кормление грудью

20:03 07-05-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2 года и он всё ещё сосёт грудь. Как лучше отучить его. Он сосёт как младенец и много раз днём и ночью. Как сделать лучше , чтобы не было стресса у ребёнка?

Ответы

# 21:50 07-05-2008 Аня, обратиться
Отучить ребенка от груди можно только одним способом: осознанно (понимая для чего вы это делаете) не давать грудь. Не обязательно сразу раз - и совсем не давать. Обычно сначала сокращают количество дневных кормлений. То есть поели например утром - и отвлекли ребенка чем- то интересным (игрушками, прогулкой), обошлись без груди. И так далее. Параллельно можно сокращать ночные кормления. Например, ребенок проснулся, попросил грудь - предложить молока из чашки, объяснить что молочко у мамы закончилось (плюс вашего возраста, что с ребенком уже можно разговаривать, он многое понимает), в результате погладили, спели песенку, т. е. усыпили без груди. Последними уходят кормления перед сном. Здесь надо приучить ребенка засыпать без груди, если вы раньше этого не делали, это может быть в двухлетнем возрасте сложно. Пусть ребенка уложит папа, бабушка, укладывайте его в этот период попозже, чтобы он хотел спать посильнее. Носите в период отлучения одежду, скрывающую грудь - например водолазку, ни к чему дразнить ребенка. Я лично против длительного кормления именно потому, что все что я написала проще делать с года до полутора лет. Хотя это мое имхо, может кто и не согласится.
# 08:41 08-05-2008 Аннар, обратиться
Я лично - за длительное кормление. Вобще считаю, практически в любом возрасте отлучение проходит безболезненно - если мама твёрда уверена в том, что делает, не испытывает при этом чувство вины. Старшего отучала как раз в 2, утомило когда это ставшее бесконечным сосание. Поскольку на улице уже было лето - проводили там почти целый день. Таким образом ушли все дневные кормления. Вечером, утомившись от длительного гуляния, купания - засыпал быстро, укладывал в основном папа - хотя и я могла - не было у нас страстной зависимости засыпания от сна. Да и младший сейчас - пока сосет вроде засыпает, но потом отпустит грудь - и дрыгается- вошкается - усыпляется еще минут10. Ночью - кормила бы до армии, но в один день он подполз, и не решившись лезть под майку (днём то уже не давали) захныкал - уткнулся головой в бок мне и уснул. И все.
# 13:11 08-05-2008 Ольга, обратиться
Спасибо!