кормление грудью

15:53 28-01-2009 / Аноним, обратиться

Добрый вечер! Помогите пожалуйста сохранить грудное вскармливание. Моему ребенку 2 месяца. Родился весом 2840, в роддоме врачи сразу дали бутылочку, и после выписки из больницы малыш никак не хотел брать грудь. Отучала по рекомендациям в статьях (полностью исключили бутылочку, соски, принцип "гнездования"). На 2ой неделе полностью перешли на ГВ.
Вес набирали очень быстро и за первый месяц набрали 4600, к концу второго 5900. Однако уже в начале 2го месяца начались проблемы с кормлением. Ребенок кушал в течении 10-20 минут только с просонья, и отказывался кушать если бодрствует. Капризничал и начинал сосать кулачок. Приходилось укачивать и кормить как только просыпался. Теперь процесс ухудшился и несколько дней подряд перерыв между кормлениями составляет по 5-6 часов, при этом он сосет грудь не более 2х минут, плачет, отказывается, засыпает. Хотя молочко идет из груди хорошо, иногда пожалуй даже слишком сильно. Беспокойство вызывает и цвет каки (зеленый) и редкость кормеления и сосание кулачка. Показывали педиатру - он говорит, что ребенок здоров. А ребенок почти постоянно плачет во время бодрствавания и отказывается есть. Помогите пожалуйста найти выход.

Ответы

# 12:22 29-01-2009 Sashenjka, обратиться
Zhivotik u nego bolit-gaziki eto. Chto Vi kushajete? Nezlja kushatj produkti, vizivajusjije vzdutije zhivota, allergeni tipa citrusovih, malishu mozhno davatj Espumisan detskij v kapeljkah po 15 kapelj 3 raza v denj, vikladivatj na zhivotik i tepluju trjapochku k zhivotu prikladivatj. Zelenij cvet kakawek svidetelstvujet kak o gazikah tak i o nepravinom pitaniji mami. Redko kushajet tozhe ot togo chto ponimajet chto budet boletj zhivotik. Poprobujte peresmotretj svoje menju.
# 12:41 29-01-2009 Anna_R, обратиться
Дорогой Аниним!! У меня так было с младшим сыном - в итоге - ему сейчас 1,5 и мы еще на ГВ)) Я думаю - дело в том, что малыш ткаим образом регулирует кол-во еды - попросту - он, видимо переедал - родившись 3750 - он к дву месяцам весил 6300. Я смирилась с его капризами - хуже не стало - набор веса сокращался конечно - но это то, как раз естественно. Не усеррдствуйте слишком - предлагайте грудь раз в 3-4 часа, дайте ему проголодатся - с таким весом голодная смерть ему точно не грозит)) таким образом ребенок сам выберет себе режим питания - поверьте, если вы по-прежнему не будете давать ему бутылочки и соски - то кормить вы будете так долго, как этого захотите. И придерживайтесь диеты - в этом с Сашечкой я вполне солидарна) - плач и капризы - от коликов
# 17:34 29-01-2009 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответы! Относительно диеты я попробую ее улучшить, т.к. на данный момент питаюсь довольно однообразно - простые мясные супы, картошка, макароны, рис и овощи (перец сладкий,, помидоры, салат). из фруктов иногда бананы и яблоки. Вроде ничего из этого списка не должно вызывать повышенное газообразование и боли. А насчет режима питания, я предлагаю ему грудь только когда он просыпается и начинает прикладываться к кулачку...однако после минуты сосания груди начинает истерику. А иногда после продолжительного бодрствования и голодания (по вечерам может бодриться и по 4-5 часов подряд в перемежку с плачем) при попытке приложить к груди кричит еще больше...я понимаю что от голода он не умрет, но такое поведение уже ввергает меня в панику. Бутылочку он уже совсем не берет, но соску (даю только вечером когда уже ничем не успокоить) и кулак может замечательно сосать, при этом отказываясь от груди. Очень боюсь что это отказ и теперь ребенок уже просто не хочет видеть ни меня ни ммою грудь.
# 18:04 29-01-2009 Лариса, обратиться
По поводу Вашего питания, если Вы кушаете немного картошки, помидоров и яблок, то это не страшно, а в дозах побольше, все эти продукты вызывают газики.
Еще у меня есть вопросы: какашки зеленые в подгузнике или пеленке?
Просто если в пеленке, то есть над чем задуматься, можно сдать анализы (после 3-х месяцев, если не пройдет) на дисбактериоз; а если в подгузнике, возможно ребенок пукает с мякушкой, а Вы этого не замечаете, через время какашки зеленеют.
И второй вопрос: когда ребенок начинает сосать грудь, чувствуете ли Вы прилив молока? Если, да, то просто предлагайте ему грудь через каждые 20-30 минут (с момента как Вы посчитаете, что он проголодался); а если, нет, то сами помассируйте сосок до прилива молока, а потом еще раз предложите грудь ребенку.
А чтобы меньше плакал во время бодрствования: берите ребенка на руки, принимайте позу полулежа, и прижимайте ребенка к себе животиком, так детки успокаиваются.
# 18:39 29-01-2009 Аноним, обратиться
Какашки в подгузнике, но я их меняю как только малыш покакал поэтому вижу что они сразу зеленые.
во время сосания прилив молока идет хорошо и порой ребенок начниает захлебываться. чтобы уменьшить поток я стараюсь сцедиться перед кормлением. он плачет и в том и в другом случае. во время бодрствования я почти постоянно держу его на руках и спит он рядом со мной. а по поводу газиков и живота меня мучают сомнения, т.к. он перестает капризничать в позе "самолетик" (на некоторое время). сегодня уже какой-то критический день - поел в 8 утра, 4 вечера, и в 9 вечера - никак не может уснуть, плачет.
я живу в Таиланде, поэтому кроме как на сайте проконсультироваться больше не с кем. Спасибо за поддержку!
# 20:02 29-01-2009 Лариса, обратиться
Тогда дам Вам еще есколько советов, надеюсь что-то да помжет. Некоторые могут показаться нелепостью, но среди мох знакомых ест и такие мамочки, которые совмещают ГВ с поеданием чипсов :(
1. Нужно исключить из рациона все продукты, содержаще вкусо-ароматические добавки, включая соки-воды и фруктовые чаи. А так же соленое, острое, жареное и специи. Дети очень чутко чувствуют изменения в молоке, и бывает отказываются кушать если молоко "не такое".
2. Многие этот пункт оспорят, но все-таки: пейте некрепкй сладкий черный или зеленый чай с молоком, варите себе компоты, заваривйте семенные соцветия фенхеля. Да можете и просто фенхель отвариватьи кушать (он и вкус молока улучшает и с газиками помогает боотся).
3. Опять-таки для улучшения вкуса молока, съедайте в день 1 зубочек чеснока (сырого), больше не надо, этого достаточно. На собственном ребенке испытала - ерестает брать грудь, я чесночек съем и через кормление совсем другой результат.
4. Так я делала сама, не знаю поможет ли это Вам. Ложусь кормить ребенка, одной рукой подаю грудь, а в другой наготове пустышка. Она соснула два раза и бросает, я ей пустышку в рот, пока не заплакала через несколько секунд повторяем, и так многократно в течении 15-30 минут, пока кому-то из нас не надоест. А к 3,5 месяцев кормление у нас наладилось.
Желаю удачи Вам и здоровья Вашему малышу :)
# 09:01 30-01-2009 Юля НН, обратиться
А мой сынок вел себя так из-за зубов. Они у нас прорезались в три месяца. И стул менялся: то запор, то цвет не такой. Плакал, как будто животик болит, хотя я очень строго соблюдала диету. С двух месяцев у нас все началось. Может быть по зубкам у Вас тоже ранний малыш. Желаю удачи, потому что как только зубок прорежется, все мучения закончатся.
# 11:36 31-01-2009 Елена, обратиться
Уважаемая, Аноним, когда я лежала в роддоме, у моего ребенка каки тоже были зеленые, но педиатр сказала, что так-как он это делает слишком часто от 5 до 15 раз в день, то это до 3 месяцев может считаться в пределах нормы. Она объяснила это слишком быстрым прохождением пищи через кишечник, и сказала, что такой цвет предает желчь, попадаемая в каки, но не успевающая расщепиться
# 12:52 31-01-2009 Натали, обратиться
Спасибо большое за советы и поддержку! Буду более строго придерживаться диеты, по крайней мере до 3 месяцев, пока налаживатеся пищеварение:) мы ходили к доктору, сдали анализ на дисбактериоз, кушаем бактерии и смекту - кажется начинает налаживаться и регулярность и цвет стула, да и малыш плачет значительно меньше, кушает веселее. А зубки вроде еще не показывались, думаю все еще впереди:) Главное, что теперь я уже успокоилась