кормление грудью

14:42 30-07-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: ребеночку 2, 5 месяца, полностью на ГВ (правда, иногда допаиваем водой, особенно в жару). Последнее время (недели 2) стал плакать во время кормления. При этом судя по электронным весам норму свою съедает, за раз 130- 180 грамм, кормлений получается раз 6- 7, через 3- 3, 5 часа включая ночное. Доктора даже говорят, что мальчик переедает: в первый месяц прибавил 1200, во второй 1330, за последние две недели прибавил около 500 г(может у меня неправильное представление о норме? ). Ведет себя хорошо, спит прекрасно и днем и ночью ттт, стул нормальный, только во время кормления плачет, причем обычно вечером. При этом всегда старалась кормить в одно кормление одной грудью, остатки сцеживать. Когда начинает плакать, берет грудь, бросает, опять берет, опять бросает. И так продолжается пока не предложу вторую грудь (приходится). Некоторое время сосет, потом может опять начать плакать и бросать. Раньше всегда отваливался и засыпал у груди. При этом молоко есть, нажимаю идет. Может туговато ему идет? или ленится? или болит может чего? или вправду переедает? и как вы считаете : обязательно ли в одно кормление кормить только из одной груди? и может ли это быть из- за того, что стала пить Hipp для улучшения лактации.

Ответы

# 15:11 30-07-2008 Женя, обратиться
как вариант, у него могут быть колики из- за заглатываемого воздуха. Насчет прибавое не переживайте, ребенок на ГВ никому ничего не должен, он прибавляет столько сколько ему необходимо, когда то больше, когда то меньше.
# 20:01 30-07-2008 Аманда, обратиться
Оксана, опять же расскажу как было с моим. Тоже плакал во время кормления, как внезапно начал плакать, так внезапно и окончил. Я поняла, что плачет из- за того, что начинает наполняться желудочек и он давит на кишечник, который пока еще не сформирован и поэтому побаливает, опять же газики собираются и распирают кишечник. Я держала столбиком после еды до 3х месяцев, минут по 10- 15, он отрыгивал воздух, плюс на диете сидела сама, поэтому и коликов не было практически. А начала пить для увеличения лактации сборы всякие, там же и анис и тмин - они вызывают вздутие, начались колики, как тока прекратила, дней через 5- 7 колики прошли, просто пила больше чая, пыталась с молоком, то же вздутие и у меня и у него (( А насчет веса, мы за 1ый месяц набрали 1300, за 2ой 1500 а за 3ий 1700! !! ! вобщем в 4 месяца в нас было 8 с лишним, педиатры из поликлиники кричали разбавляйте молоко водой, я обратилась к консультанту по ГВ и она сказала не сметь! Так вот сейчас нам год и в нас 10, 5 кг. Начал ползать, потом зубы резались и как пошел, так не набирал почти, только вытягивался. Да, и по поводу одной груди в одно кормление: у меня ел только из одной, а у подруги так и метался между 2мя, то из одной пососет, то из другой ))) на тему "манер едоков" есть много статей, у У. и М. Сирс написано подробно. Удачи!
# 23:07 30-07-2008 Татьяна, обратиться
Оксана, кричать может по многим причинам! Сам и не разберёшься, все не перечислишь! Напишу какие случаи знаю, варианты: может во рту стоматит(ранки) и ему больно; действительно, если жадно сосёт- 100% заглатывает воздух- колики, тогда прекрати кормить, поноси столбиком- отойдёт воздух, приложи снова к груди; может грудь сильно переполнена, тугая и ему не удобно и т. п. её брать- сцеди немного и потом давай и . .. .
Знаю одно- чтобы сильно много молока не было- не сцеживай его много. Только в случае: уплотнений(прощупывай каждую дольку в груди)или в начале кормления, если она слишком тугая. Корми только с одной груди в одно кормление(там переднее и заднее молоко)И прибывать будет как надо(спрос- предложение), а то чуть- чуть в одну прибудет, чуть- чуть в другую, - чтоб не навредить. Переесть ребёнок вряд ли может - он сам знает сколько ему нужно(полчаса подряд сосать , или 5 минут через каждые 5 минут). Он бы уже фонтаном . .. если бы переел. Если жадно не ищет ртом сосок- нормально! Просто не забывать выкладывать на живот только перед едой, массаж по часовой стрелке, тёплые пелёнки, "столбик" и нам помагал ещё Эспумезан- после каждого кормления в уменьшенной дозе. Укропная вода и др. нам не помагало. А так, со своим мальчиком (у мальчиков колики тяжелее проходят) мучалась до 4- 5 мес.
p. s. А Hippовские чаи, кажется, тоже содержат что- то от коликов у малышей. (не буду утверждать).
# 07:48 31-07-2008 Аннар, обратиться
Оксана, мой набирал, 2 кг, 1, 5 кг, 1, 3 до полугода. Норма - она у всех своя. Я соглашусь с нижевысказавшимися - по поводу заглатывания воздуха. Могу добавить еще одно - в вашем возрасте мой младший сын тоже начал себя так вести. Несмотря на диету, столбики, массажиуки - плакал, отворачивался. Всё свелось к тому - что он стал кушать реже. ПАоскольку набирал он нормально - медсестра в больнице посоветовала выдерживать время между кормлениями. И правда - 3, 5 часа между кормлениями спасли ситуацию. Только месяцам к 8ми, когда частота требований приложится увеличилась - стала вводить докорм. Попробуйте так же поступить, понаблюдайте. А еще - сцеживание в "вашем возрасте" уже не требуется, ведь из- за этого возникает дисбаланс заднего жирного молока и переднего - легкого, и пробьлемы вполне могут "расти" ОТ СЮДА. Но сокращайте кол- во сцеживаний постепенно, по одному в день- два, что бы грудь не переполнялась слишком. Удачи.
# 09:48 31-07-2008 Оксана, обратиться
Девчонки, большое спасибо за ответы и советы! Отказалась от чаев для повышения лактации, посижу на диете, буду наблюдать, надеюсь крики во время кормления прекратятся. И все же: очень бы хотелось во время кормления кормить одной грудью, как было раньше. Что посоветуете: когда начинает кричать и при этом в той груди с которой начинали еще есть молоко, вторую не предлагать? пусть потерпит? и еще вопрос: правда ли, что где- то после трех месяцев кормлений приливов больше не будет и молоко будет уже вырабатываться во время кормления? и что грудь постоянно будет мягкая? или все это чушь, и если грудь мягкая, то молока маловато значит?
# 10:31 31-07-2008 Аннар, обратиться
Оксана, попробуйте, когда начинает кричать - подержать столбиком минут 15, затем опять приложить к той же груди. Отказывается - подождите с полчасика - если не успокаивается - значит все таки дать вторую. Количество молока никак не зависит от плотности груди - с первым набухала до 4 месяцев, молоко текло - только успевала прокладки менять. А со вторым - с роддома мягкая, однако уж скоро год - как кормимся: ) Но приливы все таки могут быть. Но их наличие или отсутствие никак не сказывается на качестве и продолжительности ГВ. Удачи вам)
# 23:39 31-07-2008 Татьяна, обратиться
Оксана, согласна с АннойР, подержать столбиком, потом дать ту - же грудь. После 3- х месяцев молоко может меньше прибывать из- за кризиса 3- х, 5- ти и 7- ми мес. -когда молока может стать меньше или пропасть. Это у всех. Главное быть на чеку, всё время прикладывать ребёнка к груди, и всё- таки вернуться к чаю для повышения лактации, массажи, тёплое питьё, не нервничать и др.