кормление грудью

11:52 14-01-2009 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что делать! дочери почти 10 месяцев, все еще на ГВ, вылезли нижние зубы и она начала кусать грудь. раньше кусала только днем и то, если только очень возбуждена, но теперь это случается и ночью! не знаю что делать, очень бы хотелось кормить как можно дольше, но мне так больно!!! заранее спасибо.

Ответы

# 16:29 14-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Нужно показать ребенку, что так делать нельзя. Есть разные способы, но вы должны найти тот, который будет работать в вашем случае. Правильный способ пормогает решить проблему довольно быстро. Когда моя дочь начала кусаться, я ей 2 дала по губам. С мальчиками этот способ был неподходящим. Приходилось объяснять. В любом случае, как только ребенок вас укусил, грудь нужно забирать. Сразу прекращать процесс кормления. Самого этого бывает достаточно. Мой средний сын начинал кусать сосок в конце сосания. Это всегда было как сигнал, что еда окончена. Здесь стукать, ругать или объяснять было не в тему. Просто потому, что он к этому моменту просто засыпал. Приходилось терпеть и изворачиваться, вовремя убирая грудь, не дожидаясь сигнала об окончании пиршества. Младший кусал именно прорезывая зубки. Помогало применение мазей для десен, прорезывателей и прочее. Объяснения конечно здесь были наиболее уместными.
# 01:05 20-01-2009 @аноним, обратиться
я всегда на готове держала палец, как зубы сжиает, так сразу палец в рот, и кричу:"больно",это предотвращает сильный укус. А со временем он понял, теперь полный рот зубов и очень акуратное обращение с соском.