кормление грудью

15:32 20-01-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте,наш малыш родился с весом 2500. В роддоме кормила только грудью. Он все время кричал, мотал головой, бросал грудь. Сказали слабенький, тяжело, вот и злится. Дома стала кормить сцеженым молоком из бутылочки. Молочко стало убывать. Начала прикладывать к груди. Сейчас сосет около час, потом засыпает, через небольшой промежуток времени просыпается и опять просит есть. Контрольное взвешивание показало, что за 30-40 минут он высасывает 40г. У кого была похожая ситуация? Что в этом случае делать?

Ответы

# 16:04 20-01-2009 Наташа, обратиться
У меня была похожая ситуация, проблема может быть связана с вашей грудью, ребенок просто не в силах больше высосать, соски тугие. Выход один: кормить смесями, я своего кормила с 3 недель, позже покупала козье молоко разбавляла немного и нан ем варила манку. В течение пары месяцев поправился, стал хорошо набирать вес. Удачи вам!
# 02:00 21-01-2009 Татьяна, обратиться
Ничего не сможет заменить грудное молоко! Когда наладится лактация, разработаются протоки ( у меня наладилась через 2 месяца), будет сосать нормально. К тому времени и малыш чуть окрепнет, силенок поприбавиться. А пока что кормите сцеженым. А чтоб повысить лактацию, пейте побольше чая с молоком, можно еще заварить семена укропа, хорошо помогает теплый душ и массаж груди и воротничковой зоны.
На смесь вы всегда успеете перейти, а иммуноглобулины есть только в вашем молоке. Удачи вам!
# 15:37 21-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Никаких смесей!!! Пусть сосет столько, сколько может, отдыхает и снова сосет. И он станет покрепче и грудь расцедится. Не важно сколько высасывает, важно, чтобы ребенок набирал вес. Взвешивайте раз в неделю, вес должен быть в плюсе. И смотрите количество пописов: должно быть больше 10 в сутки. Лучше раз 15. ДЛЯ ВАС САМОЕ ВАЖНОЕ: ЧАСТОТА КОРМЛЕНИЙ. Кормите 2 грудями за одно кормление. 15 минут к примеру одной, потом 15 минут другой. Если он после этого еще может сосать, снова прикладывайте к первой. В следующее кормление начинайте с другой груди, отличной от той, которая была первой в предыдущее кормление. Так количество кормлений возрастет в несколько раз и выработается больше гормонов, ответственных за выработку молока.
# 16:36 21-01-2009 Наташа, обратиться
Ага пусть сосет сколько сможет.....да если он у меня всего 20 гр высасывал, то что делать??? И молока было много,а толку? Он просто не мог сосать.Пусть умирает голодной смертью? Я вижу здесь вам отвечают те кто в подобной ситуации не был....а я была и знаю, что такое когда ребенок стал терять в весе.....и похудел за 3 недели, стал весить меньше чем при рождении, выход был один только смеси и конечно каши на молоке!!!
# 17:14 21-01-2009 Женя 2+1, обратиться
Наташа, Что сделано, то сделано, того не воротишь. Но если уж вопросы ко мне, тогда скажите: молока много, сосать не может, почему не нацедить и не дать через бутылку? Зачем переходить на смесь? У меня у приятельницы было так: ребенок в принципе не брал грудь. Она кормила своим молоком из бутылки, морозила молоко, даже уезжала заграницу, без нее кормили, но ЕЕ молоком. Потом ребенок взял грудь!!! Знаете, сколько у нее было счастья?!!! Так смысл себе в нем отказывать? И ребенку?
# 18:49 21-01-2009 Надежда, обратиться
У меня тугие соски. Кормлю уже второго ребенка с накладкой. Она сразу же в форме вытянутого соска, ребенку легко е захватить, а дальше уже дело техники. Мне Авентовские нравятся. Попробуйте. Нас тоже на смесь хотели посадить, но я не сдалась. И правильно. На смесь перейти всегда можно, а сохранить грудное вскармливание-это, простите не только удовольствие, но и труд с Вашей стороны.
# 12:45 22-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
Соски тугие не бывают. То, что называют тугими сосками, это не более, чем слабость рефлекса окситоцина. Причин у этого немало - начиная от стрессовых ситуаций и недостаточного тактильного контакта и заканчивая гормональными нарушениями. Екатерина, уточните, давали ли ребенку в родильном доме пустышку, кормили ли из бутылки (или допаивали водой), какой был набор веса за период пребывания в роддоме и какой за весь истекший период по сегодняшний день (+ уточните возраст ребенка), осматривал ли ребенка невролог? в любом случае, советую уходить от кормлений из бутылки, это только усугубит ситуацию. По этому вопросу прочитайте мою статью: http://s-meridian.com/parents/breastfeed/bottle.html
Желательно докорм давать из шприца (без иголки) или мягкой ложечки. Можно также использовать СНС, но подробнее об этом мы сможем поговорить только после ваших ответов на мои вопросы.
# 21:09 22-01-2009 Екатерина…, обратиться
Родился с весом 2500г, за первые 2 дня потеряли 230г, потом начали набирать. Выписывались со своим весом 2500г. В роддоме кормила только грудью. Из бутылочки пили воду с лекарствами. В 1 месяц и неделю весили 3150г. Сейчас 1 месяц и 14 дней. Вес 3350г. Родились мы с гипоксией. Невролог осматривал. Назначил Элькар 3 недели, общеукрепляющий массаж.
# 10:11 23-01-2009 Полина, обратиться
Не парьтесь, не нервничайте, все идет нормально. Просто кормите и кормите грудью, предлагайте ее ребенку на любой дискомфорт. Все эти проблемы - мнимые, поверьте, я так же поначалу заморачивалась, совершенно зря. Не надо никаких бутылок, правильно врач написала, и вес часто не меряйте, достаточно 1 раз в неделю, а ближе к году - раз в месяц. До и после кормлений - точно не стоит вес измерять. Это не показатель. И еще очень важный момент, о котором не подозревают молодые мамы: женщина не в состоянии сама оценить количество своего молока. Молоко синтезируется во время сосания, есть переднее (жидкое) и заднее молоко. Последнее вобще выделяется как эмульсия, очень калорийно и сцедить его нельзя! Потому сцеживать в бутылку бесполезно и даже вредно.
А про смесь даже говорить не хочу - это дрянь редкостная.
Удачи вам и малышу, кушайте титю, все будет хорошо.
# 13:18 23-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
Полине - вы не совсем верно понимаете физиологию лактации. Переднее и заднее (жирное) молоко - это условное разделение. Просто капельки жиры оседают на стенках протоков. Во время кормления они отрываются от стенок о попадают в поток. Пооэтому, калории ребенок получает не только в конце кормления. Есть немало мам, которые в силу определенных обстоятельств кормят сцеженным молоком из бутылки (дети вообще не прикладываются к груди), год как минимум. Вы считаете, если мама сцеживается, ребенок не получает "жирного" молока?
Екатерине - за последние 14 дней идет небольшой недобор веса (на 50 грамм). Конечно, это не критично, но требует вмешательства. Вопрос первый - в каком вы живете городе. Я поищу вам консультанта для очной встречи. Нужно обязательно смотреть правильность прикладывания. Также рекомендую вам пить приятной горячести чай (или другой напиток) перед и во время кормления для усиления рефлекса выталкивания молока. Можно перед кормлением погреть грудь под душем (теплой водой). Старайтесь кормить с исключительно расслабленным плечевым поясом. К тому же, учитывая неврологию, малыша лучше кормить слегка припеленутым (в позе эмбриона он будет более спокоен, конечно, туго пеленать не нужно, но ручки и ножки не должны беспорядочно болтаться). Можно перед кормлением слегка прикачивать. Кормить только по требованию, следить, чтобы ареола максимально попадала в ротик (при этой подбородок ребенка будет плотно прижат к груди, а ротик открыт так широко, как будто малыш зевает). Ребенок не должен сползать на край соска, ареола должна заполнить весь его ротик. И еще 1 момент - очень часто проведение массажа в таком возрасте способствует плохому набору веса или даже его резкому снижению на фоне стрессовой ситуации. Как себя ведет ребенок во время массажа? Кто делает - специлист или вы? ребенка будят или дожидаются, пока он сам проснется? Обязательно обсудите момент необходимости массажа именно в этом возрасте. Как правило, в таком возрасте он дает эффекта, многие специалисты до 3 месяцев детей вообще не трогают.
# 13:21 23-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
P.S. в конце имела в виду, что массаж НЕ дает эффекта. И еще одно примечание - с малышом нужно поработать очно, т.к. на фоне неврологии он может неправильно работать языком во время сосания. Это должен оценить специалист. Если не найдем в вашем городе - буду пытаться объяснять здесь.
# 14:21 23-01-2009 Полина, обратиться
И тем не менее, сцеживание - прямой путь к прекращению лактации. Хотя бы потому что это утомительно для матери, а главное - противоречит природе. Сцеживание - это глупость, оно не физиологично. И контрольные взвешивания тоже ни о чем не говорят. Показатель недоедания - недостаточно пописов (меньше 12 в сутки), как вам уже писали, плохая прибавка за неделю. Но никак не до и после кормления. В разное время суток такие показатели будут колебаться, в зависимости от множества причин. У меня были проблемы с ГВ до тех пор, пока я переживала из-за количества молока и проч. Не пытайтесь измерить ваше молоко, его ровно столько, сколько нужно ребенку. Эти нормы сколько должен высосать - это заблуждения советских педиатров, равно как и то, что кормить надо 4 раза в день по часам и ночью не кормить - это все бред и противоречит природе, приводит к раннему отказу от ГВ. Раньше это была продуманная политика для того, чтобы женщина не засиживалась в декрете, а давала стране угля. Для того, чтобы установилась лактация, и выработалось нужное вашему ребенку количество молока, пусть он сосет, сколько хочет.
# 17:00 23-01-2009 Екатерина…, обратиться
Живем мы в г. Таганроге, Ростовской области. Зеленый чай с молоком пью постоянно в достаточно большом количестве. Массаж нам только назначили. Делать его пока не начали, т.к. рекомендованный нам специалист сейчас занят. На кормления ребенка не бужу, о днем он очень мало спит (точнее, он спит, но у груди). Зато он спит всю ночь, где-то с 23-00 до 6-00, а если его будить на кормление, он засыпает рядом со мной. Т.е. кормиться ночью у нас не получается.
# 19:18 23-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
Полина, я прекрасно понимаю вас как маму с опытом ГВ и уважаю ваш опыт, более того, я не спорю с вами относительно контрольных взвешиваний, пописов (конечно, вы правы, это основы ГВ) и прочих очевидных вещей - они для меня ОЧЕВИДНЫ как для специалиста с большим стажем работы и собственным опытом кормления в 4,5 года двоих детей. Сцеживание - это не глупость, вы очень категоричны. К счастью, вы не столнулись с этим. Хорошо, когда все складывается хорошо (поверьте, я как раз ЗА естественное вскармливание и отсутствие сцеживания). Но в мире существуют и другие ситуации (например, в силу определенных заболеваний ребенок не может сосать грудь и мама, сцеживаясь несколько месяцев подряд, делает все, что его накормить этим молоком через катетер, или же - мама, усыновившая ребенка, который отказывается брать грудь, или же - мама, не имеющая возможность родить сама и запускающая процесс лактации сцеживанием перед усыновлением). Ситуаций море. Поэтому не будьте столько категоричны, вы не имеете достаточного опыта помощи мамам в разных ситуациях. В данной ситуации я вижу у мамы абсолютно другие трудности. Более того, этот раздел был создан по моей инициативе, в нем отвечают специалисты (как раз основная цель была - уберечь мам от вредных советов, уж много различных людей здесь пишут, сами понимаете). Я искренне вам желаю не сталкиваться с такими трудностями. И быть более толерантной в отношении кормящих мам.
Екатерине - к сожалению, в Таганроге нет консультантов, обучившихся в АКЕВ. Я еще уточню у Председателя - возможно, они не внесены на сайт. Пока я рекомендую к тому, что писала в прошлом посте: 1. проверить прикладывание, зайдите на наш сайт, там есть подробная статья http://s-meridian.com/parents/breastfeed/put-to-breast.html и вот эта ссылка, тут даже есть прикладывание в анимации, почитайте, пожалуйста: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/supprt.html
Было бы очень замечательно, если все же у вас получится кормить ночью. Многие малыши ночью съедают практически дневной объем, это сразу отразится на прибавке в весе. Пусть даже сосет по 5 минут, пусть меньше и чаще, но эти кормления помогли бы вам держать набор веса в допустимых пределах. Если у вас есть вопросы по прикладыванию либо еще какие-то - задавайте.
# 21:42 23-01-2009 Полина, обратиться
Я конечно имела в виду сцежвание в такой ситуации, как эта. Потому что и отвечала я не всем кормящим матерям, а конкретно Екатерине. Зачем ей сцеживание?
Врачу Денисовой Е.А.: У меня и в мыслях нет с вами спорить, что вы из меня оппонента делаете все время? Вы все правильно говорите, у меня нет возражений.
# 16:43 26-01-2009 Екатерина…, обратиться
Денисова Е.А., У нас возникла новая проблема. За ночь одна грудь очень сильно налилась. В области подмышечной впадины появилось болезненное уплотнение. Покормила ребенка из этой груи, остальное сцедила. В роддоме у меня было нечто похожее. Тогда врач сказала, что это молочная долька и её нужно раздавливать. В этот раз я тоже стала это уплотнение массировать и раздавливать. Потом приложила компресс с магнезией. К середине дня поднялась температура. На ночь тоже прикладывала компресс. Но вечером уже практически не могла сцедить молоко. 1-2 тонюсенькие струйки. Утром тоже стала сцеживать. Температура нормальная, грудь не болезненная, но плотная и сцеживать по-прежнему получается очень плохо. Можно ли этой грудью кормить ребенка? И что делать с грудью?
# 13:25 27-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации скорее всего вероятнее предположить не совсем правильное прикладывание и кормление в одном и том же положении. Обычно в этом случае застаивается подмышечная доля. Учитывая ранее предположенные мной трудности с рефлексом окситоцина (выталкивания молока), вам трудно расцедить эту долю. К тому же, вы сцеживаетесь. периодические сцеживания также могут вызывать застои. Предположений много, но трудно определить заочно точнее. Грудью, в которой застой, кормить не только можно, но и очень нужно. И достаточно часто. Желательно выбирать положение из подмышки, посмотрите его здесь: http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
Помните, что всегда лучше опорожняется та доля, к которой направлен подбородок малыша. Перед кормлением можно застойную долю смазывать мазью Траумель С. Магнезию прикладывать нельзя! Вы можете слегка согревать грудь теплой водой перед комдлением, во время кормления делать очень легкий массаж (от доли к соску), ни в коем случае не разминать, массаж дренирующий, очень легкий! во время кормления пить горячее, менять позы кормления в течение дня. Не сцеживать грудь без необходимости. Вы можете запустить гиперлактацию и потом будете мучаться с застоями. После кормлени прикладывайте на 30 минут отбитый и ошпаренный капустный лист. Не чаще чем 3 раза в день. Траумелем С тоже можно мазать после кормления. И прочитайте еще раз мои рекомендации и ссылки по прикладыванию к груди. Это очень важно.
# 20:32 27-01-2009 Екатерина…, обратиться
Денисова Е.А., Спасибо за консультации. Стараемся им следовать, хотя "помощники" больше мешают! Сказали корми как хочешь, а мы будем как привыкли, из бутылочки и по режиму! 20 минут грудь, а потом докармливать! И при первом удобном случае пытаются запихнуть соску. А еще, "мало ли что у тебя с грудью случиться, а мы думаем о ребенке!" и бегом в аптеку за банкой смеси!!! Трудно в такой ситуации оставаться спокойной.
# 15:24 28-01-2009 Денисова Е.А., обратиться
Я вас понимаю, но все же в данной ситуации очень многое на кону. Если будет такое ограничение, как "20 минут и докорм", сцеживания, соска и т.п. - лактация постепенно угаснет. Если родные думают о ребенке - они должны быть полностью информированы о рисках искуственного вскармливания. Можете распечатать статью: http://s-meridian.com/parents/breastfeed/breastfeed.html
Есть очень много данных о рисках ИВ, например, то, что 14% контаминированы энтеробактериями, что может приводить к энтероколитам, а также менингитам пр. серьезным заболеваниям. Смесь не удовлетворяет на все 100% потребности малыша и должна использоваться тогда, когда она - единственный выход. Вот еще интересная статья "Если все же смесь" http://s-meridian.com/parents/breastfeed/artificial-feed.html
# 16:49 12-02-2009 Оксана, обратиться
Денисова Е.А., Здравствуйте, доктор.
Зашла к вам на сайт вот с какой проблемой-у меня стало уходить молоко! Начну с самого рождения сынули. Родила сама весом 3300кг., сейчас нам 2,5месяца. В роддоме кормила смесью, т.к. молоко пришло только на 4 день, хотя можно было ребенка прикладывать к груди и он расосал грудь и молоко пришло,НО врачи в роддоме об этом не говорили, а наоборот, подкармливайте смесью из бутылочки. На этом фоне у нас сейчас дизбактариоз, т.к.резкая смена еды приводит к такому заболеванию. Первый месяц мы поправились всего на 250 гр, просто караул. На следующие 2 недели на 500 гр. Оказывается надо было как можно чаще прикладывать ребенка к груди, но опять таки наша педиатр никаких советов мне не давала (у меня 1 ребенок). Мне казалось, что моим молоком он не наедается, постоянно весит на тите. Последующие 3 недели поправился на 400 г. Дети моих приятельниц в таком же возрасте, поправляются на 1 кг. и больше. А вот на днях у меня поднялась температура до 38 на фоне заболевания горла. Я испугалась, что могу заразить сынулю и бросила кормить грудью, стала давать смесь-это продолжалось 1 день. Молоко сцеживала и выливвала. Сейчыс выстонавилась, но молока стало еще меньше, опять караул, т.к совсем не хочу крмить смесью, хотя ей он наедается и спит лучше. ПОДСКАЖИТЕ, как можно востановить полностью лактацию???
# 00:13 23-03-2009 ИННА, обратиться
Полина, Абсолютно с вами не согласна , и не пугайте Екатерину! Никто из тех, кто сцеживался, лактации не лишился из-за этого.
Екатерине вопрос: Вы как рожали? С анастезией? Массаж малышу, да еще с таким весом, в таком возрасте не делают! Отстаньте от него! Вы когда голодная, хотите спать и не очень себя чувствуете, идете в тренажерный зал? Нет. Вот и ему надо сначала в себя прийти.
Кормите грудью. Просто кормите и все. Никого не слушайте. Малька на руки и - вперед!
Проблемы такого рода возникают практически у всех. На крайний случай есть электромолокоотсосы, которые быстро и практически без неприятных ощущений обеспечат малыша вашим ценным питанием. Удачи вам!