кормление грудью

13:32 20-11-2007 / Елена, обратиться

Сегодня второй день пытаемся жить без смеси, даю грудь как заплачет, получается через 20 мин. , ленится, конечно, и кричит, так вот и воюем, нервы на пределе, когда начинаются слезы, сама реву, так дочку жалко! !! Когда начинает с горем пополам сосать, чувствую покалывание в обеих грудях. Это молоко прибывает, подскажите?

Ответы

# 14:05 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Да, это срабатывает рефлекс отделения молока. .. Значит у вас всё хорошо: ) Под действием гормона окситоцина . .. А его выработка полностью зависит от вашего настроения. Повторяю, настройтесь на позитивный лад, радуйтесь каждой минутке, проведенной вашей малышкой у груди. Когда мой, уже немного повзрослевший 11- месячный сынок, укладывается около меня, чтобы получить очередную порцию, я умиляюсь, уж очень много положительных эмоций (лично мне) доставляет кормление грудью. Чего и вам желаю. Верю и жду, что ваше ГВ придет в норму : ))
# 14:10 20-11-2007 Елена, обратиться
Спасибо, мне очень важна ваша поддержка, мама далеко, посоветовать некому. А как долго давать одну грудь. Вродебы она уже 2 часа сосет левую и добралась до самой вкусняшки дальнего молока (если я правильно поняла оно более густого белого цвета). Только вот пососет несколько минут и засыпает, а через 10- 15 мин. просыпается и я ей опыть даю кушать.
# 15:00 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Все правильно ты делаешь, корми одной грудью на протяжении двух- трех часов, чтобы она высосала жирное заднее молоко, потом меняй. Скоро промежутки между кормлениями увеличатся за счет того, что она наконец- то станет получать высококалорийное заднее молоко и насыщатся. "Скоро" - это, конечно, относительно, настройся на неделю "труда". В сосании груди не ограничивай, пусть ест до тех пор, пока сама не отвалится : ) Подобная стимуляция тебе сейчас только на пользу.
# 23:32 20-11-2007 Денисова Е.А., обратиться
Это молоко выделяется - срабатывает рефлекс окситоцина. Кормитесь только грудью? Пустышки нет? Как ребенок писает- какает (количество)? Смена груди зависит от сосательной активности - если ребенок хорошо опорожнил грудь, не обязательно ею кормить 3 часа, можно менять раньше.
# 13:04 21-11-2007 Елена, обратиться
Сегодня были у педиатора. Она сказала, что таким образом модно попробовать еще 2 дня, а то можно навредить ребенку, станет вялой и уставшей. Я заметила, она стала меньше играть и агукать, все в полудреме находится. Принимаю еще дополнительно млекоин и лактогонный чай лактовит. Ночью стала меньше писать, раньше подгузник к 7 утра был тяжелый, какает раз в сутки, видимо еще действие смеси есть, с ней она редко какала, даже запоры были.
# 13:05 21-11-2007 Елена, обратиться
Пустышку ликвидировала
# 14:00 21-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Я бы тоже меняла бы груди раньше, чем раз в три часа. Кто там мерял, когда эта "вкусняшка" начинается? Если ребенок целыми днями "висит" на груди, а мама вся измотона, может дать хотя бы на ночь ребенку смесь? Я так делала, несколько дней, потом все наладилось.
# 14:30 21-11-2007 Елена, обратиться
Если честно, я так и делаю, немного смеси на ночь, она кушает много(сейчас 2 месяца а весит больше 6 кг), голодная не уснет, да и папе нашему тоже ночью отдыхать надо. Днем если мне спать охота, не выдерживаю и даю пустышку и вместе с ней отдыхать.
# 15:46 21-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Главное, чтобы эта ночная смесь не осталась у вас на все время, то есть постепенно от нее лучше уйти, например наливая в бутылочку все меньше и меньше. А то ведь получается уже не ГВ, а смешанное. А в пустышке я, честно говоря, большого греха не вижу. Но это тихо- тихо, а то нас здесь с вами побьют. Вообще здоровая счастливая и незадерганная мама малышу нужнее "правильной", но загнанной.
# 12:55 22-11-2007 Ксю, обратиться
моей доче 4. 5месяца кормлю только грудью и ночью один раз просыпается а иногда только утром и соску не сосет вообще! главное это спокойствие мне муж всегда говорит да я и сама знаю потому что малыш все чувствует. я тоже по началу плакала и переживала по всякому поводу а теперь нет! держу себя в руках и безумно люблю своего ребенка!