кормление грудью

00:09 29-07-2008 / Марина*, обратиться

Девочки подскажите кто как с лактостазом боролся?
У меня температура 2- й день 38 уплотнений нет, грудь покраснела немного, малыш сосет вроде не плохо, не вручную не молокоотсосом из больной груди не могу сцедить и 10гр. Грудь болит только при надавливании, при кормлении боли нет. Ставлю компресы с мазью вешневского с капустой и т. д, массажирую.

Ответы

# 00:11 29-07-2008 Марина*, обратиться
Не написала, малышу 11 мес, может это уже молоко совсем пропало из одной груди, во второй еще полно ттт.
# 19:39 30-07-2008 Аманда, обратиться
Марина, расскажу про свою борьбу с лактостазами на протяжении 6ти месяцев. Советовать ничего не буду, ибо воспринимается другими как то неадекватно. 1ый лактостаз начался в роддоме по приходу молока- каменная грудь, боль безумная, покраснение, соски болят, ломит все тело как при хорошем гриппе и темп. поднимается до 39, 6 за 40 минут, причем одну я разбила, а 2ую - никак, только ребенок мог высосать. Сразу прописали ампициллин (любой препарат пеницилиновой группы якобы в молоко не проходит) после чего лечила и ребенку и себе кишечник еще месяца полтора. В больнице прикладывали компрессы с камфорным спиртом и димексидом и ст. медсестра меня расцеживала по 2 часа(потом моя спасительница категорически отвергла любые "горячительные" процедуры, ибо они только ускоряют процесс образования гноя, к чему это ведет, сами догадываетесь! )Вроде прошло. Через 2 недели те же симптомы, грудь расцедить сама не могу, ни молокоотсосом, ни вручную. В нашем городе есть клуб молодых мам (консультанты проходят подготовку в Рожане), которые и дали тел. моего спасителя. Оказалось что у меня индивидуальная особенность - закручивание протоков, вот она мне их и раскручивала, двумя пальцами, больно, очень, но ГВ нужно было продолжать! !! и больше ни себя ни ребенка я не кормила антибиотиками, да, пила еще лекарство гомеопатическое (однократно). Моя сестра прикладывала лед и расцеживалась только руками, до капли, так себя спасла. Еще сделала УЗИ груди, на всякий случай, и сходила к маммологу, тоже продиагностировали лактостаз. Если живете в Воронеже, с удовольствием дам телефон врача. Если нет, попытайтесь найти специалиста в вашем городе, они есть и не смейтесь по поводу специалистов по ГВ, обычно они с большим опытом и у каждой не по 1- 2 ребенку. Удачи!
# 22:29 30-07-2008 Марина*, обратиться
Аманда спасибо за совет! И не собиралась смеятся !
Сама постоянно общаюсь специалистами по ГМ ЛяЛече Лиги.
Специалистам Рожанны не очень доверяю других пока не могу найти в нашем городе.
# 22:31 30-07-2008 Татьяна, обратиться
Марина, незнаю поможет ли ? ! Мне помогло дважды, при том, что говорят ребёнок лучше всего высосет и поможет - мне не помогло. Мой ребёнок старался как мог, захлёбывался (было много молока), а толку- 0. Ещё лежав в роддоме, сразу после родов мне помогла акушерка. Когда молока прибыло очень много, после выпитого мною чая для повышения лактации(в двойной дозе за раз)- меня расцеживала акушерка. Было не выносимо больно, сама я этого сделать не могла( не получалось, да и очень медленно). К ней же я обратилась с лактостазом, температурой через 1- 2мес. Она всё так же меня расцеживала и сказала рецепт: сделать 3 дня компрес( 20гр. мазь вишневского+ 1чайн. ложка спирта на тряпочку, сверху целофан, потом вата, тряпка, шарф- на место уплотнения, оставив сосок). И продолжать поочерёдно кормить грудьми ребёнка, чтоб мазь не попала в ротик ребёнку. Очень неприятный запах, плохо отмывается, но стоит того. Если температура 38 и больше принять парацетамол 320 или аспирин. Мне не пришлось пить таблетки, - на следующий день всё прошло. Удачи! !!
# 02:02 31-07-2008 Аманда, обратиться
Марина* , Вам по- лучше? грудь болит? Честно, не знаю еще чем помочь, просто сама помню как мучалась и даже врагу не пожелаю таких болей. Всякие крема с мертвого моря и т. д. мне не помогли совершенно - просто хорошие крема для кожи и все. Вообще то что в 11 месяцев - это странно, раньше у Вас не было лактостазов? Может застудили грудь, вспомните - прекупались, на холодной траве посидели, или ребенку не давали больше 7- 8 часов её пить в связи может быть с введение нового прикорма(для меня нельзя было никак - сразу уплотнения, и кстати, лифчик обязательно круглосуточно ношу до сих пор). Да, капуста белокочанная помогала, с медом - брала листья, где по- толще прожилки белые, мяла их толкушкой и мед на них капала с чайную ложку и потом пластырем к груди приклеивалала, причем постоянно, как только она высыхает (а она именно иссыхает! !! ), новую прикладываю, только смотрите чтобы Дитю не досталось меда - он очч аллергенный! ! Мне помагало, правда! !! Удачи, пишите!
# 02:04 31-07-2008 Аманда, обратиться
Да, парацетамол и аспирин при ГВ противопоказаны!
# 07:08 31-07-2008 Аннар, обратиться
Противопоказан аспирин. Парацетамол разрешен.
# 19:09 31-07-2008 Марина*, обратиться
Ой спосибо девочки за участие! !!
Действительно 11 мес с грудью проблем не было никаких, а тут вот случилось(Вижу что тема для всех наболевшая. Просто видимо малыш уже меньше сосет.
Грудь щас не болит практически только если сильно надавить, затвердений я не нащупываю, температуры тоже нет.
Получила массу информации по поводу личения, Кому интерестно поделюсь.
Мне лучше всего помог творог+ мед, и капуста+ мед.
Вишневского тоже разок прикладывала.
Знаю точно что греть, и теплые компрессы никто не рекомендует дабы не усугубить выоспалительный процесс.
Основной алгоритм лечения, массажировать под теплым душем, немного сцедить, покормить малыша, охлаждающий компрес типа капуста, творог можно дет. писюльки и т. д. Сцеживатся после кормлений не рекомендуют чтобы лактация не увеличилась. Пила от температуры Растворимый Эфералган.