кормление грудью

08:49 20-11-2007 / Лёля, обратиться

Вопрос специалисту. В больнице по внешним признакам ребенку поставили непереносимость лактозных сахаров: вздутие животика, желтушка при билирубине 75. Запретили ГВ. Оправдано ли такое решение? Какие анализы нужно сдать малышу и мне, чтобы проверить диагноз? К каким специалистам обратиться сейчас и в случае подтверждения диагноза?

Ответы

# 09:35 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Горячая линия по грудному вскармливанию AVENT 8- 800- 200- 22- 29 (звонок по всей территории России бесплатный)
# 10:56 20-11-2007 Лёля, обратиться
Молодечно: (
# 11:18 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
А что вы хотели, Лёля? Возраст ребенка? Ваш ребенок родился доношенным? В вашей семье наблюдается ли у кого- нибудь непереносимость молока? Стул у ребенка кашецеобразный или же жидкий, пенистый, с резким запахом? Для постановки диагноза лактозной недостаточности внешних признаков мало, необходимо сдать кал на углеводы, если процент сахара более 1 % - это уже непереносимость лактозы. Вздутие живота и жидкий стул могут быть из- за дисбактериоза или инфекции. Физиологическая желтухакожных покровов определяется повышением уровня билирубина в крови и отмечается у 60– 70% детей. И что всем отменять ГВ?
# 11:28 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
И еще: кормите грудью, специалист (гастроэнтеролог или же инфекционист) назначает в таких случаях фермент лактазу, который будете добавлять в сцеженное перед кормлением небольшое количество грудного молока. В обследование обязательно входит также исследование кала на дисбактериоз.
# 11:38 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
помните, что самая распространенная ошибка при лечении лактозной недостаточности - это введение безлактОзных молочных смесей, и это притом, что можно спокойно кормить ребенка грудным молоком, поддерживая его пищеварительную систему лактАзой. Будьте внимательны к назначениям. Не лишайте ребенка ГВ.
# 21:44 20-11-2007 Сорокина Леся…, обратиться
Зря Леля обижались. Мы с мужем позвонили и свой вопрос о кормлении за пять минут прояснили, даже задавать здесь не успели. Мы только вчера выписались из родильного. Мы прямо завтра уже встечаемся со специалистом по вскармливанию детей в нашем городе, так бы мы его не нашли, а по бесплатной линии нам сказали коорденаты. Кстати, спасибо вам за телефон LenaSan™ .
# 23:36 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Сколько ребенку? Какой набор веса? Какого цвета и консистенции стул? Какие делали анализы? Отказ от ГВ неоправданый, даже при истиной ЛН (лактазной недостаточности) параллельно подключают ферменты и кормят грудью. Кал на углеводы - оценка необъективная на ГВ. При желтушке кормить не только можно, но и нужно.