кормление грудью

18:46 22-11-2007 / Аля, обратиться

Помогите разобраться, как часто надо менять грудь, как знать, что грудь пуста, что ребенок достиг той жирной и полезной части молока и съел ее?

Ответы

# 19:22 22-11-2007 Lenasan™, обратиться
Если ваш ребенок (активно или вяло, не имеет значения) сосал грудь 20 мин (некоторым требуется в силу тех или иных причин около 40 минут) и, насытившись, сам отпустил сосок, можете быть спокойны - он наелся и получил все, что хотел, и все, что нужно. Отнимать грудь раньше, чем малыш сам ее отпустит, не стоит. Не следует перекладывать ко второй груди раньше, чем он высосет первую (если вы докармливаете из второй). Правило простое: одно кормление - одна грудь. В следующее кормление грудь меняете.
# 23:23 22-11-2007 Аля, обратиться
Но если ребенок "отвалился" от груди - значит наелся, а если отпускает и плачет - значит следует поменять грудь и докормить второй? А то у нас перекладывания из одной в другую из- за плача по несколько раз бывают за кормление. Как быть? Спасибо за ответ
# 00:15 23-11-2007 Lenasan™, обратиться
Вообще- то, если ребенок не чувствует насыщения после после кормления из одной груди, можно предлагать другую. Только важно найти золотую середину (кончился поток? или молоко? ), т. е. ленится сосать или опустошил грудь? У меня, например, в левой всегда молока меньше, и после левой у нас обязательно докармливание из правой. Кстати, бывает так, что ребенок вроде и наелся, но не удовлетворил сосательный рефлекс. Поэтому и плачет. Мой сынок, даже сейчас, находясь в более или менее зрелом возрасте относительно ГВ - почти год, иногда засыпает "на груди", а иногда плачет, грудь брать уже не хочет, ни одну, ни вторую, даю пустышку - сразу же засыпает. Может плач- то у вас не из- за чувства голода? И возраст вашего ребенка какой?
# 13:10 23-11-2007 Аля, обратиться
Нам 2 месяца. Похоже на то, что наелся, потому что подержу столбиком, дам грудь, вторую - плачет, дам пустышку - засыпает, если покачать. Но мне кажется, что кончается все таки поток, так как при надавливании еще молоко выделяется. Может ленится малыш. ..