кормление грудью

19:50 16-03-2008 / Елена, обратиться

какие лекарственные средства повышают лактацию?

Ответы

# 11:10 17-03-2008 Оля, обратиться
Частое прикладывание ребенка к груди! Так же пейте больше жидкости, др. средств нет!
# 11:38 17-03-2008 Аннар, обратиться
Лекарственных средств я и вправду не знаю. Но есть различные травяные сборы, гомеопатия также. Первое - в аптеке, второе - тоже и у гомеопата.
# 08:09 18-03-2008 Аноним, обратиться
http: // www. viprodi. ru/ problemi_grud_vsk/ lechenie_gipogalaktii. html Елена, сходите по этой ссылке, только проблы уберите
# 08:28 18-03-2008 Танюшек, обратиться
Предыдущее сообщение моё, на том сайте как раз реццепты травяных сборов и гомеопатические средства, о которых говорит АннаР.
Вот ещё рецепты: С целью стимуляции лактации можно назначить матери никотиновую кислоту, витамин Е, массаж, иглоукалывание, компрессы из махровой ткани, смоченной горячей водой, на грудные железы. Используют фитотерапию (отвар листьев крапивы, экстракт боярышника, свежую зелень петрушки, настои грецких орехов в молоке, различных семян и т. д. ).

Настой семян укропа: 1 столовую ложку семян укропа заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 2 часа. Принимают по 1 столовой ложке несколько раз в день.
Настой аниса: 2 чайные ложки заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 1 час. Пьют по 2 столовые ложки несколько раз в день.
Настой из семян укропа, аниса, тмина, фенхеля: Столовую ложку семян заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют по стакана 2 раза в день.
1 г бадьяна (аниса звездчатого) измельчают в кофемолке, заваривают в термосе стаканом кипятка, настаивают в течение 15 мин. Пьют по * ** * стакана 2 раза в день.
Сок из листьев одуванчика: из листьев одуванчика отжимают сок, пьют по полстакана 1- 2 раза в день.
Отвар листьев крапивы: 3 чайные ложки сухой травы залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 10 минут. Выпить в течение дня. Свежую крапиву можно использовать в виде отвара листьев по 1 ст. ложке 3 раза в день (4- 5 ст. ложек крапивы заваривают на 1 литр воды).
Настой грецких орехов: 1/ 2стакана очищенных орехов + 1/ 2 литра кипящего молока. Настаивать в термосе 3- 4 часа. Пить перед кормлением за 20 мин. по 50 мл. Орехи не употреблять. Курс 1, 5- 2 недели, перерыв 2 недели.
Сырой, молотый "геркулес" залить водой или горячим молоком + 1/ 2 яблока "антоновка" + несколько капель лимонного сока + грецкий орех + 1 чайная ложка меда.
Экстракт боярышника: 20- 30 капель 3- 4 раза в день перед едой 10- 14 дней.
Применяют также морковный сок, сливки с семенами тмина, сок редьки с медом и др.
Используют млекоин (гомеопатическое средство), лактовит (сбор трав). Однако применение медикаментозных средств дает гораздо меньший эффект, чем методы физиологической стимуляции лактации. Перечисленные меры помогут только в том случае, если женщина осознает важность естественного вскармливания, настроена на кормление грудью. Можно сказать, что "молоко у женщины идет через голову".