кормление грудью

00:48 31-07-2008 / Софья, обратиться

Можно ли обрабатывать соски хлоргексидином? А ротовую полость?

Ответы

# 01:34 31-07-2008 Лена, обратиться
Мне лично педиатр из местной поликлиники советовал еще зеленкой обрабатывать. Но если при ГВ, то не нужно ни чем (если только нет трещин, при трещинах бепантеном перед и после каждого кормления, там пантенол- регенератор тканей, хорошо помогает и безопасен для ребенка! )в молоке грудном есть антисептик (на сайте рожаны все написано более подробно) я лично ничем никогда не обрабатывала и Доче сейчас 10, 5 мес и уже попробовала и песок из уличной песочницы и воду из речки, и ни стоматита, ничего, ттт, так как грудью кормлю. Но если есть сомненья, хлоргексидин, мирамистин не противопоказаны. А от стоматита 1ч. л. соды на 1/ 2 стаканы воды растворяешь, наматываешь на палец марлю, смачиваешь в растворе и протираешь ребенку небо, десны.
# 07:00 31-07-2008 Аннар, обратиться
Вобще то соскИ ничем не обрабатывают - если имеются трещины - обмазывают грудным молоком и дают груди высохнуть на воздухе. Бепантеном - только ПОСЛЕ кормления. Х/ г как и зеленка сушит кожу, и в случае с трещинами может только навредить.