кормление грудью

06:57 16-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте
Подскажите как правильно отлучить ребенка от груди
Моему сыну уже 1год и 2 мес или ещё рано
Спасибо

Ответы

# 09:29 16-01-2009 Женя 2+1, обратиться
В инете мне попадались разные тесты для определения того: рано или нет. Это все индивидуально. Если вы кормите не только ночью, но и днем, не только для засыпания, нои для еды, то скорее всего пока рановато. Если говорить о питательной ценности, то грудное молоко после года перестает быть незаменимой ценностью. И рацион ребенка требует введение и другой пищи. Потребность в груди после года носит больше психологический характер, именно поэтому нельзя говорить однозначно в каком возрасте ребенок готов к отучению. Правильно отучать постепенно. Сначала убираете все дневные кормления, потом ночные, оставляя одно на ночь и утреннее. Когда остаются эти 2 кормления, можно вести речь о прекращении ГВ. Убираете сначало то кормление, которое для вас менее затруднительно, потом оставшееся. Но такая схема работает не всегда. Если ребенок психологически еще не готов, а маме требуется сделать это побыстрее, то приходится форсировать события. Максимально безболезненно это происходит в том случае, если у мамы есть помощник, который хорошо ладит с ребенком, которого ребенок хорошо знает и признает, с которым легко и надолго остается.
# 13:09 22-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
Еще рано однозначно. Рекомендация ВОЗ - кормление до 2 лет, далее - по жеоанию матери и ребенка. Для формирования всех систем организма ГВ очень важно в первые 2 года (а также включая фактор психологической готовности), более того, это также снижает риск проявления аллергии. Рекомендую статью: http://s-meridian.com/parents/breastfeed/14-miths.html