кормление грудью

21:33 06-07-2008 / Аня, обратиться

подскажите пожалуста как курение влияет на лактацию и на малыша. беременная не курила а до беременности - как паровоз

Ответы

# 13:38 07-07-2008 Аннар, обратиться
В этом случае - никак.
# 15:11 07-07-2008 Е.В., обратиться
Если не курите, то хорошо все. А если втянете никотина - считайте что этим и кормите ребенка
# 14:20 13-07-2008 Женя 2+1, обратиться
В инете много статей по этому поводу. Известно, что у курящих женщин выше уровень тестостерона, что в принципе и само по себе может как препятствовать зачатию, так и создавать угрозу невынашивания на протяжении всей беременности. И здесь уже не важно: бросили или нет. Если беременная курит, то ухудшает кровообращение в плаценте. Заметит она последствия этого после рождения малыша или нет, зависит от многих причин: от исходного уровня ее здоровья, ведения беременности и так далее. Большинство не замечает даже когда последствия налицо- нет желания замечать. А дальше, если она продолжает курить после родов, то о качестве молока можно смело говорить, как о плохом. Кроме того, по моим наблюдениям, курящие женщины очень редко справляются с ГВ должным образом. Никотин действует и на нервную и на гормональную регуляцию этого процесса. А проникновение никотина к ребенку никто не отменял. Если же мы с вами вспомним, что наши сигареты вместо никотина содержат смолы и химию, то создастся вообще крайне неприглядная ситуация. Ну, и просто фактор воспитания: курящая мама- пример для ребенка. Если удалось бросить во время беременности- радуйтесь и старайтесь не сорваться. Увы, по статистике, многие, бросившие во время беременности, после родов начинают курить снова.