кормление грудью

09:56 12-06-2008 / Мурка, обратиться

Девочки, скажите пожалуйста, можно ли бросить кормление грудью сейчас в начало жары и вообще с натуплением лета? . Ребенку без двух недель год и пять мес.

Ответы

# 10:45 12-06-2008 Мурка, обратиться
И вот еще что, у наших знакомых девочке год и 7 мес. У нее верхняя челюсть развивается быстрее чем нижняя (тоесть верхняя выступает над нижней) врачи говорят. что это от бутылочек. Правдо ли это и может ли авентовские бутылочки правоцировать такой резутьтат? Ребенок сосет чай из бутылочки перед сном.
# 14:05 12-06-2008 Женя 2+1, обратиться
Не думаю, что бутылочки единственная причина. Но и смысл их использовать в таком возрасте очень маленький. Пора приучать к поильникам и чашке.
Кормить бросать не рекомендуют летом по причине жары и увеличении выделения молока у мамы. Но это относительное противопоказание к прекращению лактации. Я дважды заканчивала ГВ именно летом, просто так складывались обстоятельства. Правда, во время прекращения ГВ в моем случае, жары не было.
# 01:42 17-06-2008 Светлана…, обратиться
Обычно врачи не рекомендуют заканчивать ГВ летом и зимой по причине повышенного риска вирусными заболеваниями, поскольку ребенок при отлучении должен "переключиться" на самостоятельную работу имунной системы, последняя может не справиться с количеством вирусов (при жаре риск выше). Так что решайте сами. Плюс летом в жару хочется пить, пьет ли Ваш малыш ночью водичку? если да, то ночного стресса (без груди) не будет. Если нет, к бутылке в таком возрасте приучать бессмысленно, как вариант поильник или, еще лучше, "спортивная" бутылочка (мы так сделали).
А что касается второго вопроса о ребенке ваших друзей, такое слышу впервые и кажется полным бредом (да и марка бутылки непричем! ). Пусть ребенка ЛОРу покажут.
Здоровья вам и вашим детям!