кормление грудью

11:25 20-10-2008 / Лесенок, обратиться

Здравствуйте. Что делать, чтобы количество молока ну хоть чуть чуть стало больше? Ребенку 1, 5 месяца, в одной груди 30 грамм, в другой 25. Обидно. Докармливаемся смесями. В роддоме кормила по требованию, а точнее он вообще грудь не отпускал, по часу у груди, а теперь вот так. Но молока так много и не было. Родились мы 4 кг, врачи сказали, ребенок крупный ему много надо, а мой организм не успевает. Что делать? Пью много, сцеживаться пытаюсь, а толку, ребенок все высасывает за 3 минуты, потом молокоотсосом сцеживаю за 10 мин всего полчайной ложки, грудь пустая, даже капелек нет, а хочется пусть и не кормить только грудью, уже явно не получится, ну хотя бы продлить, пусть 30 грамм но грудное молоко. смеси после груди съедает 120 грамм. Подскажите, очень хочу сохранить эти граммы Кормимся через 4 часа, не специально, так получается. По требованию не получается, так как 30 грамм - он орет криком естественно сразу.

Ответы

# 12:20 20-10-2008 Аннар, обратиться
Не понятно, с чего вы вобще взяли, что у вас не получится? Хотите интересный факт - истинная гиполактия бывает только у 3% женщин - по данным ВОЗ, в европейском регионе. А та же статистика только в бедных странах типа Зимбабве - вобще не знает, что значит нет молока. Логика такова - там, где жизнь ребенка напрямую зависит от материнского молока, где нет чудесных адаптированых смесей - нет проблем и с молоком. Теперь о сцеживании - не у всех получается сцедить в принципе. Я с первым более менее, а со вторым - пол чайной ложки только могу. И тем не менее, оба они росли крупными, до 8 месяцев на одном ГВ, первый кормился до 2 лет, второму 1, 2 пока еще ГВ. Думаю в вашем случае надо предпринять такие меры - прикладывать ребенка как можно чаще, постепенно сокращая объем смеси грамм по 30 с каждого кормления, т. е. дать грудь, потом не раньше чем минут через 15 - смесь 90, потом, если еще просит грудь и только грудь. Хотя бы на время создать условия для совместного сна, ночью ребенка смесью не докармливать принципиально - хотя бы потому, что пролактин интенсивно вырабатываетя на весь день - именно ночью, это чисто биологическая особенность. и по- меньше слушать утверждения, что вы не сможете кормить грудью потому что. .. (ребенок крупный, грудь маленькая, поздно уже, не получится и т. п. ). Удачи, и пишите еще, если что))
# 18:47 20-10-2008 Валентинка…, обратиться
Во- первых, Вам нужно прекратить нервничать. Без этого никак. По себе знаю.
Вот моя история. Первых два месяца молока было много я была спокойна и счастлива. Потом оно резко пропало. Меня охватила паника. Врач велела продолжать кормить только грудью, успокоиться и молоко вернется. Это лактационный кризис, бывает у многих и скоро пройдет.
Какое там успокоиться! Ребенок был раздражительный- голодный, много кричал, начал заметно худеть. Естетсвенно от всего этого я начинала ужасно нервничать вплоть до истерик. Молоко конечно появляться не хотело. Вообщем меня хватило на две недели. Две недели ада.
Не выдержев всего этого. Я начала докармливать сына смемью. (Главное, чтоб бутылочка была обязательно с медленным током). Но сначала обязательно давала грудь. Тут наши дела пошли на поправку. Видя сытого и довольного ребенка я сама успокоилась. Молоко полностью востановилось через месяц. Сейчас нам 8 месяцев. Кормлю грудью, даю прикорм и смесь.
Вам советую купить контейнер для баночки(в аптеках продается) и делать смесь зарание. Не нужно ждать, когда голодный ребенок будет дуром орать, а Вы в это время будете ужасно нервничая готовить смесь. Лучше пусть она уже готовая стоит рядом, когда Вы кормите ребенка. Так и Вам и ему будет спокойнее.
А мне помогли для улучшения лактации:
апилак за 20 мин до кормления,
млекоин поутрам на тощак,
чай Хиппи, чай Бабушкино лукошко вместо обычного чая.
Попробуйте!
И еще. Спать в одной кровати, как тут советуют, все таки опасно!
# 18:53 20-10-2008 Крис, обратиться
Советую чаще прикладывать к груди, не сцеживаться. Кормила дочь два года, прикорм с 6 месяцев. Что такое бутылка она не знает. Кстати, при попытках хоть что то сцедить получалось не больше 20 грамм.
# 20:08 20-10-2008 Аня, обратиться
Кормила до года и двух, не могла сцедить и чайной ложки. Просто держите ребенка у груди, и все. Вы его раз в 4 часа прикладываете к груди, и удивляетесь - что мало молока? В таком возрасте ребенок может практически целый день висеть на груди. Бывает конечно что молока залейся, и мамочка может кормить раз в 4 часа, но это достаточно редко бывает, особенно у впервые родивших. Думать что это и есть норма - неправильно. Держите ребенка у груди весь день. За несколько дней лактация увеличится. А сейчас у вас ребенок грудь не стимулирует, не сосет - потому что вы его смесью кормите. Конечно, основная причина отсутствия молока - наличие банки со смесью дома, уже признанный факт.
# 00:51 21-10-2008 Вика, обратиться
подскажите как быть! !! 1)ребёнку год и два месяца, а кроме груди нечего непризнаёт. (только воду хлебает). я вижу что она недоедает, но от всего отказывается. только если сильно проголадается то ложки 3- 7 съест ито носясь по комнате, играя в свои игрушки. (она у нас очень октивная)? 2)нечего если она будет стоя играть и кушать и можно её переводить сразу на наш стол если детские каши, пюре и т. п. невоспринимает вобще? зарание большое спасибо.
# 00:52 21-10-2008 Вика, обратиться
подскажите как быть! !! 1)ребёнку год и два месяца, а кроме груди нечего непризнаёт. (только воду хлебает). я вижу что она недоедает, но от всего отказывается. только если сильно проголадается то ложки 3- 7 съест ито носясь по комнате, играя в свои игрушки. (она у нас очень октивная)? 2)нечего если она будет стоя играть и кушать и можно её переводить сразу на наш стол если детские каши, пюре и т. п. невоспринимает вобще? зарание большое спасибо.
# 00:53 21-10-2008 Reih, обратиться
подскажите как быть! !! 1)ребёнку год и два месяца, а кроме груди нечего непризнаёт. (только воду хлебает). я вижу что она недоедает, но от всего отказывается. только если сильно проголадается то ложки 3- 7 съест ито носясь по комнате, играя в свои игрушки. (она у нас очень октивная)? 2)нечего если она будет стоя играть и кушать и можно её переводить сразу на наш стол если детские каши, пюре и т. п. невоспринимает вобще? зарание большое спасибо.
# 00:54 21-10-2008 Reih, обратиться
подскажите как быть! !! 1)ребёнку год и два месяца, а кроме груди нечего непризнаёт. (только воду хлебает). я вижу что она недоедает, но от всего отказывается. только если сильно проголадается то ложки 3- 7 съест ито носясь по комнате, играя в свои игрушки. (она у нас очень октивная)? 2)нечего если она будет стоя играть и кушать и можно её переводить сразу на наш стол если детские каши, пюре и т. п. невоспринимает вобще? зарание большое спасибо.
# 21:22 22-10-2008 Юлия, обратиться
Здравствуйте! У меня второй ребёнок пока на Г. В. ,всюду пишут о важности длительного кормления до 1, 5 и более, но из своего (и других )жизненого опыта видим, что после года дети отказываются от еды вообще и не пьют другое молоко, следовательно постепенное отлучение без травм не реально. С первым ребёнком мы протянули до 22 месяцев, пришлось пить витамины (анализ крови был плохой), а после по старинке мазать грудь зелёнкой. Три дня было кошмаров, губы тёрла до крови, плач. .. другие методы не помогли и молоко не убывало, зато после полноценное питание. Как поступить теперь не знаю, ребёнку хочеться дать лучшее.
# 22:08 22-10-2008 Аня, обратиться
Юлия, какое то у вас мрачноватое впечатление о ГВ. Я кормила до года и двух, при этом все прекрасно ели, с отличным аппетитом, что не мешало после запивать грудным молоком. После года у ребенка идет естественный спад интереса к груди (обычно, когда начинает ходить самостоятельно - очень уж много вокруг интересного). Воспользовалась ситуацией и совершенно безболезненно отучила от груди, без слез и криков. Не вижу вобще проблемы. Кормление после полутора лет считаю в принципе излишним - грудь из еды превращается в психологическую привычку.
# 10:07 23-10-2008 Аннар, обратиться
А я считаю Юлиана - вы в принципе неправильно подошли к вопросу - мазать грудь чем бы то нибыло для вас оказалось проще, чем заменять по одному кормлению постепенно. И к тем же 22 (раньше- позже) убрать последнее кормление - ночью. Поймите - вы мама, грудь - ваша, как вы решите - так и будет. После года докармливать грудью после прикорма - нецелесообразно. Поел - погулял, грудь - вне еды и перед сном. Я кормила первого до двух - никакой - чисто психологической привычки не заметила))- отлучение прошло на ура, второго планирую так же. А еще я думаю - надо подгадать, что бы время отлучения приходилось на начало лета, например - когда начинаются многочасовые прогулки, появляются свежие овощи, фрукты, много интересностей вокруг.
# 18:47 24-10-2008 Sash, обратиться
на snezok_k@rambler. ru напишите свой email. Вышлю кучу рецептов, рекомендаций. Пока найдите чай для кормящих мам. В фильтр- пакетиках и заваривайте по инструкции. Как экстренная мера на первые пару дней; чай ЗЕЛЕНЫЙ с молоком и сахаром, теплое умеренно сладкое питье за 15- 20 мин до кормления, грецкие орехи грам 50 на день.
Чтобы увеличить стимуляцию груди добавьте еще 2 сцеживания между первыми и последними кормлениями. У Вас получится примерно такой режим сцеживаний 6. 00, 8. 00, 9. 30, 13. 00, 16. 30, 20. 00, 22. 00, 23. 30. Этого ритма стимуляции груди стоит придерживаться до первого прилива молока — наполнения груди.
# 12:10 30-10-2008 Александра…, обратиться
Здравствуйте вот у меня тож такая же ситуация я уже заметила что практически все молодые мамы сейчас не могут кормить долго. На 1- 2месяцах молоко пропадает. Вот и у меня такая ситуация. В роддоме молока было столько что приходилось сцеживать. Потом мы попали в больницу у ребенка прирождении нашли кое какие проблемы. И после того как я там оказалась молоко стало пропадать и пропадать. Востановить ни как не удается дочке уже 2 месяца но молока ей мало. Даю еще прикорм смесь. Но очень хочется продлить кормление как можно дольше. Пила чаи для кормящих мам но все равно молока мало. Подскажите еще рецепты. Оч хочу кормита хотя бы до 1, 5 лет как старшего сына потому что с ним молока было столько много что девать было некуда