кормление грудью

13:07 28-11-2007 / Елена, обратиться

Девчонки, посоветуйте что- нибудь от запора, замучились уже, особых беспокойств дочке не доставляет, но какает только с моей помощью: простимулирую пустой клизмой попку и она тужится и какает сама, боюсь, что сама какать научится только к школе такими темпами. Можно ли ей дать (нам 2 мес. и 11 дней) отвар кураги?

Ответы

# 19:29 28-11-2007 Lenasan™, обратиться
На грудном ли вскармливании ребенок? Как часто вы стимулируете опорожнение кишечника? Зачем ей отвар кураги? Может все же дождаться естественного опорожнения? Вы, судя по всему, даже не знаете как часто это происходило бы (без вашей помощи)? Для детей на грудном вскармливании варианты нормы стула: от нескольких раз в сутки до 1- 2 раза в 10 дней. Если вашу малышку ничего не беспокоит, нормальная прибавка в весе, хороший аппетит, то и нет необходимости стимулировать опорожнение кишечника.
# 19:49 28-11-2007 Елена, обратиться
Когда была только на ГВ стул был 2- 5 раз, как только пришлось докармливать сократилось до 1 раза в сутки и начались запоры, жду 2- 2, 5 суток, а потом уже приходится что- то делать. Кала выходит очень! !! много и тужится она изо всех сил. А отвар кураги может слабить, поэтому я и спрашиваю.
# 23:24 28-11-2007 Lenasan™, обратиться
отсутствие стула двое суток у грудного ребенка - не запор.