЛИ!
# 23:38 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Спиртовые компрессы делать нельзя. Кормить после удаления гноя можно. Назначили какие- то препараты? Вам важно определить проблему появления застоя, это лучше сделать с консультантов очно. Поищите группу поддержки в своем городе на www. akev. ru