кормление грудью

19:11 11-07-2008 / Татьяна, обратиться

Малышу почти 5 мес. Спим вместе, но он просыпается каждые 30мин- 1- 2 часа покушать и спать. Необходимо ли снимать ночные кормления и как это сделать безболезненно для малыша? Я сама уже измотана невероятно, хотелось бы приучить малыша к более долгим интервалам сна и как быть с тем что б желудочек малыша ночью отдыхал?

Ответы

# 01:03 12-07-2008 Светлана Сп…, обратиться
Ночные кормления в таком возрасте обычно не убирают. Можете попробовать класть его в детскую кроватку, обычно детки, чувствуя рядом запах вкусняшки могут чаще просыпаться : ) И следите, чтоб в спальне не было жарко (насколько это возможно летом), ребеночку в жару просто хочется пить, и отказать нельзя, а с 6 месяцев давайте водичку, если считаете, что он сыт и него просто жажда.
# 13:22 13-07-2008 Женя 2+1, обратиться
Я решала проблему ночных невысыпаний с помощью совместного сна. Ребенок спит с мамой, когда надо есть, он просто тянется к груди и сосет. Мама может и не просыпаться, или просто, отметив факт сосания, продолжать спать. Проблем с невысыпанием таким образом нет совсем. А ребенок, получив грудь сразу, не просыпается, сосет во сне. Должна быть достаточно просторная кровать, и предусмотрена защита ребенка от падения с нее.
# 13:26 13-07-2008 Женя 2+1, обратиться
Прошу прощения, не внимательно прочитала ваш пост. Слишком частые кормления в вашей ситуации могут быть вызваны: 1. нехваткой молока ребенку. И тогда частые кормления просто необходимы на данном этапе. Старайтесь чаще кормить днем, тогда и ночные кормления сократятся сами собой. 2 жара- недостаток жидкости ребенку- поити водичкой, опять же днем
3 ребенок подрастает, ему уже скоро будет мало одного молока. Нужно будет вводить прикорм. С его введением будет полегче.
# 21:04 19-07-2008 Полина, обратиться
А зубки еще не режутся? По моему ребенку сразу было видно - постоянно просыпается и не отпускает сисю, значит лезет зуб.